В Баку состоялся концерт Эмина Агаларова

 

9 июля в Баку, в Зеленом театре состоялся благотворительный концерт Эмина Агаларова, все вырученные средства от которого будут направлены на помощь нуждающимся детям.

 

Судя по тому, что ровно в 21.00 практически весь зал был заполнен, можно с уверенностью сказать, что зрители с нетерпением ждали этого выступления Эмина, в котором, как ожидалось, он планировал представить публике совершенно новые песни из своего последнего альбома. Приветствуя бакинскую публику, Эмин отметил, что он и сам с нетерпением ждал этого концерта, отмечает 1news.az.

С первых же минут концерта стало понятно - ничего подобного в Баку уже давно не происходило. Музыка Эмина на протяжении всего вечера создавала ту атмосферу, которой в XXI веке, в этот век технологий, стекла и бетона, попросту не осталось.

Эмин, в лучших традициях крунеров 50-х, создал на сцене некий симбиоз джаза, блюза, свинга и, если хотите, бельканто. Та эпоха, с которой нас связывают разве что фильмы 50-60-х гг. и старые виниловые пластинки Синатры, Тони Бенетта и Дина Мартина, как будто сошла в зал со сцены, где пел Эмин - невероятно элегантный, с блестяще поставленным вокалом и хореографией.

Нельзя не отметить, что каждый элемент на сцене, каждый инструмент и музыкант были на своем месте. Прекрасное оформление, талантливые музыканты и сильный бэк-вокал создавали идеальный фон для исполнителя.

Говоря о вокале Эмина, с уверенностью можно сказать, что на сегодняшний день в Азербайджане подобным не обладает ни один эстрадный исполнитель. Диапазон стилей, используемых Эмином на протяжении всего вечера, охватывал не только упомянутые джаз, свинг и блюз: порой среди песен Эмина встречались и элементы акустического рока в стиле Эрика Клэптона и Джо Кокера... и современного микса поп-и рок-музыки в стиле Джеймса Бланта... и, конечно же, легендарного рок-н-ролла в лучших традициях Чака Бери и Элвиса Пресли.

Необычный баритон Эмина в то же время навевал определенные параллели с баритоном легендарного Муслима Магомаева, сыгравшего, по словам Эмина, огромную роль в его становлении... Тут вполне уместным будет отметить, что в ходе концерта на несколько минут зал погрузился в темноту, в которой с экрана блестал лишь гений Магомаева... Исполнению величайшего азербайджанского певца зал аплодировал стоя.

Зрителям также особо запомнилось исполнение Эмином вечного хита The Righteous Brothers, песни Unchained Melody из фильма "Привединие", которую он посвятил своей супруге - Лейле ханым Алиевой. Благодаря публику, Эмин отметил, что испытывает особенные чувства, выступая в Баку и гордится тем, что он азербайджанец.

 

 

Эхо. – 2010. -13 июля. – С. 8.