Праздник балета удался

 

В спектакле приняли участие солисты балета Большого театра

 

27 ноября в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялся спектакль "Дон Кихот" Л.Минкуса. В спектакле принимали участие солисты балета Большого театра, обладательница золотой медали и первой премии Московского международного конкурса артистов балета (2005 год) Чинара Ализаде и премьер Большого театра, обладатель золотой медали и первой премии Международного конкурса артистов балета Vaganova-prix (2002 год) и высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" (2008 год) Михаил Лобухин.

Напомним, что Людвиг Минкус - австрийский композитор, скрипач и дирижер чешского происхождения, долгие годы живший и работавший в России. Учился он в Вене, жил и выступал как скрипач в Париже, а в начале 1850-х гг. переехал в Россию. Был капельмейстером оркестра крепостного театра князя Юсупова, в течение некоторого времени выступал как солист, давал частные уроки игры на скрипке. В 1862-1872 гг. - концертмейстер оркестра Большого театра (нередко вставал за дирижерский пульт) и инспектор балетной музыки московских театров. После открытия Московской консерватории был приглашён в нее профессором по классу скрипки. В 1869 г. Минкус написал для хореографа Мариуса Петипа балет "Дон Кихот" по Сервантесу, и эта работа оказалась исключительно успешна. Через год Минкус получил место первого композитора балетной музыки при дирекции Императорских театров. В соавторстве с Петипа Минкус создал 16 балетов, из которых наибольшую известность получила "Баядерка" В 1890 году Минкус вернулся в Австрию, где и прожил оставшиеся годы жизни. Основные сочинения (указываются только самостоятельно написанные партитуры): "Дон Кихот", "Золотая рыбка", "Фиаметта", "Баядерка", "Волшебные пилюли", "Камарго", "Калькабрино", "Фетида и Пелей". Минкус хорошо чувствовал специфику балетного театра, обладал высоким профессионализмом. Его балеты, наполненные жизнерадостностной, мелодичной, ритмичной музыкой, до сих пор входят в репертуар ведущих театров России и мира.

Бакинский спектакль собрал большую зрительскую аудиторию и прошел при полном аншлаге. Выступление танцовщиков вызывало восторг у зрителей, которые очень тепло и эмоционально поддерживали их на протяжении всего спектакля. Их сольные партии сопровождались буквально шквалом нескончаемых аплодисментов и возгласами "Браво!". Как мы уже сказали, главную партию в балете Л.Минкуса "Дон Кихот" исполнила наша соотечественница Чинара Ализаде.

Анонсируя спектакль в предыдущих номерах, мы рассказали, что наша соотечественница Чинара Ализаде родилась и училась в Москве. Ни папа Рауф Рагимович, ни мама Гюля Гейдаровна непосредственного отношения к балету не имеют. Папа - инженер-строитель руководит одной из строительных фирм Москвы. Мама - домохозяйка. Но именно мама мечтала отдать дочку в балетную школу. Но на кастинг, как мы уже писали, в балетный кружок четырехлетняя Чинара опоздала, и ее отдали на фигурное катание. Однако "балет на льду" девочку не привлек, и ей все-таки удалось добиться своего: Чинару отдали в балетный кружок "Москвич". Потом, в 1995 году, она поступила в Академию танца Нового гуманитарного университета Натальи Нестеровой (педагог - Н. Тришина), а в 1999 г. продолжила обучение в Московской государственной академии хореографии (педагоги - Наталья Архипова, Людмила Литавкина).

Учась в академии, получала ведущие партии в школьных спектаклях - так, на сцене Большого театра исполнила партию Маши в балете "Щелкунчик" П.Чайковского (хореография В.Вайнонена, постановка М. Крапивина).

Годом удачи можно считать 2005 год. Чинара завоевала I премию Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве и как обладательница золотой медали была приглашена в балетную труппу Большого театра. Здесь же состоялся ее дебют в знаменитом "Лебедином озере." Через год уже были партии в "Баядерке" Минкуса, была испанской куклой в "Щелкунчике".. вот теперь Чинара - солистка Большого театра.

"Я никогда не теряла связи с родиной", - говорит она о себе. Следует отметить, что она не впервые на бакинской сцене, дебют состоялся в прошлом году - в спектакле "Жизель", где ее партнером был заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов артистов балета Андрей Болотин. И вот теперь состоялась новая встреча с нашей талантливой соотечественницей. Вот что сказала после спектакля главный балетмейстер Азербайджанского театра оперы и балета, народная артистка республики, лауреат государственной премии СССР Тамилла Ширалиева: "Сегодняшний спектакль прошел на очень высоком профессиональном уровне. Наша соотечественница Чинара Ализаде обладает незаурядными балетными данными - редкой пластикой, прыжком, темпераментом, хорошей школой и артистичностью. Мы всегда рады видеть ее на нашей сцене, и считаем, что она как танцовщица еще будет расти и совершенствоваться. Это очень важно, что руководство нашего театра поддерживает с ней творческие контакты и приглашает ее для выступления в наш театр".

 

 

Ф. АЛЕСКЕРОГЛУ

 

Эхо. – 2010.  -30 ноября. – С. 8.