Между небом и землей

 

Искренне поющий человек, как правило, не подвержен депрессии. Пространство вокруг него заполнено добротой и любовью

 

Будучи одним из важнейших элементов развития общества и государства, искусство со всеми его разнообразными проявлениями играло и продолжает играть в жизни людей огромную роль.

Общеизвестно, что музыкальная составляющая искусства, особенно пение, целиком зависит от самого человека, его способностей, физиологического и психологического состояния. Среди жанров пения вокалу отводится особое место. Он весьма сложен и требователен (если так можно выразиться) к поющему - человеку.

Подтверждением тому явился прошедший в течение пяти дней - с 16 по 21 ноября Международный конкурс вокалистов имени выдающегося представителя вокального жанра, достойнейшего сына своего народа - нашего уникального "соловья" Бюль-Бюля. Это событие еще раз продемонстрировало неизменность и неповторимость занимаемой им высокой ступени как великолепного маэстро и ученого-музыковеда, умелого организатора и общественного деятеля, патриота, имя которого вписано золотыми буквами в энциклопедии музыкального искусства народов мира, в немеркнущие скрижали мировой цивилизации.

В истории мировой музыкальной культуры трудно найти певца, профессиональная деятельность которого была бы столь своеобразной и многогранной. Место маэстро Бюль-Бюля в истории вокального искусства целой эпохи - XX века - ярко освещается вечным уважением и неугасаемой любовью к нему певцов и обычных людей всего мира, которые до сих пор с благоговением вспоминают его мастерство, отдают должное его уникальному и неповторимому голосу.

Мне кажется, что вокал больше, чем другие жанры песнопения требует, образно говоря, идеального очищения воздуха в пространстве вокруг певца. В вакальном исполнении принимает участие вся анатомия и психика человека, вся его сущность. Хороший вокалист - это ювелир, а такие, как Бюль-Бюль - это уже утонченные ценители, владеющие высочайшей манерой подачи голоса - согревания и охлаждения своего дыхания. Бюль-Бюль мастерски легко умел управлять своим чарующим голосом, как художник кистью.

Жюри состоявшегося в Баку V Международного конкурса (11 стран и 76 участников) как всегда отличалось изысканно высоким составом. Конкурс прошел удачно, в атмосфере, достойной памяти великого Бюль-Бюля.

Начало всеобъемлющей любви к нашему земляку - Бюль-Бюлю - было положено искренним другом его семьи, высокограмотным ценителем творчества певца, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в год столетия со дня рождения Бюль-Бюля - 19 ноября 1997 года. С того времени каждые 3 года проводится Международный конкурс вокалистов имени Бюль-Бюля. Нынешний был пятым по счету. О конкурсе достаточно написано в СМИ и показано по телевидению. Моя задача (иногда человек сам ставит себе задачи) заключается не в этом. Конкурс как бы стал приятным поводом высказать собственное мнение о том, какую гордость я испытываю за наших выдающихся азербайджанцев, в данном случае за Бюль-Бюля.

Часто говорят, что нет незаменимых людей. В данном контексте, в нашем случае такое определение не выдерживает никакой критики. Качество незаменимости и неповторимости многогранного творчества Бюль-Бюля подтверждает наше мнение о том, что у этого "правила" есть редкие исключения. К ним полностью относится наш "соловей" - он незаменим, неповторим как своим изумительным голосом, так и высочайшей культурой исполнения и человечностью, своей любовью к родному краю - Карабаху, к азербайджанскому народу, среди которого он вырос, возмужал и стал всемирно известным и гениальным мастером пения.

Мы с вами, дорогие читатели, часто становимся свидетелями награждения киноактеров и других деятелей искусства. Сложилась непонятная мне лично ситуация, когда выдающийся киноактер, получая премию Оскара, со сцены искренне благодарит супругу, которая помогала ему в его нелегком пути к награде. Я как-то думал о характере этих людей, живущих согласно западным традициям семейных отношений, и "прокручивал" в голове, как киноленту, систему оказания услуг жены ее мужу-актеру в фильме, на съемках которого, вдали от семьи, он проводит большую часть своего времени. В результате пришел к мнению о том, что, наверное, они все-таки благодарят жену за невмешательство в их актерскую деятельность. Это, как вы понимаете, очень важно. Но есть и правда в словах награжденных. Семья может играть колоссальную роль в жизни знаменитостей, создавая для них домашний уют, проявляя терпение и понимание важности творчества носителя таланта. Семья Бюль-Бюля тому более чем удачный пример. История великих талантов свидетельствует, что ни одна, даже очень любящая супруга, не в состоянии наделить или одарить своего мужа талантом, который, по моему убеждению, является до сих пор непонятной науке, отдельной небесной субстанцией. Но она - семья - может и по сути должна способствовать большему раскрытию таланта, как это было в случае с Бюль-Бюлем.

