Автандил МАХАРАДЗЕ: "Зрители были в восторге от фильма Вагифа Мустафаева"

 

Известный грузинский актер рассказал "Эхо" об успехе картины "Национальная бомба" на Фестивале российского кино в Тбилиси

 

В Грузии завершился I "Фестиваль российского кино в Тбилиси", где были представлены работы известных кинематографистов, включая картину выдающегося азербайджанского режиссера Вагифа Мустафаева "Национальная бомба".

Фестиваль состоялся при поддержке Министерства иностранных дел РФ и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ, с согласия руководителя администранции президента России С.Нарышкина. В программе фестиваля - около 30-ти игровых, документальных, анимационных фильмов, получивших в последние годы признание зрителей в России и других странах СНГ, на крупнейших отечественных и международных фестивалях.

Президентом фестиваля избран народный артист СССР, кинорежиссер Эльдар Рязанов.

Фестиваль проходил в крупнейшем кинотеатре грузинской столицы - мультиплексе "Руставели" в центре Тбилиси. В программу фестиваля вошли лучшие картины, созданные деятелями кино и телевидения России и стран СНГ за последние годы.

Фильм Вагифа Мустафаева "Национальная бомба", который был снят режиссером в 2004 году, имел на этом фестивале огромный успех.

Как рассказал в интервью "Эхо" известный грузинский актер Афтандил Махарадзе, исполнивший в фильме "Национальная бомба" главную роль, все гости и участники фестиваля были в восторге от комедийной картины азербайджанского мэтра.

"Зрители очень много смеялись, реагировали на каждую шутку, и такая живая реакция зала, конечно же, очень нас радовала", - сказал актер.

По словам А.Махарадзе, авторитетные гости фестиваля признали картину Вагифа Мустафаева, одним из самых ярких фильмов нашего времени.

Вспоминая о съемках, актер назвал время, проведенное в Баку на съемочной площадке Вагифа Мустафаева одним из самых лучших в своей жизни.

"Вагиф - сильный, мощный режиссер, невероятно талантливый человек. Я снимался в нескольких его картинах и всегда с большим удовольствием вспоминаю это время. Наше сотрудничество началось с 90-х годов, первый фильм, в который он меня пригласил, была картина "Вне". И вот как 20 лет Баку для меня - словно родной город", - сказал Махарадзе, подчеркнув, что он с большим уважением и любовью относится к азербайджанскому народу.

Актер также выразил надежду, что и в дальнейшем будет сотрудничать с Вагифом Мустафаевым.

В заключение отметим, что фильм "Национальная бомба" был отмечен многочисленными призами и наградами.

На Международном кинофестивале стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Новое кино XXI век" в 2004 году картина завоевала Гран-при. В том же году - еще один Гран при на кинофестивале комедийных фильмов в Великом Новгороде.

На XV Международном Варненском кинофестивале в Болгарии (2007 год) фильм получил академический приз Софийского университета им. Святого Климента Охридского.

В Баку премьера "Национальной бомбы" состоялась в 2006 году в кинотеатре "Азербайджан". На премьере присутствовал министр культуры и туризма Абульфаз Караев, кинодеятели, журналисты.

Фильм получил высокую оценку у азербайджанского зрителя.

Стоит отметить, что картина "Национальная бомба" снята в одном из самых сложных жанров кинематографии - трагикомедии.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010. – 13 ноября. – С. 7.