Камилла Гусейнова - на сцене Большого театра

 

Азербайджанская балерина проходит стажировку в Москве

 

Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета уже не первый год плодотворно сотрудничает с ведущими академическими оперными театрами мира. Большой театр оперы и балета в Москве - не исключение. Многие ведущие звезды московского Большого выступали на азербайджанской сцене.

Но теперь это сотрудничество получает новый аспект. Как сообщили газете "Эхо" в пресс-службе театра, согласно договоренности о творческом сотрудничестве между руководителями Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета и Государственного академического Большого театра России, ведущая балерина, заслуженная артистка Азербайджана, президентская стипендиатка, обладательница премий "Зирвя" и "Золотой дервиш" Камилла Гусейнова в настоящее время проходит стажировку в Большом театре.

Как уточняют в пресс-службе планируется, что за время своей стажировки в Москве Камилла Гусейнова в группе ведущих солистов Большого театра будет принимать участие в ежедневных тренажерах и балетных уроках, а также под руководством именитых хореографов-педагогов будет оттачивать свое мастерство по исполнению ведущих партий в классических спектаклях, поближе ознакомится с организационной и производственно-творческой деятельностью балетной труппы и будет иметь возможность наблюдать за балетным репертуаром театра. Несомненно, пребывание Камиллы Гусейновой в труппе Большого театра окажется важным и полезным этапом в ее творческой карьере и позитивно повлияет на ее профессиональный уровень.

Но, как того и следовало ожидать, не будут забыты и прежние формы сотрудничества, так полюбившиеся бакинским любителям классического искусства. В частности, в рамках творческого сотрудничества между театрами, ведущие солисты Большого театра, наша соотечественница Чинара Ализаде и премьер балета Михаил Лобухин примут участие 27 ноября в спектакле Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета "Дон Кихот" Л.Минкуса.

Кроме того, как стало известно газете "Эхо", в настоящее время между руководителями Государственного академического Большого театра России и Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета обсуждается проведение более масштабных творческих проектов. Детали их в пресс-службе театра пока что по понятным причинам не раскрывают, обещая проинформировать музыкальную общественность чуть позже. Но не приходится сомневаться, что это сотрудничество в своем сценическом воплощении преподнесет еще немало музыкальных подарков бакинским любителям классического искусства.

 

 

Ф.АЛЕСКЕРОГЛУ

 

Эхо. – 2010. – 19 октября. – С. 8.