Баку разделят на 4 части

 

Генеральный план столицы наконец-то готов

 

Принят Генеральный план города Баку. Его реализацией займется компания, которая станет победительницей тендера (МТРК "Мир"). К концу года станет известна компания-победитель, которая примет участие в реализации плана "Большой Баку". За это право борются итальянские, немецкие и английские специалисты.

"За 20 лет мы впервые принимаем генплан. Даже бюджет Баку занимает намного меньше страниц. Отныне все, что делает власть на территории города, станет реализацией генплана. В будущем Баку может стать экономическим и культурным центром прикаспийских стран-партнеров", - отметил директор Азербайджанского государственного проектного института Ильгар Исбатов.

Как отметил "Эхо" председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, Генеральный план Баку должен обеспечить превращение столицы в течение ближайших 20-50 лет в город XXI века, при сохранении исторического облика. "Одним сносом малоэтажных строений дело не решается. Ведь, до сих пор никто не желает переезжать в 35 тыс. новых квартир, построенных в новостройках". По его словам, эти квартиры не продаются.

С другой стороны, как добавил эксперт, генплан города должен предусматривать постепенное сокращение антропогенной нагрузки на Абшеронский полуостров. "А также постепенное превращение этой территории в сравнительно крупный мегаполис". В частности, по его словам, верным подходом является постепенное вытеснение крупных торговых центров и административных зданий из центральной части города на окраинны. Как добавил Н.Агаев, город необходимо превратить в территорию, где население сможет нормально отдыхать, далее важно создать условия для привлечения туристов.

Как известно, на реализацию работ по подготовке Генплана Баку Всемирный банк выделил 4 млн. долларов, а азербайджанская сторона - 1 млн. манатов.

Тем не менее, по плану город решено поделить на 4 центра: деловой, административный, жилой и исторический. Выделена территория для Академгородка, куда переедут все вузы (mirtv.ru). Курортные городки и частные виллы расположатся в пригороде Баку, на берегу Каспия. Промышленные предприятия перенесут за черту города. Бакинский кирпичный завод выпускает в год более 300 млн. кирпичей. Благодаря особенностям местного кварцевого песка его продукция знаменита и за пределами Азербайджана. Однако решено до 2020 года экспорт приостановить (кирпичи необходимы для градостроительных работ) и в три раза увеличить мощность предприятия. Для этого в 30 км от Баку строят современный завод, куда и переведут все производство.

Главный инженер Бакинского кирпичного завода Мурад Дадашев уверен, что это выигрышное дело. Уменьшатся транспортные расходы. Увеличив объем продукции, можно увеличить и зарплату. А в домах, построенных на месте завода, нуждающиеся в жилье работники получат квартиры. Уже переехали нефтеперерабатывающие и станкостроительные заводы. К концу года, кроме кирпичного, новые площади освоят радиозавод, предприятие по производству кондиционеров и два сталеплавильных завода. На месте предприятий вырастут современные высотные здания по индивидуальным проектам. Большое внимание в генплане уделено сохранению исторического облика и духовного наследия Баку. По задумке архитекторов, через несколько лет Баку должен стать современным мегаполисом. Увеличится количество парков, будут расширены пешеходные зоны. "Мы проводим контроль на всех этапах строительства, начиная с рытья котлована и заканчивая вводом объекта в эксплуатацию. Только в этом году за 6 месяцев нашими инспекторами проведены проверки около 1500 объектов, сделано 500 предупреждений", - говорит заместитель начальника Госагентства по надзору над строительством МЧС Азербайджана Эльхан Асадов. Вместе с тем архитектор Ильгар Исбетов, один из авторов программы "Замещение кварталов ветхого жилья", гарантирует, что в новых домах жильцы забудут о проблемах с электричеством, газом и водой. Только в этом году в современные многоэтажки переселились 12 тыс. бакинских семей. Всего до 2020 года планируется снести около 8 млн. квадратных метров ветхого жилья.

Напомним, что еще в 2008 году официальные круги заявили о начале разработки нового проекта документа под названием "Обоснование градостроительства". В документе планировалось предусмотреть основные правила и процедуры градостроительства. В этой связи специалисты вели серьезную работу в направлении подготовки генерального плана всех крупных городов Азербайджана. Ведь сейчас, как известно, намного расширились границы как Баку, так и других крупных городов страны, в их числе Сумгайыта. Правда, тогда в профильных ведомствах признавали, что в свое время официальные структуры уделяли недостаточно внимания вопросу просвещения населения о понятии "генеральный план", поэтому сложилось ложное представление о его сущности. На самом деле, генеральный план - это не только схематическое и графическое представление города в документации, но и социально-экономическая оценка состояния населенного пункта и его развития.

Тем не временем на фоне продолжающегося строительства в центральной части столицы деловых сооружений идет процесс "старения" существующего жилого фонда, по различным расчетам, ежегодно устаревает примерно 1,5-1,7% действующего фонда, а с учетом морального старения жилья этот показатель достигает 3%. С другой стороны, если раньше население довольствовалось жилплощадью в размере 10-12 квадратных метров на душу, то сейчас потенциальные покупатели требуют 15-20 квадратных метров. В то время как, в советском Азербайджане ежегодная потребность в жилье составляла 0,38 кв. на душу населения.

 

 

 ДжАЛИЛ

 

Н.АЛИЕВ

 

Эхо. – 2010. – 12 октября. – С. 1-2.