Азим Садыхов: "Наше кино основано на художественной литературе"

 

У азербайджанского кинематографиста, живущего в США, есть еще немало проектов, которые предстоит осуществить

Немало представителей азербайджанской интеллигенции проживает за границей. Как правило, все они там живут диаспорой, чтут традиции своего народа и, по мере возможности, немало делают в отношении пропаганды Азербайджана в той стране, где проживают. Один из таких представителей нашей интеллигенции - кинематографист, выпускник ВГИКа Азим Садыгов. Недавно он побывал в Баку. Азим Садыгов рассказал о том, как ему живется в Америке, поделился мыслями о своей работе.

 

- Недавно я разговаривал с Рустамом Ибрагимбековым, который готовится снимать очередную ленту игрового кино. У него есть материал, который он хотел бы видеть в документальном виде. Видимо, эту часть фильма он думает поручить воплотить в своем проекте мне.

 

- А о чем будет фильм?

 

- Азербайджан, любовь, история.

 

- Расскажите немного о своем творчестве, чтобы у нашего читателя создалось и свое мнение о наших земляках, проживающих за рубежом.

 

- А вы видели мои фильмы?

 

- Нет, не пришлось.

 

- У меня была большая работа по созданию фильма о нашем великом джазисте Вагифе Мустафазаде. За плечами у меня и ряд других работ в документальном кино.

 

- Говорят, что в советские годы люди искусства были немного диссидентами. Но даже и они испытывают некую грусть по не очень респектабельному прошлому. Это так?

 

- Действительно, многие представители культуры были маленькими диссидентами, но некоторые, как Ростропович, Сахаров, были большими противниками существующего советского режима. А когда все поменялось, и все получили много свободы, создалась аура некоего хаотического состояния в обществе, с которым я был не согласен. Тем не менее, внутри у меня ничего не оборвалось. Я понимал, что жизнь продолжается. Но уже в иной проекции, в которой мы, советские люди, еще никогда не оказывались. В принципе, это было здорово. Новое время открывало небывалые возможности для человека. Я мог уезжать куда угодно и когда захочу. Я мог зарабатывать деньги и не давать отчета об этом работникам каких-то фискальных учреждений, вдруг решивших проверить мои доходы.

 

Да, после развала СССР начался сложный период. В начале девяностых годов прошлого века искусство кино было в ужасном упадке. Другой эпитет трудно подыскать. Перспектив здесь вообще не было видно. И, тем не менее, творческие люди занялись тем, что они умели. Киношники, к примеру, старались далеко не отходить от профессии и заниматься всем, что находится в сфере кино. Стали создаваться какие-то студии, появились первые продюсеры, спонсоры и так далее.

 

- Но вот прошло время, вы уехали в Америку, но жизнь в Баку не остановилась. И вы, как я полагаю, из-за океана с интересом наблюдали за новым, молодым Азербайджаном, идущим по своему пути. На ваш взгляд профессионала можно сказать, что сегодня, спустя 20 лет после развала Союза, у азербайджанского кино есть перспективы?

 

- Я думаю, что творческий потенциал в Азербайджане есть. Надо только дать творческим людям возможность работать. Помочь им в этом - задача их старших коллег, у которых накопился достаточный опыт в этом деле. Это должно привести к достаточно прочному положительному эффекту. Конечно, если нам дадут поддержку изнутри государства и скажут: "Да, мы нуждаемся в тебе. Сделай сегодня что-то, что могло бы заинтересовать общество".

 

- Но такое предложение, на мой взгляд, запаздывает. Уже несколько раз приезжал домой из Москвы режиссер Фуад Шабанов, работающий ныне на одном из телеканалов России в программе "Последние 24 часа", рассказывающей об известных людях, безвременно ушедших от нас. Он предлагал свой накопленный годами нелегкой работы опыт нашему телевидению, но его не приняли.

 

- Это и есть беда тех, кто принимает на работу. У меня несколько другая позиция. Когда я приехал в Америку, то работал на работодателя всего два месяца и пришел к выводу, что этого не надо было делать. Почему? Я подумал, что, занимаясь мелкой работой на работодателя и дальше, я могу с полным основанием похоронить себя в творческом плане и быть, образно говоря, "мальчиком на побегушках". Поэтому я избрал второй путь и открыл свою компанию, собрав вокруг себя команду единомышленников. Мне повезло, все они одержимые творчеством люди. Из бакинцев в команде у меня один человек. Есть один представитель из России, остальные американцы. Что хорошо в Америке, так это то, что там действует главный принцип, здесь все равны и поэтому все работают на равных. Что мне понравилось еще в США? Здесь, в первую очередь, ты интересен как человек и специалист своего дела. Вопрос национальности там если и стоит, но только на втором плане. Передо мной стояла одна из главных задач: чем, помимо зарплаты, заинтересовать всех этих людей, моих будущих коллег. Переговорив с каждым, я пришел к выводу, что основной интерес у членов нашей команды зиждился на творческом таланте. Поняв это, я предложил реализовать проект, который был интересен каждому и всему коллективу в целом. И когда у нас что-то получилось, мы все обрели уверенность в своих силах.

 

- Ваши коллеги поняли, что на том, чем вы занимались, а это, я полагаю, область бизнеса, связанная напрямую с искусством кино, можно делать деньги и, возможно, немалые.

 

- Совершенно верно! Мы удачно реализовали первый задуманный проект, второй и тогда поняли, что нашли свою нишу в бизнесе.

 

- А как решается в Америке вопрос финансовой подпитки для начинающегося бизнеса?

