Начинаются гастроли Мариинского театра в Финляндии

 

В репертуаре - симфоническая поэма азербайджанского композитора Кара Караева "Лейли

и Меджнун"

 

С 4 по 8 июля Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева примет участие в XIX Гергиев-фестивале в Миккели, Финляндия, сообщает пресс-служба театра. Фестивальную программу откроет концерт камерной музыки. Российский пианист Максим Могилевский и солисты Симфонического оркестра Мариинского театра Кирилл Терентьев (скрипка), Антон Козьмин (скрипка), Юрий Афонькин (альт) и Олег Сендецкий (виолончель) представят программу из произведений Дебюсси, Рахманинова и Шостаковича.

Небольшой курортный городок на юге Финляндии недалеко от границы с Россией, Миккели принимает у себя Музыкальный фестиваль Валерия Гергиева с 1993 года. Традиционный летний фестиваль сегодня входит в число наиболее интересных событий музыкальной жизни Финляндии. В 2005 году маэстро Гергиев стал первым в истории города иностранцем, удостоенным почетной медали Pro Mikkeli.

В фокусе программы нынешнего года - музыка известного российского композитора Родиона Щедрина, ставшего специальным гостем фестиваля. Слушатели познакомятся с такими сочинениями маэстро, как Пятый концерт для фортепиано с оркестром, музыка к балету "Кармен-сюита", а также услышат новое произведение композитора "Симфонический диптих", мировая премьера которого состоялась в 2009 году в рамках Московского Пасхального фестиваля.

Особое внимание в фестивальной программе будет уделено также сочинениям композиторов Закавказья: 7 июля в исполнении оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Гергиева прозвучит симфоническая поэма азербайджанского композитора Кара Караева "Лейли и Меджнун", а 8 июля - концерт для скрипки с оркестром армянского композитора Арама Хачатуряна.

В ходе фестиваля российские музыканты исполнят также сочинения Малера, Прокофьева, Сибелиуса, Стравинского, Чайковского и Грига.

В концертах фестиваля примут участие такие знаменитые инструменталисты, как Сергей Хачатрян (скрипка), Мирослав Култышев (фортепиано), Тимур Мартынов (труба) и Аника Вавич (фортепиано), Денис Мацуев (фортепиано). Причем Денис Мацуев выступит с джазовой программой.

 

 

Эхо. – 2010. – 6 июля. – С. 8.