"Внутри страны наблюдается заметное понижение стоимости услуг на отдых на турбазах"

 

На вопросы "Эхо" отвечает глава департамента туризма Министерства культуры и

туризма Айдын Исмиев

 

И.МУСАБЕКОВА

Почему-то именно лето в сознании большинства ассоциируется с активным отдыхом. Понятно, жарко, да и к морю хочется. Но чем плох бархатный сезон, с его мягким романтичным климатом? Или, к примеру, зимний туризм с горнолыжными видами спорта, с захватывающей панорамой ослепительной белизны с канатной дороги, к тому же можно зимой и в теплые края, к морю отдохнуть, а весна, сколько прекрасных мгновений можно подарить себе в этот сезон. Словом, отдых хорош в любое время, ведь у природы нет плохого времени года. Лишь бы места для отдыха были обустроены и соответствовали вашей наличности. Вот и приходится сравнивать цены отдыха у себя на родине и за границей, и как свидетельствует статистика, отдых в Азербайджане обходится куда дороже, чем, к примеру, в Турции.

Туристическая инфраструктура в стране развивается, но темпы ее оставляют желать лучшего. Уже не удивительны многочисленные центры отдыха и турбазы, разбросанные в живописных уголках страны, цены в которых по карману лишь очень обеспеченным людям. Доступные туристические объекты не выдерживают порой никакой критики ни с точки зрения санитарной гигиены, ни цивилизации. Азербайджан, страна, обладающая большим туристическим потенциалом, но до 2001 года на мировой туристической арене о нем никто не знал. И лишь после указа президента страны и действий Министерства культуры и туризма в этом направлении стали заметны конкретные шаги: строительство фешенебельных гостиниц, участие в многочисленных туристических выставках мирового масштаба, строительство турбаз в районах, проведение мониторингов туристических объектов и т.д. Конечно, надо признать, что определенные успехи в туристическом бизнесе достигнуты, но все же много нерешенных проблем, мешающих развитию внутреннего туризма в республике. Прокомментировать их мы обратились к главе департамента туризма Министерства культуры и туризма Азербайджана Айдыну Исмиеву.

- В начале сезона вы прогнозировали, что ожидается увеличения числа туристов. Насколько оправдались прогнозы?

- Я думаю, что оправдались. Информация, поступающая из турфирм, показывает, что по сравнению с прошлым годом нашу страну посетило большее число гостей, даже несмотря на жару.

- Стоимость туристических услуг повысилась или понизилась?

- Внутри страны наблюдается заметное понижение стоимости услуг на отдых на турбазах. Думается, дальше этот процесс будет склонен к тенденции снижения, поскольку увеличивается число гостиниц и гостиничных комплексов. Они переходят на новые виды обслуживания и, естественно, появляется конкуренция. К примеру, уже в этом сезоне в стоимость одного турпакета в Набрани стали входить услуги полного пансиона, и т.е. раньше это было суточное проживание, то сейчас уже в него входит если двух и трехразовое питание по желанию клиента. Мы приходим к тому, что турагентства предлагают все более разнообразные услуги, и с каждым годом их спектр будет расширяться.

В этом сезоне в регионах республики туристические базы предлагали различным слоям населения соответствующие услуги, т.е. желающие отдохнуть в престижных отелях могли себе это позволить в пределах суммы 120-250 манатов за сутки, а есть туробъекты, где обслуживание обходилось в 20-50 манатов. Кстати, в эти суммы входит и питание.

- С чем связана слаборазвитая инфраструктура туризма?

- В Турции сфера туризма развивается с 1968 года. Особенно бурное развитие она получило на побережье ныне курортных городов Антальи, Бодрума в течение последних 10 лет. Таким образом, Турция последние 20 лет уделяет особое внимание развитию туризма в своей стране и на сегодня они достигли нынешних результатов. Мы же, Минкультуры и туризма, этой областью занимаемся с 2001 года. Министерства культуры и Министерство-туризма и спорта, в одну госструктуру. Практически в республике туризм развивается последние 6 лет и туристическая индустрия увеличила свою мощность в 3-3,5 раза. Мы считаем, что это очень сильный толчок в развитии инфраструктуры туризма и является очень хорошим показателем. Увеличение числа гостиниц, становление гостиничного бизнеса в республике, соответствующего требованиям мирового уровня, - это прежде всего показатель, что институт туризма в республике функционирует. У нас есть уже и выпускники учебного заведения - Института туризма, выпускники которого проходят стажировки в других странах, в дальнейшем будут открыты профтехучилища для подготовки обслуживающего персонала, что в настоящее время для нас является большой проблемой. Отсутствие квалифицированного обслуживающего персонала - это низкий уровень сервиса.

