Раймонд ПАУЛС: "Я прекрасно помню выступления Рашида Бейбутова и свои дружеские отношения с ансамблем "Гая"

 

Эксклюзивное интервью "Эхо" с великим композитором Раймондом Паулсом

 

Ф.САФАРОВ (Рига)

 

- В начале 90-х годов прошлого века вы, господин Паулс, были министром культуры Латвийской Республики. И именно тогда вы впервые непосредственно и близко столкнулись с масштабной азербайджанской культурой и искусством, когда в Латвии по инициативе ассоциации культуры "Латвия-Азербайджан" прошли незабываемые Дни Баку в Риге. Прошло 20 лет. Сегодня композитор Паулс еще и политик: вы депутат сейма 9-го созыва. Каково ваше современное впечатление от азербайджанской культуры?

- Вы мне задали довольно сложный вопрос... Ну, в принципе, мы - небольшие страны. Хотя, с другой стороны, Азербайджан имеет совсем иные ресурсы, чем Латвия... И дай Бог, чтобы это все шло на благо вашей страны, на развитие культуры, музыки, искусства.

Сегодня утром я встал и включил телеканал "Евроньюс" и в рекламном блоке на полную катушку крутится реклама Азербайджана. Если такая реклама выходит на Европу - это правильный ход... Потому что у вас очень древняя и высокая культура, которая связана с Востоком. Я всегда вспоминаю мои дружеские отношения с ансамблем "Гая". В свое время в Москве мы не только пели, но и выпивали, весело проводили время - коньяк был, конечно, "Азербайджанский", а бальзам "Рижский"!

В те годы джаз был в моде. Я прекрасно помню выступления Рашида Бейбутова, вашего знаменитого певца.

А сегодня... Сегодня, как я знаю, жизнь в Азербайджане развивается стремительными темпами. Я всегда говорю, что надо знать свою цель и тогда все будет прекрасно. С удовольствием смотрел выступление вашей конкурсантки на Евровидении. Замечательное было выступление, хотя иногда голосование на этом конкурсе вызывает у меня смех... Ясно ведь, кто за кого отдаст свой голос... И, тем не менее, конкурс этот любят, у него большая зрительская аудитория... Я конечно, с удовольствием бы поболел за ваших на "Новой волне", хотя не знаю, будут ли представители Азербайджана участвовать в этом конкурсе.

- Господин Паулс, с нами рядом сидит молодой начинающий певец из Баку Тогрул Сардарлы. Он впервые в своей жизни в Риге и сразу - встреча с самим Раймондом Паулсом, которую организовала ассоциация культуры "Латвия-Азербайджан". Как вы думаете, что и как после этой встречи может измениться в жизни нашего молодого певца?

- Сейчас я могу говорить как музыкант с большим опытом. Я начал выступать с 13 лет (то есть уже 62 года на сцене. - Прим. Ф.С.) и в будущем году у меня будет юбилей - 75 лет. И все это время я был на сцене - с маленькими перерывами, и потому иногда могу кое-что посоветовать. Хотя, понимаете, молодые же это не очень любят, особенно когда им что-то говорят вот эти "седые". Они-то считают, что мы неправильно живем.

Пойти по пути эстрадного певца, музыканта - очень непросто. Это очень сложный путь! Надо быть очень осторожным! Я надеюсь, что у Тогрула все сложится удачно. Самое главное, он должен себя настроить и так сказать быть пробивным! Если через одну дверь выгонят, значит, надо искать для себя уже другую дверь, или, даже окно! Особенно тяжело, когда у тебя есть талант. Потому что придется сталкиваться с такой неприятностью, как зависть.

Я часто вижу в ваших артистах то, что я сам называю "восточным ароматом". Я желаю Тогрулу успехов, равно как и всем молодым талантливым исполнителям. А Азербайджану - дальнейшего процветания.

 

Эхо. – 2010. – 5 июня. – С. 11.