В Баку прошли мероприятия, посвященные 115-летию Сергея Есенина

 

В день рождения великого русского поэта Сергея Есенина в Доме культуры поселка Шувелан прошло торжественное мероприятие, посвященное 115-летию поэта.

Вечер был организован Мемориальным домом-музеем С.Есенина при участии посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике и представительства Россотрудничества.

Стоит отметимть, что в этот день также исполнилось 35 лет со дня основания Дома-музея, основными направлениями деятельности которого являются популяризация творчества Сергея Есенина в Азербайджане, организация тематических выставок.

Музей регулярно проводит мероприятия с посольством Российской Федерации в Азербайджанской Республике и Представительством Россотрудничества.

В мероприятии приняли участие посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин, руководитель Представительства Россотрудничества Энвер Шейхов, представитель исполнительной власти Хазарского района профессор Тевекул Селимов, главный специалист аппарата Милли Меджлиса Зарифа Гасанова, представители российского посольства, азербайджанские общественные деятели, поэты, писатели, представители организаций соотечественников, почитатели творчества С.Есенина. Вела вечер директор Мемориального дома-музея С.Есенина в пос. Мардакан Назакет Ибадова. Свои стихотворения в честь поэта прочитали гости мероприятия, прибывшие в Азербайджан по линии Россотрудничества для участия в торжествах: член Союза писателей России Хайдар Бедретдинов и член союзов писателей России и Азербайджана Сабир Абдулла.

В.Дорохин рассказал о своем отношении к жизни и творчеству С.Есенина, а также о вкладе, который внес поэт в развитие связи между народами России и Азербайджана: "Сегодня мы отмечаем не только 115-летие С.Есенина, но и 35-летие открытия в пос. Мардакан Дома-музея в его честь. Это знаменательное событие, которое означает огромную любовь и уважение Азербайджана к русской культуре и духовности". Посол подарил Дому-музею С.Есенина ноутбук. Затем В.Дорохин вручил призы победителям конкурсов, проводившихся в рамках организованного представительством Россотрудничества фестиваля "Есенинская осень", в которых приняли участие более двухсот человек из числа учащихся общеобразовательных и музыкальных школ г. Баку, учебных заведений Хачмазского, Габалинского и Масаллинского районов Азербайджана, студентов Бакинского славянского университета и Бакинской музыкальной академии им. Узаджибекова.

На вечере прозвучали выступления Т.Селимова, З.Гасановой, композитора Тофика Бакиханова, ассистента ректора университета "Хазар" Исахана Исаханлы.

Были показаны фрагменты документального фильма о жизни С.Есенина "Дорогие мои, хорошие", прозвучали отрывки из балета Т.Бакиханова "Восточная поэма", азербайджанский народный мугам "Баяты-Шираз". На сцене Дома культуры выступили и маленькие участники - детский сад "Инджи" Хазарского района, ансамбль "Гюнай", духовой оркестр учащихся дома-интерната N 2.

В завершение вечера прозвучала запись песни "Прощай, Баку" в исполнении Муслима Магомаева.

Празднование дня рождения поэта продолжилось в Доме-музее С.Есенина в поселке Мардакан выступлениями самодеятельных коллективов Центра русской культуры Русской общины Азербайджана.

Стоит также отметить, что в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) прошел "круглый стол", посвященный 115-летию великого русского поэта Сергея Есенина. В мероприятии приняли участие члены литературного объединения "Содружество", Cоюза писателей Азербайджана, представители организаций соотечественников, а также члены Московской писательской организации Хайдар Бедретдинов и Сабир Абдулла, приехавшие в Баку для участия в проводимом представительством Россотрудничества фестивале "Есенинская осень".

Со вступительным словом к собравшимся обратился руководитель представительства Россотрудничества Энвер Шейхов, который отметил, что юбилей Сергея Есенина - это праздник, связывающий народы России и Азербайджана.

Поэт Х.Бедретдинов прочитал свои стихи, в том числе "Азербайджан" и "Поэт", написанные накануне приезда в Баку и посвященные Сергею Есенину.

Встреча продолжилась в форме дискуссии о жизни и творчестве поэта. Собравшиеся за "круглым столом" цитировали стихи С.Есенина, приводили интересные и малоизвестные факты из биографии поэта, в частности, о плодотворном периоде его творчества во время пребывания в Азербайджане.

 

 

 И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010. – 7 октября.с. 5.