Кейко - звезда Бакинского джазового фестиваля

 

Концерт знаменитой японской пианистки стал одним из самых ярких шоу завершающегося фестиваля

 

Кейко Матсуи в представлении не нуждается. Но те, кто ни разу не видел ее "живое" шоу, вряли смогут сполна оценить силу ее таланта. На то, с какой самоотдачей она выступает на своих концертах, можно смотреть невероятно долго, поэтому отведенные стандартные 2 часа для концерта Кейко Матсуи пролетели так, словно и не было. Кейко завораживала своей музыкой, а еще она оказалась очень обаятельной женщиной, постоянно улыбалась и пыталась сделать приятное азербайджанским зрителям, то и дело повторяя "Чок сагол" и т.п. Имя Кейко Матсуи широко известно в джазовом мире с середины 80-х. Японскую пианистку называют "душой японского модерн-джаза", хотя ее популярность вышла далеко за пределы родной страны. Кейко прославилась даже в США, где ее любят и почитают за ее творчество. Пианистка родилась и выросла в Токио. История ее романа с пианино, ставшего смыслом ее жизни, началась очень рано. Ей едва исполнилось пять лет, когда ее мама, учительница традиционного японского танца, отвела девочку на первый урок музыки. Конечно, первая встреча с учителем состоялась 1 июня - недаром в Японии говорят, что если ребенок начинает учебу именно в пять лет и именно 1 июня, то успехи ему гарантированы. Опровергать народную мудрость Кейко не стала.

В школе Кейко была компанейской девчонкой. Она неизменно заступалась за товарищей, не пугаясь задир и хулиганов. Несколько раз ее выбирали президентом класса. Еще в первых классах школы она начала слушать Стиви Уандера, Рахманинова, Сибелиуса, музыку из кинофильмов своих любимых композиторов - Мориса Жарра и Нино Рота. Из джазовых музыкантов вне конкуренции всегда был Чик Кориа. В то время Кейко впервые попробовала сочинять собственные композиции. После нескольких лет занятий с частным учителем Кейко поступила в музыкальную школу при Музыкальном фонде Yamaha. Студенткой она была образцовой. Когда девушке исполнилось 17 лет, компания Yamaha заключила с ней контракт как с официальной исполнительницей для тудийных проектов. В том же году она записала свой первый саундтрек к фильму. В студийных сессиях артистке помогала джаз-группа Cosmos, которую она собрала в 1982 году и с которой записала четыре альбома. После этапа коллективного творчества Кейко решила попробовать себя как солистка. Ее первый самостоятельный альбом A Drop of Water был опубликован в Японии в 1985 году, а через два года появился в Соединенных Штатах. Ее муж и партнер, музыкант Казу Матсуи играет на традиционной японской бамбуковой флейте shakuhachi. Кейко удалось привлечь к студийной работе некоторых известных джазовых музыкантов Лос-Анджелеса. В 1992 году Кейко Матсуи начала работать с лейблом White Cat. Ее репутация среди ценителей джаза в Америке крепла год за годом. Альбом 1995 года Sapphire показал самый высокий до сих пор результат в чарте современного джаза, поднявшись на 9-ю позицию. А следующий лонг-плей Dream Walk (1996) преодолел и этот рубеж, добравшись до первой тройки самых популярных джазовых записей. Как всегда, альбом был насыщен свежими, живыми мелодиями, которые, однако, уже перестали быть самоцелью, а присутствовали для создания настроения, для передачи мимолетных ощущений. Стремительные оркестровки и напор перкуссии делали композиции Кейко непредсказуемыми и придавали им особенную оригинальность.

В национальном масштабе тиражи альбомов Кейко Матсуи, конечно, были весьма скромными, но уважение коллег по цеху, репутация своеобразной пианистки, высокая оценка критиков, любовь поклонников джаза - у нее было все то, о чем еще несколько лет назад она не могла даже мечтать. В поддержку альбома артистка проехала с гастролями по Соединенным Штатам, впервые проведя тур такого масштаба. В рамках турне она отыграла серию благотворительных концертов в поддержку организации YME, которая занимается просветительской работой по предупреждению рака груди. В помощь YME пианистка издала также специальный благотворительный EP Gift Of Hope. Хорошо была принята ее новая студийная работа 1998 года Full Moon and the Shrine, отметившаяся на второй строке рейтинга джаз-альбомов. "Полет творческой фантазии позволяет артистке изящно сплавлять классическое пианино, порой агрессивный джаз-фанк, величественные оркестровки с элементами национальной японской музыки, - пишет американский критик, - и создавать как изумительные баллады, так и более агрессивные экскурсы во фьюжн". Поводов гордиться собой у исполнительницы было немало. В 1998 году Кейко Матсуи была названа одной из наиболее авторитетных современных джазовых исполнительниц. В рейтинге лучших из лучших она оказалась на третьем месте, уступив первенство Boney James и Kenny G.

Постоянная гастрольная активность давала богатый материал для концертных релизов. Так, диск 1999 года Keiko Matsui Live стал одним из лучших live-альбомов в ее карьере, удачно отражая атмосферу и настроение ее живых выступлений В 2000 году появился новый альбом Whisper from the Mirror, а через год японская артистка записала новый диск Deep Blue. На этот раз ее музыка вдохновлена искусством Северной Африки и Средиземноморья. Одни ее композиции зачастую звучат как лирические песни без слов, другие как этюды к кинофильмам. Критики сходятся на том, что в XXI веке творчество Кейко лучше всего описывается в категориях нью-эйджа. Гастрольный тур японки заполнен до предела - недавно, в рамках европейского тура она посетила Россию и Украину, после выступления в которой которой прилетела в Баку. В этом туре ее сопровождали такие музыканты, как перкуссионист Стив Рейд, барабанщик Чад Райт, басист Эрик Бэйнс, саксофонист Джеки Джойнер и гитарист Кейта Матсуно. Все музыканты были на высоте, но особенно стоит отметить саксофониста, который также очень полюбился бакинской публике, благодаря виртуозному исполнению и мастерству.

На концерте Кейко Матсуи исполнила композиции как из своего дебютного альбома A Drop of Water, так и хиты из ее последнего альбома - MOYO, выпущенного в 2006 году. Матсуи представляла публике кажду композицию, при этом успевала пошутить и побщаться со зрителями.

Пианистка рассказал о своем сайте, увлечении социальными сетями и пр. Под конец концерта публика аплодировала Кейко и ее музыкантам стоя. Не желая прощаться с коллективом, зрители громко и нескончаемо аплодировали. Исполнив на бис, музыканты Кейко все же покинули сцену, а сама пианистка поддалась желанию публики и сказала: "Я исполню вам еще одно произведение, одно из своих любимых", после чего села за рояль и продолжила играть. Прощаясь, она много раз повторяла, какие мы чудесные и что она покорена нашей публикой и тем приемом, который ей здесь оказали, не забыв при этом поблагодарить министра культуры и туризма Абульфаза Караева за чудесно спланированный и организованный фестиваль.

 

 И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010. – 30 октября. – С. 12.