Русский драмтеатр начинает сезон большими делами

 

Коллектив театра подготовил массу сюрпризов для своих зрителей

 

Столичные театры готовятся к новому сезону, который, по традиции, будет открыт 15 сентября общегородским театральным праздником.

Весьма активно подготовился к этому событию Русский драматический театр имени С.Вургуна.

Коллектив уже окончательно утвердил сентябрьский репертуар и, помимо этого, подготовил массу других сюрпризов для своих зрителей.

Театр откроет двери 18 сентября. В этот день публике покажут спектакль "Квартиранты ада". На следующий день будет представлена постановка "Смешанные чувства", 24 сентября можно будет в очередной раз получить удовольствие от блистательного исполнения Натальей Шаровской роли Федры в одноименном спектакле, а 25 сентября зрителям будет предложен спектакль "Братья Карамазовы". 26 сентября Русский драмтеатр покажет свой новый спектакль "Хочу купить мужа", премьера которого состоялась в июне.

Но вначале, артисты нашего театра "повезут" эту постановку по пьесе Михаила Задорнова на III Международный театральный фестиваль "Театр. Чехов. Ялта", который состоится в Ялте с 11 по 19 сентября.

Главные роли в спектакле исполняют Фуад Османов, Наталья Шаровская, Анаида Ростовская, Мурад Мамедов, Хаджар Агаева и др.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 11 сентября. В этот день свой спектакль "Женитьба" зрителям представит Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко.

Азербайджанские артисты выйдут на фестивальную сцену 15 сентября. В тот же день в Ялте состоится выступление Сингапурского театра китайской оперы, который представит одноактные спектакли "Интриги императорского двора Циндао" и "Поэт Лью Ян".

Стоит отметить, что в фестивале также примут участие театральные коллективы из Германии, Израиля, Испании, России и др.

В день закрытия фестиваля состоится награждение участников по различным номинациям, а также театральный капустник с участием всех театральных коллективов.

Первый международный фестиваль "Театр. Чехов. Ялта" состоялся в Ялте в 2008 году. С большим успехом и при полных аншлагах в фестивальные дни были представлены конкурсные спектакли 10 театров-участников. В различных СМИ Украины, России и стран ближнего и дальнего зарубежья было опубликовано более 370 статей, рецензий, телерепортажей, передач, в которых подробно освещалось это событие в международной театральной и культурной жизни.

Как говорят организаторы фестиваля "Театр. Чехов. Ялта", - это новый, современный, идущий в ногу со временем проект, который объединяет в себе международный фестиваль и профессиональный театр. Это своеобразный "чемпионат" театров, включающий в себя показ лучших творческих достижений в области театрального искусства.

Международный фестиваль - это и парад знаменитых трупп, и инициатива, призванная подчеркнуть ориентацию на расширение театрального пространства.

Организаторы фестиваля ставят перед собой задачи развития фестивальных и театральных традиций, поддержки и расширения театральных связей, географии фестиваля. Несомненно, важным является и привлечение внимания театральной и культурной общественности к историко-культурному наследию Ялтинского театра имени А.П. Чехова, на сцене которого проходит данный фестиваль.

Возвращаясь к теме нового сезона Русского драмтеатра, стоит напомнить, что уже 1 и 2 октября здесь выступят первые гастролеры сезона.

Бакинцев ждет встреча с популярными московскими артистами театра и кино, которые представят уморительную комедию "Здравствуйте, я ваша... теща!" по пьесе Сергея Белова "Мамуля".

Режиссером постановки является Петр Белышков. В спектакле заняты такие известные артисты, как Владимир Долинский, Анна Терехова, Наталья Хорохорина, Юлия Захарова, Вадим Андреев, и др.

Недолго ждать и до первой премьеры нового сезона - 9 октября специально приглашенный из Санкт-Петербурга молодой режиссер Искендер Сакаев представит спектакль "Сон в летнюю ночь", в котором, наравне с именитыми артистами задействована почти вся молодежь театра.

В центре же событий, связанных с Русским драматическим театром, является юбилей. Юбилей театра, так горячо любимого всеми бакинцами. 21 декабря Русский драмтеатр отметит "круглую" дату - 90 лет.

Как сообщили "Эхо" в театре, по этому поводу запланировано много событий.

Параллельно в театре идет работа над пьесой Александра Островского "Правда хорошо, а счастье - лучше", которую ставит режиссер Борис Лукинский. Премьера этой постановки намечена на 23-24 ноября.

Главный режиссер театра Александр Шаровский будет ставить пьесу современного российского автора "Семейный портрет в интерьере". Этот спектакль будет приурочен к юбилею актрисы Елены Невмержицкой.

И это, конечно же, далеко не все, что предстоит увидеть зрителю Русского драмтеатра.

"Сюрпризы на то и сюрпризы, чтобы не раскрывать их раньше времени", - говорят в театре. А значит, остается ждать и радоваться всему тому, что происходит в Русском драмтеатре...

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010. – 2 сентября. – С. 8.