Эйюб Гулиев удостоен Гран-при конкурса имени Артуро Тосканини

 

Известный азербайджанский дирижер Эйюб Гулиев вновь прославил свою страну на конкурсе международного масштаба.

На этот раз он получил Гран-при одного из самых престижных музыкальных состязаний Европы - IX Международного конкурса дирижеров имени Артуро Тосканини.

Отметим, что конкурс недавно завершился в итальянском городе Парме. Он проходил под патронажем президента Италии.

Впервые за свою историю конкурс проходил совместно с Международным Оперным фестивалем Верди-2010, организованным оперным театром Пармы Teatro di Reggio.

Организаторами конкурса являются Фонд Артуро Тосканини, фестиваль Джузеппе Синополи и Филармонический оркестр Тосканини. Заявки на участие в конкурсе, состоящем из трех этапов, подал 171 участник из 35 стран.

Среди них право на участие в первом этапе получили 12 человек. Согласно условиям конкурса, на каждом очередном этапе конкурса молодые дирижеры должны были совместно с Филармоническим оркестром Тосканини подготовить и исполнить на концерте различные крупные симфонические сочинения Й. Гайдна, В. Моцарта, Л. Бетховена, И. Брамса и С. Прокофьева.

Среди 12 представителей из США, Австрии, Франции, Италии, Японии, Греции, Румынии, России, Азербайджана и Сербии только 4 участника были допущены в полуфинал, в результате которого два участника получили путевку на участие в финальной части конкурса. Участниками финальной части конкурса и заключительного концерта стали Кейко Митсухаши (Япония), удостоенная второго места, и Эйюб Кулиев, получивший первое место конкурса и главную премию Фонда Джузеппе Синополи.

Таким образом, он стал первым азербайджанским дирижером, выступившим с таким большим успехом в истории этого конкурса.

Исполнение молодых дирижеров оценивало жюри под председательством всемирно известного дирижера, профессора М. Юровского (Германия). Также в жюри восседали такие известные музыканты, как П.Антонини, П. Минарди, Л. Феррари и Ортега Пуйол.

 

 

А.ИРАДА

 

Эхо. – 2010. – 20 октября. – С. 8.