Азербайджанский фильм выдвинут на "Оскар"

 

Как сообщили "Эхо" в пресс-службе кинокомпании "Нариманфильм", в Баку состоялось заседание Оскаровского комитета Азербайджана, по решению которого фильмом, представленным на рассмотрение членов Американской киноакадемии, был фильм "Сахя" ("Участок", The Precinct, производство "Нариманфильм").

Сообщается, что художественный фильм "Сахя", автором сценария и режиссером которого является Ильгар Сафат, выдвинут от Азербайджана на соискание премии "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Отметим, что в фильме рассказывается об истории мистического путешествия известного фотографа в свое детство.

Картина является совместным производством Азербайджана и Грузии, при финансовой поддержке Министрества культуры и туризма Азербайджана, а также при участии PASA Bank.

Главные роли в фильме исполнили Заза Бежашвили (Грузия), Мелисса Папел (Франция), Вагиф Ибрагимоглу (Азербайджан). Операторы-постановщики фильма Константи (Миндиа) Эсадзе и Варлам Карчхадзе. Художники-постановщики Рена Эффенди и Тораханым Агабекова. Композитор Андрей Дойников. Художественный руководитель - Джамиль Кулиев. Продюсер фильма - Нариман Маммадов.

 

 

А.ИРАДА

 

Эхо. – 2010. – 14 сентября. – С. 8.