"Аршин мал алан" был представлен в Париже

 

Коллектив детского театра "Гюнай" при бакинском Зеленом театре возвратился из Франции, где принимал участие в 24-м Международном фестивале детских и юношеских коллективов. Как рассказала художественный руководитель театра "Гюнай" Лариса Тарусова, прежде успевшие побывать в городах СНГ и дальнего зарубежья артисты старшей группы этого коллектива на сей раз показали спектакль по мотивам бессмертной комедии Узеира Гаджибекова "Аршин мал алан" (1news.az).

Роли в нем исполнили Али Алиев, Нигин Мамедова, Заур Бабаев, Самира Мурадалиева, Алон Рахамимов, Гюнаш Талыбова, Айтан Исмайлова, Халида Адигезалова и другие ребята. Права выступить в рамках этого фестиваля, проходившего ныне в городе Тулузе, гюнайцы заслужили, пройдя конкурсный отбор, тур которого состоялся еще в декабре 2009 года на сцене Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии в Баку.

"Конкурентами" бакинских артистов стали их сверстники из России, Франции, Испании, Венгрии, Португалии, Эквадора, Туниса и других стран, однако спектакль наших заполнившие зал театра в Тулузе встретили бурными аплодисментами.

Опекаемые представителем ЮНЕСКО в Азербайджане Гюнай Эфендиевой и послом Азербайджана во Франции Элеонорой Гусейновой приехавшие из Баку участники фестиваля не только получили дипломы, призы и подарки, но испытали много счастливых минут при знакомстве с ровесниками из разных стран. Для всех были организованы офисные приемы, а также многочисленные экскурсии по достопримечательным местам Парижа, что сделало поездку богатой на впечатления и незабываемой. А еще бакинцев, участвовавших в тулузской встрече, порадовало то, что они получили приглашение на следующий фестиваль, который пройдет в 2011 году в Марокко.

 

 

Эхо. – 2010. – 13 июля. – С. 8.