Класcика от Лукинского

 

В Русском драмтеатре показали спектакль по Островскому "Правда хорошо, а счастье - лучше"

 

В Русском драматическом театре имени С.Вургуна состоялась очередная премьера нового сезона. На сей раз героем вечера стал режиссер Борис Лукинский, взявшийся за постановку пьесы Александра Островского "Правда - хорошо, а счастье - лучше".

Пьеса также известна под названием "Наливные яблоки". Она была написана Островским в 1876 году. Впервые спектакль по пьесе был показан в ноябре 1876 года в России, в Малом театре. Интересно то, что эту пьеса Островский написал к бенефису своего друга, актера Николая Музиля.

Режиссеру Лукинскому работа над спектаклем удалась на славу - удачно подобранный актерский состав (Людмила Духовная, Юрий Балиев, Зинаида Сибилева, Омир Нагиев, Инна Имранова, Эльшад Муртузов, Алексей Сапрыкин, Елена Спицина, Мурад Мамедов и др.), декорации, свет, музыкальное оформление - все было на уровне. А вдобавок ко всему спектакль был разбавлен узнаваемой режиссурой Лукинского, что придало постановке особый колорит.

Об актерах и говорить излишне. Играли хорошо все - от мастеров до так сказать, относительных новичков. Блистательную игру состава куда лучше соцерцать воотчию, нежели пересказывать, кто и чем отличился.

Куда важней отметить хороший вкус режиссера, взявшегося за постановку спектакля. Ведь пьеса "Правда - хорошо, а счастье - лучше" написана так давно, но посей день звучит современно и актуально. Словом, Лукинскому удалось порадовать зрителей веселым, искрометным спектаклем о любви в стародавней купеческой России и в очередной раз насладиться классическим материалом на сцене горячо любимого бакинцами Русского драматического театра.

 

 

А.ИРАДА

 

 Эхо. – 2010. – 2 ноября. – С. 8.