- Европейцы говорят, что несмотря на то, что они имеют опыт работы в гостиничном бизнесе, им стоит поучиться гостеприимству у турок? Стоит ли этому учиться и нашим соотечественникам?

- Гостеприимство на Востоке всегда было обязательным атрибутом любого народа и свидетельством его культуры. На данном этапе нам не хватает только квалифицированных сотрудников. Сотрудники гостиниц каждый год стажируются в Турции, Кипре, Португалии. И если пойдет такими темпами, можно будет констатировать, что туристический бизнес в Азербайджане будет процветать в ближайшее время. Во многом этому способствует внимание со стороны руководства республики. Так, выставку внутреннего туризма в начале сезона посетил президент страны. Он поинтересовался ходом работы в этом направлении, достигнутыми результатами. Внимание к этой сфере бизнеса иллюстрирует также утвержденная Госпрограмма по туризму на 2010-2014 г. В настоящее время идет разработка проекта нового Закона о туризме, работы туристско-рекреационных зон (зон отдыха) на территории страны, пропаганда на различных иностранных каналах, на международных выставках в Германии, Дубае, Китае, Москве а также в скором времени во Франции, Японии, Малазии. В очень широком спектре готовятся рекламные документы, отображающие возможности туротдыха Азербайджана. Все это самым естественным образом дает большой толчок для развития туризма.

Основной проблемой для успешного развития туризма в республике является отсутствие высокого качества сервиса, для достижения желаемого результата нужен персонал высокого уровня, сервис, а это требует времени. За последние 6-7 лет Министерство культуры проводило ежегодно для работников туриндустрии в различных сферах тренинг-курсы совместно с Минкультуры туризма Турции и организацией ТИКА.

- Какое число гостиниц функционирует на территории республики? Отвечают ли они своему статусу, особенно в районе?

- В этом году многие турбазы не получили лицензии, поскольку у этих отелей не было полного пакета документов. В настоящее время на территории Азербайджана функционирует 450 отелей. Но не все отвечают современным требованиям, особенно в отдаленных районах, где гостиницы построены самым примитивным образом.

- Экологический туризм - чем он отличается от "неэкологического"?

- Экологический туризм - это, выражаясь доступным языком: "не обижай природу", т.е. не разжигай костры, не наноси ущерб зеленым насаждениям. Есть и другие разновидности туризма, к примеру - движение "зеленого сельского туризма", суть которого в том, что туристы снимают комнату у сельских жителей и учатся у них ведению хозяйства, разведению скота, выращиванию бахчевых. Т.е. городской житель приобщается к сельской жизни, а хозяева пополняют свое материальное состояние. Это стало весьма популярно в Европе, поскольку пятизвездочными отелями никого не удивишь, хочется экзотики и подальше от городской суеты.

Одним из прогрессирующих видов является бизнес-туризм. В нашей стране в последнее время проходят много конференций, выставок, чемпионатов. Гости столицы также знакомятся и с достопримечательностями города и культурой народа.

- С какими фактами незаконной деятельности в турсфере наиболее часто приходится сталкиваться?

- Мы наблюдали со стороны турагентств непрофессиональное обслуживание выезжающих на отдых за границу. Эти факты выявлялись, и принимались соответствующие меры по основной деятельности этих компаний.

- Общеизвестно, что туризм - одна из доходных статей в бюджете любой страны. Но турфирмы в нашей стране осуществляют свою деятельность на основе самофинансирования, поэтому многие открывшиеся фирмы в скором времени прекращают свою деятельность, в отличие от других стран, где государство выделяет ассигнования для поддержки турагентств. Предусмотрены ли у нас подобные программы?

- В Министерстве экономического развития есть Фонд развития предпринимательства, куда можно обратиться физическим и юридическим лицам с целью получения льготных кредитований для мелкого и среднего предпринимательства. Так что можно воспользоваться услугами этого фонда. А то, насколько фирма конкурентоспособна, зависит от знания этого бизнеса, высокого уровня обслуживания, честности и порядочности в работе с клиентами. А если фирма не сможет работать профессионально, то естественно, не выдержит конкуренцию со стороны других более крупных и профессиональных компаний. За последнее время статистика свидетельствует об увеличении количества турфирм, что является подтверждением развития туристической сферы в нашей стране.

 

 

Эхо. – 2010. – 15 октября. – С. 5.