"Свадьба" Панкова удивила всех

 

"Шелковый путь Чеховского фестиваля" продолжает свое шествие по театральным площадкам нашей столицы, и очередной постановкой, представленной бакинцам в рамках этого события, стал спектакль известного российского режиссера Владимира Панкова "Свадьба".

Накануне премьеры состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие создатели этой постановки, глава продюсерского центра ProCent Алекпер Тагизаде, председатель СТД Азербайджана Азер Паша Нейматов, представитель театра им.Я.Купалы, а также некоторые актеры, задействованные в постановке.

"Свадьбу" показали на сцене Театра юного зрителя. Описывать словами действие, происходящее на сцене, даже не стоит, поскольку это было настолько грандиозное и масштабное представление, которое надо непременно видеть.

Свой спектакль Панков поставил в жанре саундрамы, то есть звуковой драмы. Спектакль, больше напоминавший великолепный мюзикл, истинные театралы смотрели, затаив дыхание.

Великолепный актерский состав, представляющий собой молодое и старшее поколение, технические навороты, а также музыкальное оформление буквально завораживали публику в зале.

В итоге - несмолкающие аплодисменты в финале, изумленные лица и выкрики "браво".

Но и это еще не все. Кульминация вечера - традиционный выброс букета невесты. Героиня кидает свой букетик в зал, чем приводит в еще больший восторг зрителей, сидящих в центральной части зала.

Стоит отметить, что спектакль "Свадьба" - это совместный проект Международного театрального фестиваля имени Чехова и Национального театра Беларуси имени Янки Купалы.

Проект посвящен юбилейной программе Чеховского фестиваля 2010 года - 150-летию великого писателя.

Премьера "Свадьбы" Владимира Панкова состоялась 20 февраля 2009 года в Минске.

Спектакль с большим успехом был представлен во Франции и Испании, во многих странах СНГ.

По признанию Панкова, несмотря на то, что везде спектакль имеет большой успех, каждая новая премьера для него - настоящее испытание.

Вчера в ТЮЗе состоялся заключительный просмотр "Свадьбы", после которого можно с уверенностью сказать, что все переживания режиссера оказались более чем напрасными.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010. – 23 ноября. – С. 8.