"Эхо голосов"

 

Под таким названием подошел к финишу региональный проект

 

Вчера, на заключительном показе Дней британского кинематографа, состоялся просмотр фильма Пола Гринграсса "Кровавое воскресение".

На этом подошел к финишу региональный проект "Эхо голосов", организованный British Council в партнерстве с "Нариман-фильм" и при поддержке Союза кинематографистов Азербайджана.

В рамках данного кинопроекта в Баку были представлены работы британских киномастеров - "5 минут рая" режиссера Оливера Хиршбигеля и "Кровавое воскресение" Пола Гринграсса.

"Эхо голосов" - региональный проект, осуществляющийся в 5 странах Черноморского региона. "Этот проект использует искусство, в частности кинематограф, чтобы задействовать актеров и аудиторию в дискуссии и дебаты о влиянии кофликтов на повседневную жизнь в стратегически важных регионах, таких, как страны Черного моря", - сообщила "Эхо" менеджер программ British Council Диляра Ибрагимова.

Отметим, что в дни показа фильмов присутствующим также была предоставлена возможность поделиться своим мнением о кинофильмах с другими людьми, а также с жюри, состоящего из экспертов.

Так, на дискуссиях присутствовал известный азербайджанский киновед и режиссер Аяз Салаев, а также Дон Маллан - медиа-продюссер из Северной Ирландии.

Маллан был директором AФРЛ Action from Ireland) в 1979-1993 гг. и в течение этого периода разработал вместе со своими коллегами "Проект Великого голода", став тем самым первым среди ирландцев, назвавшим 150 - ю годовщину великого голода "уникальным историческим моментом".

Участвуя в обсуждении фильма "5 минут рая", сценарий которого основан на реальной истории, описанной им в одноименной книге, Дон Маллан поделился с присутствующими интересными фактами, а также поделился своим профессиональным опытом. Например, он рассказал много интересного на тему, как заинтересовать зрителя экранизацией какой-либо реальной истории, при этом не обидеть реальных героев события. Маллан говорил о высокой ответственности, которую берет на себя автор сценария, режиссер или писатель, когда ему доверено воссоздать в своем произведении реальную историю или событие.

Представители British Council выразили признательность производственной компании "Нариман-фильм" за партнертство и Союз кинематографистов за поддержку.

Напомним, что не так давно British Council осуществила в Баку еще один крупный проект. В рамках культурно-социального проекта "Театр - форум" в Баку был представлен спектакль "Закрытая дверь", посвященный проблеме людей с ограниченными возможностями.

Спектакль был поставлен совместно британской и азербайджанской стороной. В качестве актеров выступили студенты бакинских вузов.

 

Спектакль "Закрытая дверь" был показан на сцене трех столичных высших учебных заведений - в Институте учителей, университете "Кавказ" и Славянском университете.

В списке ближайших планов British Council - организация гастролей британской театральной компании "Оксфорд плэй хаус", артисты которой представят бакинцам спектакль "Один маленький шаг".

Стоит отметить, что данная постановка на престижном театральном фестивале в Эдинбурге была признана самым посещаемым спектаклем.

Премьера спектакля в Баку состоится на сцене Русского драматического театра им. С.Вургуна 28 и 29 апреля.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010. – 18 марта. – С. 8.