В семье певца Бюль-Бюля были любящие его самого и его творчество люди, которым он казался драгоценным объектом, которого надо лелеять и хранить, оберегать и защищать, который всегда нуждался в нежной заботе и бескорыстной преданности.

Имея в семье такую обстановку, он постоянно ощущал себя объектом внимания, познал ласку дружеских рук и любящих сердец человеческих. Данный Бюль-Бюлю свыше природный голос возносил его на седьмое небо, где он парил в эмпиреях, зная и чувствуя, что его возвращение и приземление будет не менее приятным и мягким. Мне видится, что маэстро так и жил - между небом и землей, в нем совмещались как космос и божественность, так и тяга к понимающей и любящей его семье, в которой он черпал вдохновение, неповторимые, разнообразные эмоции, отражающиеся в его песнях. По всей видимости, все это создавало ансамбль уникального единения шепота нежных цветов и грома и молнии, царящих в небе над нами. Поэтому, опираясь на мнения ученых- искусствоведов, могу предположить, что тембр и диапазон голоса певца в сочетании с его семейной идиллией позволяли Бюль-Бюлю претворить любую человеческую фантазию в реальность и преподносить ее - эту реальность - каждому почитателю его таланта как нечто само собой разумеющееся.

Это мое мнение складывалось годами общения с его семьей - супругой Адилей-ханым и сыновьями Чингизом и Поладом. Хранительница самых сокровенных воспоминаний о человеке и певце Бюль-Бюле, Адиля ханым, несмотря на возраст, и сегодня сохраняет свой благородный дворянский стиль общения с людьми, встречает гостей дома-музея Бюль-Бюля с доброй улыбкой, огромным вниманием и теплотой. А кому удается побывать у них в доме (они со старшим сыном Чингизом живут вместе), тот обязательно переносится во времена истинно изысканных манер поведения и поддержания беседы, от которых у человека поднимается настроение и появляется чувство уюта и теплоты очага семьи Бюль-Бюля. Думаю, что отчасти по этим причинам в жизни и творчестве нашего Бюль-Бюля семья занимала особое положение, он и получал, и наполнял семейное пространство духом доброты, искренности и любви к прекрасному.

Бюль-Бюль - это не только событие, но и целая эпоха в музыкальном искусстве народов мира. Его почитают везде, где удается прикоснуться к его творчеству, к его изысканнейшему голосу - пению карабахского "соловья".

Я сторонник того мнения, что в жизни человека главное место занимают два события: приход и уход, рождение и смерть. Маэстро Бюльбюль, с присущей ему высокой культурой, сумел украсить даже свой уход словами, обращенными к зрителям: "Извините, я умираю". Через миг его дух уже находился на том седьмом небе, куда он частенько поднимался и при земной жизни благодаря своему неповторимому голосу. Думаю, что такой джентльменский уход прямо со сцены на глазах у тысяч зрителей в вечность удается только лишь редким исключениям.

Он на крыльях собственного голоса вознесся на небо, и его энергетика жизни соединилась с космической энергетикой, частью которой и являлся поющий человек по имени Бюль-Бюль.

Хотя Бюль-Бюля сегодня нет, но влияние и результаты его многогранной деятельности навсегда остались с нами. Они будут передаваться из поколения в поколения, пока на земле найдется хоть один азербайджанец, да и вообще почитатель его таланта. Его изумительный голос и сейчас наполняет пространство вокруг нас, только надо суметь его услышать, оценить, не забыть этого достойнейшего сына азербайджанского народа.

 

 

Рафик АЛИЕВ

 

Эхо. – 2010. – 26 ноября. – С. 8.