"Один шаг"

 

Короткометражный фильм под таким названием получил приз Международного кинофестиваля в городе Ирпень

 

Азербайджанский короткометражный художественный фильм "Один шаг", снятый при поддержке и финансовом содействии Министерства культуры и туризма Азербайджана Продюсерским центром "Imper Qrup", получил приз VIII Международного кинофестиваля, который состоялся в Укриане, в городе Ирпень.

Как сообщил "Эхо" продюсер ленты Рашад Касумов, особенность данного фестиваля в том, что победителей выявляет не профессиональное жюри, а обычные зрители.

Отметим, что азербайджанская картина получила приз в номинации "Профессиональный фильм".

В конкурсной программе фестиваля были представлены ленты работы кинематографистов из более чем 50 стран мира.

Режиссеры картины "Один шаг" Фариз Ахмедов и Наргиз Багирзаде, авторы сценария ленты - Алина Абдуллаева и Наргиз Багирзаде, продюсеры - Фариз Ахмедов и Рашад Касумов.

Художественным руководителем фильма является Джамиль Гулиев. В картине снялись актеры Гюльзар Гурбанова, Парвиз Мамедрзаев и Нармина Керимова.

"Один шаг" - это история о молодом человеке по имени Юсиф, потерявшем зрение на войне в Карабахе. Жена Юсифа - Ниса, пытается найти деньги на операцию для мужа, и все ее мысли и действия направлены только на поиски средств.

Юсифу опостылела такая жизнь и он решает покончить с собой. Однако в последний момент ему является девушка-ангел. Она называет себя его Слепотой и, в отличие от Нисы, проявляет к нему внимание и доказывает ему, что даже для слепого жизнь не должна терять свою привлекательность. Юсиф возвращается к жизни, а Ниса неожиданно находит деньги на операцию. Однако герой фильма уже не желает оперироваться, он не хочет потерять свою Слепоту. Но, возможно, Слепота - это женственная часть натуры Нисы, которую она утратила и которая после прозрения мужа вернется к ней вновь.

 

 

 А.ИРАДА

 

Эхо. – 2010. – 1 сентября. – С. 8.