Перспективы сотрудничества в сфере культуры

 

С целью обсуждения этого вопроса Баку с официальным визитом посетил иранский министр культуры и пропаганды ислама

 

В течение двух последних дней в Азербайджане с официальным визитом находился министр культуры и пропаганды ислама ИРИ Сеид Мухаммед Хосейни. Его сопровождала официальная делегация. Цель визита заключалась в обсуждении перспектив сотрудничества в сфере культуры между Азербайджаном и Ираном, а также других вопросов. Визит продлился до 6 июля. В рамках визита делегация посетила Аллею почетного захоронения и Аллею шехидов. Состоялась также встреча и пресс-конференция с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфазом Гараевым. После встречи в Международном центре мугама состоялся концерт.

Но первым делегацию, возглавляемую министром культуры и исламского просвещения Исламской Республики Иран Сеидом Мухаммедом Хосейни, принял президент Ильхам Алиев.

Сеид Мухаммед Хосейни передал главе государства приветствия президента ИРИ Махмуда Ахмадинеджада. На встрече было отмечено успешное продолжение сотрудничества между Азербайджаном и Ираном во всех областях, в том числе в области культуры. Было подчеркнуто, что источником этого успешного сотрудничества стали дружеские и братские отношения между нашими народами. Во время беседы была отмечена важность расширения сотрудничества для обоих государств в области культуры. Глава государства выразил благодарность за приветствия президента Махмуда Ахмадинеджада, попросив также передать его приветствия иранскому президенту.

"С целью укрепления и расширения связей в области культуры между Азербайджаном и Ираном подготовлена обширная программа мероприятий". Об этом заявил министр культуры и пропаганды ислама Ирана Мухаммед Хосейни уже на встрече с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфазом Гараевым.

Азербайджанский министр выразил в ходе встречи уверенность в том, что данная встреча послужит толчком для развития нового этапа двусторонних отношений и расширения связей в сфере культуры между двумя государствами. Наряду с этим А.Гараев подчеркнул, что это первый визит министра культуры и исламской пропаганды Ирана и преподнес ему в дар азербайджанский ковер. "Это символ культуры, объединяющей наши народы и являющейся очень близкой для Ирана", - отметил азербайджанский министр.

В свою очередь М.Хосейни выразил надежду на то, что его первый визит в Азербайджан не станет последним. "В рамках укрепления и расширения связей в области культуры на сегодня подготовлена обширная программа мероприятий", - сказал он. По его словам, в рамках визита делегации деятелей культуры Ирана в Баку в Центре мугама группой "Рудаки" будет дан концерт.

"В сентябре в Тегеране пройдут Дни культуры Азербайджана, в ноябре в Иране состоится Неделя СМИ, в которой примут участие представители Азербайджана", - отметил иранский министр.

По итогам встречи министры культуры Ирана и Азербайджана подписали Протокол о сотрудничестве в сфере культуры, в рамках которого намечен план мероприятий на ближайшую перспективу. Договор о культурном сотрудничестве между двумя странами не обновлялся с 1994 года.

"Подписанный документ - логическое продолжение межгосударственного договора о культурном сотрудничестве Азербайджана и Ирана, который был заключен шестнадцать лет назад, - сказал после подписания документа министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев. - Проводились различные мероприятия, но полноценных Дней культуры, о проведении которых мы, наконец, договорились, не было".

Договор предусматривает совместное проведение концертов, конкурсов, съемку совместных фильмов.

"Мы уверены, что договор даст серьезный импульс дальнейшему межкультурному развитию", - сказал Хосейни. На прошлой неделе в Тегеране состоялся большой концерт азербайджанских музыкантов. Сегодня в Баку даст концерт иранская музыкальная группа.

Осенью в Иране пройдут Дни культуры Азербайджана. Впоследствии и в Азербайджане будут организованы Дни культуры Ирана.

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев прокомментировал также вопрос развития азербайджано-иранских связей в области туризма. На встрече А.Гараев отметил, что ему "хотелось бы, чтобы посещающие Иран азербайджанские туристы уделяли больше внимания налаживанию культурных связей между нашими государствами. Согласно имеющимся у меня данным, только в дни праздника Новруз в Азербайджан прибывает около 150 000 иранских туристов. Безусловно, необходимо провести целенаправленную работу по расширению туристических связей в рамках культурного сотрудничества, которое налажено между нашими странами с 1994 года".

В свою очередь М.Хосейни отметил, что во время приема у президента Ильхама Алиева были обсуждены вопросы культурного сотрудничества, в том числе издания книг, выпуска СD-дисков, проведения культурно-массовых мероприятий и т.д. "Подобное внимание со стороны главы Азербайджанской Республики Ильхама Алиева является яркой демонстрацией доброжелательного отношения к нашей стране и ее культуре", - заявил М.Хосейни.

"Открыта новая страница сотрудничества Азербайджана и Ирана в сфере культуры, - сказал иранский министр. - В рамках визита обсуждалась возможность совместного производства фильмов, вопросы организации Дней культуры, взаимных визитов деятелей культуры и поэтов двух стран, а также организации выставок и фестивалей". По словам Мухаммеда Хосейни, сотрудничество в сфере культуры будет способствовать не только сближению двух народов, но и расширению связей в политической, экономической и других областях.

Кроме того, осенью в Иране пройдет фестиваль журналистики, на который приглашены и представители СМИ из Азербайджана. "Мы приглашаем в Иран представителей азербайджанских СМИ на международную неделю журналистики", - сказал в Министерстве культуры и туризма министр культуры и исламской пропаганды Ирана Мухаммед Хосейни.

 

 

Р.ОРУДЖЕВ

 

Эхо. – 2010. – 7 июля. – С. 8.