Бакинская международная театральная конференция подводит итоги

 

Участники и гости мероприятия дают высокую оценку конференции, не имеющей сегодня аналогов в мире

 

Бакинская международная театральная конференция проходит в нашей столице впервые. Более того, как говорят организаторы (Министерство культуры и туризма), - подобная конференция не имеет аналогов в мире.

Для участия в конференции в Азербайджан пожаловали более 50 театральных деятелей из различных стран мира - США, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Австрии, Беларуси, Ирана, Канады, Казахстана, Кореи, Китая, Литвы, Польши, России, Саудовской Аравии, Сингапура, Чехии, Туниса, Турции, Украины, Швейцарии и др.

Среди приглашенных - художественный руководитель Театра им. Руставели Роберт Стуруа, директор Лондонского университета Роджер Мак-Кэнн, художественный руководитель и педагог столичного театра Сеула Сук Ман Ким, член исполнительного комитета, профессор, член Международной федерации театральных исследований Фарах Йегане Табризи, начальник отдела Татрального искусства Минкультуры России Софья Алфельбаум, худоржественный руководитель молдавского театра "Эжен Ионеско" Петру Вуткарау, художественный руководитель американской театральной компании Soapstone Theatre Company Роберто Вареа, хореограф и педагог Театра без границ Даниэль Бэнкс, и мнр, включая ведущих азербайджанских специалистов и профессионалов в области театрального искусства.

Открытие I Бакинской международной театральной конференции состоялось в большом зале Азербайджанского государственного академического драматического театра.

Гостей приветствовал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Караев.

"Идея проведения театральной конференции на тему "Мировой театральный процесс в XXI веке: проблемы, перспективы и альтернативы" вызвана тем, что известным деятелям театра, возможно, удастся решить многие вопросы, связанные не только с развитием сегодняшнего театра, но и определить его будущее. Потому что каждый из вас - это выдающаяся творческая личность, посвятившая свою жизнь продолжению, возрождению и дальнейшему развитию театрального искусства", - отметил министр в своем обращении.

Также на открытии выступили заместитель министра культуры Литвы Деивидас Станонкус, директор Международного театрального института Великобритании Невиль Шульман, профессор Центральной драматической академии Китая Лин Шен, главный секретарь Канадской ассоциации международной театральной критики Мишель Вайс, главный редактор Азербайджанского международного журнала Бетти Блэир, главный секретарь театра при ЮНЕСКО в США Питер Голдфарн и др.

В рамках конференции зарубежные гости проводят тренинги. Обмен опытом - одна из приоритетных задач данного мероприятия.

В течение двух дней в Азербайджанском государственном академическом драматическом театре проходили пленарные заседания.

В ходе заключительного заседания вчера состоялась презентация театрального веб-портала Тариэля Мамедова, а также прозвучали итоговые речи участников конференции.

Сегодня и завтра конференция продолжит свою работу в формате тренингов и семинаров.

Так, сегодня в Азербайджанском академическом национальном драмтеатре состоится худсовет семинара на тему "Искусство драматургии", который проведет Рут Марграфф из США.

В Театре юного зрителя состоится активный семинар РОберто Вареа (США), а вечером участники конфекренции будут приглашены на просмотр спектакля "Маска Театр пантомимы.

Завтра, в заключительный день работы конференции в Доме актера пройдет семинар "Альтернативные теаатры. Театр Хип-хоп", который проведет Даниэль Бэнкс (США), а также семинар на тему "Искусство вокала", который состоится в Международном центре мугама.

В интервью "Эхо" народный артист Азербайджана, председатель Союза театральных деятелей (СТД) Азер Паша Нейматов, комментируя события, проходящие в рамках конференции, отметил, что Азербайджан взял лидерство, собрав в Баку выдающихся мастеров театрального искусства со всего мира.

Стоит отметить, что председатель СТД был одним из инициаторов проведения в Баку подобной театральной конференции.

По его словам, Бакинская международная театральная конференция будет проходить раз в два года.

Он также отметил, что в Баку для гостей конференции подготовлена обширная культурная и ознакомительная программа. К примеру, зарубежные деятели были просто в восторге от нашей оперы "Лейли и Меджун". Представители делегации из Литвы даже пригласили артистов выступить с этой постановкой в Вильнюсе.

Азер Паша Нейматов подчеркнул, что опыт, полученный в ходе конференции, важен не только для отечественных деятелей, но и для гостей. "Им тоже есть чему поучиться у нас", - отметил председатель СТД.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010. – 11 ноября. – С. 8.