"Музеи и культурное наследие"

 

В Музее истории Азербайджана завершилась Международная научная конференция

 

Международная научная конференция, состоявшаяся в Национальном музее истории Азербайджана, была посвящена 90-летию НМИА.

В ее работе приняли участие историки, музееведы, искусствоведы из России, Турции, Ирана, Грузии. Египта, Турецкой Республики Северного Кипра, Украины.

По этому поводу сотрудниками музея была создана выставка, на которой демонстрируется часть уникальных материалов, хранящихся в фондах НМИА, приобретённых за 90 лет деятельности - это археологические находки, обнаруженные по всей территории Азербайджана; материалы фондов этнографии, нумизматики, геральдики, изобразительного искусства, редких книг, оружия, а также предметы быта, украшения, наряды, подаренные музею делегациями из разных стран мира, посетивших когда-то наш город и музей.

После знакомства с выставкой состоялось открытие конференции. С вступительной речью выступила директор музея академик Наиля Велиханлы.

Гостей конференции приветствовали президент НАНА академик Махмуд Керимов, заместитель министра культуры и туризма Севда Мамедалиева, главный хранитель музея Дворца Топгапы в Турции Сибель Алпарслан Арча, профессор Дагестанского университета Артур Далгатов.

Работа конференции проходила в трёх секторах под названиями - "Музей- носитель и хранитель культурного наследия", "Музеи и исследование культурного наследия", "Пропаганда, охрана культурного наследия и музеи".

Стоит отметить, что для гостей была составлена также и культурная программа - ознакомление с экспозицией НМИА, прогулка по Ичери Шэхэр, а также поездка в Храм огнепоклонников и Мардакянскую крепость.

 

 

 А.ДАДАШЕВА

 

Эхо. – 2010.  - 3 ноября. – С. 8.