Детский театр "Гюнай" на французской сцене

 

На 24-м Международном театральном фестивале детских и юношеских коллективов в Тулузе был представлен спектакль "Аршин мал алан"

 

Группа детского театра "Гюнай" творческой студии Театра музкомедии приняла участие в 24-м Международном театральном фестивале детских и юношеских коллективов в городе Тулуза (Франция). В мероприятии приняли участие различные детские коллективы из 12 стран мира, причем более 12 коллективов представляли только Францию. Из стран СНГ помимо азербайджанского коллектива принимала участия только Россия с творческим коллективом из Москвы. Как заявила "Эхо" художественный руководитель группы, представлявшей Азербайджан на данном фестивале, Лариса Тарусова, в этом мероприятии наша страна участвовала во второй раз.

Напомним, что в прошлом году на данном фестивале был представлен спектакль "История любви", в этом году - "Аршин мал алан". "Несмотря на то, что во Франции другая культура и иной менталитет, зрители восприняли нас на ура", - отметила она. По ее словам, все дети пели свои партии сами, для каждого был создан яркий образ, поэтому жюри дало положительную оценку нашему коллективу. В качестве награды детям были вручены индивидуальные дипломы, также был презентован единый диплом коллективу и приз от жюри. "Очень хорошо выступил коллектив из Москвы. Однако одной из лучших была признана актерская группа из Марокко. Именно с ними у нас сложились очень тесные дружеские отношения, и они официально пригласили нас на участие в международном театральном фестивале в Марокко, проведение которого планируется на 2011 год", - сказала Тарусова. По ее словам, фестиваль проходил очень насыщенно: были торжественные открытие и закрытие, различные мастер-классы, где коллективы обменивались опытом, рассказывали о творческих достижениях и методах работы. Мероприятие проходило под патронажем мэрии Тулузы, и поэтому в рамках проекта были организованы встреча с мэром, фуршет в мэрии и творческие дискуссии между коллективами.

Отметим, что 27 июня по завершении фестиваля азербайджанская группа вылетела в Париж, где их патронировала представительница Азербайджана в штаб-квартире ЮНЕСКО Элеонора Гусейнова. Наша представительница интересовалась и следила за ходом событий. "В один из дней она прислала своих представителей, которые забрали детей и отвезли их в Диснейленд. И это был подарок ЮНЕСКО маленьким артистам за хорошее выступление. Далее последовало официальное приглашение в штаб-квартиру ЮНЕСКО, где детям устроили экскурсию по данному институту. Затем состоялась непосредственно встреча детей с Элеонорой Гусейновой, которая очень тепло общалась с ребятами, познакомилась с каждым ребенком и подарила им небольшие сувениры", - пояснила руководитель группы.

Следует отметить тот факт, что 1 июня в Международный день защиты детей наша актерская группа играла в Театре музкомедии со спектаклем "Аршин мал алан". Именно тогда на данное представление пришла первый секретарь ЮНЕСКО в Азербайджане Гюнай Эфендиева и была восхищена игрой артистов. "Она оповестила о том, что во Францию едет коллектив из Азербайджана и попросила не оставлять нас без внимания", - пояснила Тарусова. "Итогом данного мероприятия стали творческие наработки, так как дети очень тщательно наблюдали за игрой других коллективов. А среди них встречались достаточно экзотические страны, такие, как Марокко и Эквадор. Все это отложиться в памяти детей и может в дальнейшем отразится на их будущих ролях. Важно отметить тот факт, что в результате этой поездки у детей расширился кругозор, они нашли множество друзей, а это своего рода контакт с другой культурой и с другими делегациями. Что касается Парижа, то это море положительных эмоций и впечатлений. Одним словом, все было насыщенно и интересно. Дети сделали вывод, что действительно надо стараться, чтобы чего-то добиться", - заключила она.

 

 

ДжЛЕКПЕРОВА

 

Эхо. – 2010. – 25 июля. – С. 8.