Внедрение новейших российских информационно-библиотечных систем в Азербайджане

 

В Российском информационно-культурном центре в рамках мероприятий федеральной целевой программы "Русский язык (2006-2010гг.)" состоялось открытие трехдневного обучающего семинара для работников азербайджанских библиотек "Использование информационных ресурсов на русском языке в области образования, науки, культуры и русского языка".

Организаторами мероприятия являются Министерство образования и науки Российской Федерации, научно-производственное объединение "Информ-система" (Москва), в сферу деятельности которого входит разработка компьютерных технологий для библиотек, и представительство Россотрудничества в Азербайджане.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Э.М.Шейхов приветствовал собравшихся и подчеркнул важность обмена опытом между российскими и азербайджанскими библиотеками.

Генеральный директор НПО "Информ-система" В.Т.Грибов в своем выступлении поблагодарил представительство Россотрудничества за помощь в организации обучающего семинара, основная цель которого - расширение информационного сотрудничества между двумя странами. В частности, он отметил, что данный семинар проходит на общем фоне сближения России и Азербайджана, в том числе в области гуманитарного сотрудничества.

В оснащенном современным высокотехнологичным оборудованием Центре инновационного сотрудничества РИКЦ в рамках семинара с представителями ведущих национальных библиотек занятия проводят специалисты НПО "Информ-система".

В ходе семинара предусмотрены доклады-презентации, ознакомительно - демонстрационные мероприятия по внедрению и использованию современного программного обеспечения в библиотечном деле, организации доступа библиотек к российским библиотечным ресурсам и электронным изданиям. Также запланировано посещение российскими специалистами Республиканской библиотеки им. М.Ф.Ахундова и Президентской библиотеки Управления делами президента Азербайджанской Республики. По окончании семинара всем участникам, прошедшим обучение, будет выдан соответствующий сертификат.

Между российскими специалистами и руководителями национальных библиотек был достигнут ряд договоренностей о дальнейшей совместной работе.

 

 

Ирада

 

Эхо. – 2010. – 25 ноября. – С. 8.