Габаля вновь распахивает двери

При поддержке Фонда Гейдара Алиева в этом живописном уголке Азербайджана пройдет Международный музыкальный фестиваль

Музыканты, общественность страны, зрители, которые стекались в Габалю со всех ближайших регионов, отлично помнят то прекрасное впечатление, которое осталось после первого Международного габалинского фестиваля. В те дни наша газета писала, что азербайджанскую музыкальную общественность трудно удивить громкими именами.

 

На бакинской сцене выступали Монсеррат Кабалье и Хосе Каррерас, Светлана Захарова и Юрий Башмет. Серия выступлений в Баку дирижера Корнелии фон Керсенброк превратила ее и в прямом, и в переносном смысле в посла азербайджанской культуры. Зрители помнят блестящие выступления Любови Казарновской, Игоря Бутмана, Дениса Мацуева, Юрия Башмета, Ал Ди Меолы... Но на сей раз Дмитрий Яблонский, Оксана Яблонская, прославленные музыканты и ведущие мировые оркестры выступали не в Баку, а в Габале.

 

На закрытие фестиваля планировалось выступление известнейшего пианиста Бориса Березовского, но потеря им паспорта не позволила осуществиться планам, он находился в Австрии и без документа выехать не мог. Хотим сообщить всем любителям музыки и особенно поклонникам Бориса Березовского, что в этом году он обязательно будет.

 

Запапнировано и проведение мастер-калассов, которые в прошлом году особенно запомнились молодым музыкантам. Мастер-классы проходили в свободной манере. В них могли принять участие все желающие. Это могли быть и начинающие музыканты, и уже сказавшие свое слово в музыке мастера. Напомним, что мастер-классы вели Виардо, Яблонская, профессора из Италии, Америки, Израиля, Испании, Мексики. У каждого из них своя национальная школа, свои особенности. У одних более эмоциональная, у других более прогматичная. Все это в дни первого фестиваля рассказывал нашей газете ректор Музыкальной академии Фархад Бадалбейли. "Азербайджанская школа вышла из знаменитой русской фортепианной школы. Поэтому у нас те же педагогические принцыиы. А эта школа, следует отметить, признана в мире одной из лучших фортепианных школ. Поэтому мы были представлены на этом конкурсе вполне достойно". Все прошлогодние участники, а это люди, профессия которых обязывает их бывать во многих странах мира, им предоставляются лучшие сцены, залы, гостиницы и так далее. Но они в один голос говорили о том, что Габаля покорила их не только природной красотой, но и высочайшим уровнем проведения подобных фестивалей. Это и роскошный пятизвездочный отель, транспорт работал безукоризненно четко, прекраснейшие экскурсии в соседнии районы - Шеки, с его ханским дворцом, Лагич, с его подземными банями, и многое другое.

 

"Все это стало возможно, - подчеркнул Бадалбейли, - потому что каждый чувствовал свою личную ответственность за проведение этого международного фестиваля. Но самое главное, и это нельзя не отметить, что ни одно личное старание не смогло бы ничего сделать, если бы не было поддержки со стороны Фонда Гейдара Алиева и лично Мехрибан ханым Алиевой, которая благословила этот фестиваль. Конечно, если бы не фонд, мы бы не увидели такого праздника. Фонд регулировал многие финансовые моменты, оказывал моральную поддержку". И в этом году, как мы уже отметили, Международный габалинский фестиваль проходит при поддержке Фонда Гейдара Алиева. Как уже сообщалось в печати, организаторы фестиваля очень надеялись, что он станет традиционным. Второй Международный габалинский фестиваль пройдет с 25 июля по 5 августа. По сообщению фонда, участниками уже ставшего традиционным фестиваля в этом чудесном уголке Азербайджана станут талантливые музыканты из США, России, Великобритании, Франции и Италии. Как и в прошлом году, помимо представления азербайджанской культуры иностранным гостям, для многочисленных местных любителей музыки будет создана возможность ознакомиться с мировой музыкальной культурой. По сообщению "Тренда" среди гостей международного фестиваля, помимо таких всемирно известных корифеев, как Юрий Башмет, Борис Березовский, Ал Джеро, будут и молодые музыканты. Как и в прошлом году, на фестивале этого года для них планируется организация мастер-классов. В рамках фестиваля зрителям будут представлены концертные программы Азербайджанского государственного оркестра им. Узеира Гаджибекова, Лондонского королевского филармонического оркестра. В программу включены произведения Узаджибекова, К.Караева, Ф.Амирова, П.Чайковского, С.Рахманинова, В.А.Моцарта, Ф.Шуберта и других композиторов. В дни фестиваля любители джаза смогут послушать исполнение джазмена Ал Джеро, ставшего семикратным обладателем престижной американской премии "Гремми".

Ф.АЛЕСКЕРОГЛУ

Эхо.- 2010.- 21 июля.- С. 8.