Мугам прозвучит на Эйфелевой башне

 

благодаря новому проекту компании Mamedia с участием Алима Гасымова и Дэвида Вендетты

 

Азербайджанский мугам уже давно покорил сердца миллионов слушателей во всем мире. Однако всегда приятно узнать о новых международных проектах, в которых будет звучать эта чудесная музыка.

Вчера было объявлено о новом совместном проекте, в котором задействованы мастер мугама Алим Гасымов и известный франзузский ди-джей Дэвид Вендетта. Идея, разработка и реализация проекта осуществлена Мубаризом Абдуллаевым (промокомпания Mamedia).

Все мы помним суперхит 2008 года Дэвида Вендетты Unidos para la musica, который заставил "объединиться во имя музыки" всю планету! В том же году DJ, продюсер и композитор Девид Вендетта был приглашен Мубаризом Абдуллаевым в Баку. С того самого дня между президентом Mamedia и Дэвидом Вендеттой сложились теплые дружеские отношения.

Как известно, сессию вокала в вышеупомянутой песне исполнил известный арабский исполнитель Akram. Тогда Мубариз Абдуллаев предложил Дэвиду в новом альбоме дать партию вокала в каком-нибудь респектабельном треке азербайджанскому мастеру мугама Алиму Гасымову. Прошло два года. И на одной из встреч в Париже Дэвид дал согласие Мубаризу и представил инструментальную композицию для сессии вокала. По приезде в Баку в студии фирмы Mamedia Мубариз записал вокальную сессию Алима, которую мэтр мугама воспринял с воодушевлением и исполнил мугамим-провизацию. Вокальная партия в сыром виде была вывезена в Париж в студию Дэвида и звукозаписывающего лейбла Paradise (Sony BMG).

Там мастер и сделал свой трек, который, попав на стол известным музыкальным критикам в Париже, был воспринят на ура. Трек получил название I'm your Goddess и вошел под номером 4 в новый альбом Дэвида Вендетты Vendetta.

Вокальная партия на английском языке исполнена известной американской исполнительницей Tara Macdonald.

В настоящее время песня только вступает в проморотацию ведущих музыкальных каналов в Париже и Европе и уже успела получить горячий отклик аудитории.

Европейский релиз альбома Vendetta назначен на 17 марта 2010 года.

Презентация и релиз альбома в Баку состоится 20 марта 2010 года в Мугам-центре. Примечательно, что на этом событии будут присутствовать Дэвид Вендетта и Алим Гасымов.

Кроме того, уже начата работа известной студией Paradise в Париже по съемке клипа на песню I'm your Goddess.

По предложению Мубариза Абдуллаева, в клипе будет учавствовать Алим Гасымов и будет использован постановочный сюжет и скриншоты Девичьей башни в Баку.

 

Официальный запуск песни в ротацию в радиодиапазоне в Азербайджане состоится на радиоканале Media 105,5 FM 24 марта 2010 года с 17.00 до 18.00. Гостями передачи в прямом эфире в этот день станут Алим Гасымов и Мубариз Абдуллаев.

Бесспорно, это является еще одной славой азербайджанского мугама! Немаловажно отметить, что впервые исполнитель из Азербайджана участвует в таком масштабном проекте мировой поп-музыки.

Напомним, что треки Дэвида Вендетты находятся в горячей ротации на более чем 2 000 музыкальных радиостанциях мира, а клипы транслируются на популярных музыкальных каналах мира. Его первый альбом Rendezvous был продан тиражом около 2 млн. экземпляров.

Главным подтверждением популярности и мастерства David Vendetta является тот факт, что написанные им треки входят в play-листы многих всемирно известных диджеев: Eric MORILLO, Roger SANCHEZ, Bob SINCLAR, Antoine CLAMARAN, Pete TONG и David GUETTA.

В последние годы имя David Vendetta часто появляется в популярных музыкальных печатных изданиях, статьях о клубной диджей-культуре Европы.

Настоящее имя диджея - David Paparusso. Дэвид родился в обычной семье в городке Лонгви (Лотарингия, Франция). С детства ему нравились ударные. В 12 лет он собственноручно собрал себе установку из того, что было под рукой, и стал заниматься.

Немного позже стал слушать электронную музыку, точнее, группы-прародители современного электросаунда, такие, как Depeche Mode и Жан Мишель Жарр (Jean-Michel Jarre). Именно тогуа Дэвид понял, что хочет заниматься этим профессионально. Жизненный девиз Дэвида - "Неважно, откуда ты, важно то, куда ты идешь". Свою карьеру он начал с того, что стучался во все двери и пытался найти место, где может совершенствоваться и зарабатывать на жизнь диджеингом. "Под лежачий камень вода не течет", - говорил себе Папаруссо. Приехав в Париж, он стал играть в одном из многочисленных ночных клубов столицы. Однако в 2006-м Дэвид ярко заявил о себе, выпустив хит Love to love you baby, в котором использовал великолепный вокал Донны Саммер. Именно эта композиция сделала его поулярным и вывела на международную арену. Вслед за успехом его треков Love to love you baby и Unidos para la musica Дэвид покорил публику своим первым альбомом Rendez Vous.

Теперь у Дэвида есть все, о чем можно только мечтать - своя вечеринка "Ciosa Nostra", которая проходит дважды в месяц в Mix Club в Париже, популярное радиошоу, которое транслируется сразу на двух радиостанциях - FunRadio и Radio FG. В 2007 году Дэвид также получил награду NRJ Music Awards 2007 как лучший французский диджей.

По мнению музыканта, музыка должна быть своеобразным путешествием для слушателя, служить чем-то большим, чем просто мелодичным сопровождением. В своих треках диджей любит смешивать жанры. В интервью "Эхон не раз говорил о том, какое впечатление производит на него азербайджанский мугам. "Это божественная музыка", - говорил Вендетта.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010. – 25 февраля. – С. 8.