 

- Можно оформить кредит в банке. И если человек чего-то стоит (банк собирает сведения по своим каналам), то кредит под проценты (тоже важный вопрос) можно будет получить в короткий срок. Что интересно, и сами американцы, и те, кто только приехал в эту страну, безоговорочно верят, что смогут при должной поддержке реализовать свою мечту и разбогатеть.

 

- Однако опыт последних лет показывает, что когда в США переехали на постоянное место жительства такие известные в кругах искусства кино люди, как Андрей Тарковский (автор фильмов "Андрей Рублев" и "Иваново детство"), актер Родион Нахапетов, знакомый советскому зрителю по многим фильмам, включая картину В.Шукшина "Живет такой парень", Олег Видов (фильм "Всадник без головы") и другие представители искусства из стран СНГ, они не нашли возможности проявить себя.

 

- То, что уехали в США перечисленные выше люди, это, в первую очередь, потеря не самого человека, а России и стран СНГ. А что там, в Америке у них получилось, это уже их судьба. Лично я в Голливуд не стучался. Когда я приехал на эту известную в мире коммерческую фабрику фильмов, то понял: это не для меня. Я не хочу делать продукцию, которая мне по каким-то причинам, не нравится. Мы воспитаны на другом кино. Наше кино основано на художественной литературе, а потому не может быть аттракционным, как в Америке.

 

Возможно, для нас это неприемлемо еще и потому, что делать крутые боевики мы не можем. У нас нет для этого достаточно большого опыта, нет продвинутой кинотехники. И самое главное, у нас нет такого как в Америке менталитета. К примеру, ужастики, которые снимают в Америке, у зрителя бывшего постсоветского пространства вызывают смех. Нашей человеческой природе вообще претит смотреть на постоянное насилие, которое имеет место на американских экранах.

 

- С кем в Баку вы общаетесь из старых друзей?

 

- Чаще всего общаюсь при приезде в Баку с заместителем директора киностудии "Азербайджанфильм" Азером Гулиевым. Мы и переписываемся с ним по Интернету.

 

- Вот вы учились режиссерскому делу во ВГИКе у такого известного мастера, как Лисокович. Но до этого, при поступлении, с вами говорил режиссер знаменитой киноэпопеи "Освобождение" Юрий Озеров и даже порекомендовал перед тем, как стать вам режиссером, набраться жизненного опыта.

 

- Юрий Озеров был мастером своего кино. После того знаменательного фильма пришло время перемен. История повернулась так, что внутри бывшей советской страны все гипертрофировалось, были переставлены некогда незыблемые акценты. Вот мы с вами сидим и разговор, вроде бы, у нас получается. А вот с Озеровым разговор у меня не получился. Не забывайте и тот факт, что пришел я к нему на кафедру семнадцатилетним мальчиком. У него не укладывалось в голове, что человек, пришедший со школьной скамьи, хочет за пять лет учебы получить диплом режиссера и стать мастером, как он. У него на курсе, как я помню, были ребята, пришедшие после окончания второго вуза. Это были люди с нередко разбитыми судьбами и разменявшие четвертый десяток. У Лисоковича в документалистике я себя нашел. Вообще ВГИК был тогда специфическим учреждением, где высоко ценился человек-оригинал. Если в тебе что-то увидели, то, наверняка, помогут это развить. А если не увидели, то лучше вовремя из ВГИКа уйти.

 

- Вы после школы один год проработали на киностудии "Азербайджанфильм". Чем там занимались?

 

- После окончания школы в 1979 году мне посоветовали перед тем, как подать документы во ВГИК, поработать на нашей киностудии, чтобы почувствовать ритм жизни кино изнутри. Для этого можно было стать помощником кинорежиссера и хлопать хлопушкой перед камерой, или ассистентом. Но лучше всего было пройти через труд осветителя. Представляете, осветительные приборы, их называли ДИГи в 85 килограммов каждый, и не менее легкие штативы для них и тяжелые кабели, которые необходимо было протянуть от приборов к спецмашине, которая вырабатывает ток, если работаешь на натуре. Неизбежные рукавицы, чтобы не обжечь себе пальцы при смене электродов внутри осветительных приборов. А после съемок все это необходимо было разбирать и грузить на машину. Среди нас были силачи, которые могли сами, без помощи, поднять и установить на штативе ДИГ. Помимо всего, осветитель учится ставить свет. Это важная задача в процессе съемок.

 

- У вас было направление во ВГИК?

 

- У меня было только письмо с ходатайством от Госкино.

 

- Но вернемся к жизни азербайджанской диаспоры в Америке. Каков лично ваш вклад в пропаганду азербайджанской культуры в Америке?

 

- Отреставрировал фильм о Вагифе Мустафаеве, поставил английские титры, участвовал в организации и проведении джазовой музыки и джаз-мугама. В проведении этого фестиваля участвовали бакинцы, проживающие на данный момент в Америке. Свое видеоинтервью прислал тогда на фестиваль из Израиля Тофик Мирзоев. Я нашел в Нью-Йорке Володю Болдырева, который на джазовом фестивале 1978 года в Таллинне играл на ударных инструментах. Прекрасный человек, все помнит, даже нюансы из жизни тех лет. Оказывается, что они не сбивали команду музыкантов, которые затем играли с Мустафазаде, а слились все вместе экспромтом. У меня в ближайших планах есть проект сделать новый фильм о Вагифе Мустафаеве, но уже в новом поколении музыкантов. Рабочее название фильма "20 лет спустя". Так что еще есть немало проектов, которые предстоит осуществить.

 

С. КАСТРЮЛИН

Эхо.- 2010.- 17 июля.- С. 12.