Рекомендую бакинцам: Музей искусств им. Р.Мустафаева

 

Первые воспоминания посещения Музея искусств, как ни странно, связаны с моими прогулами в школе. Правильней и родней для меня это мероприятие ассоциируется с таким сочным выражением, как "ходить на шатал". В те времена для меня это было самое доступное хобби, и потому я ежедневно весьма энергично им пользовался. Ну, не сиделось мне в школе!

Тем более, что уворованное школьное время я использовал на культурное времяпрепровождение. Как я мог "бесмысленно" просиживать на уроках грамматики русского языка, когда меня в читальне библиотеки им. Ленина ждал один из томов Золя из серии Ругон-Маккаров. Вот так я впервые и попал в Музей искусств. Немаловажное значение состояло еще и в том, что смехотворная стоимость билета в 10 коп. даже для моего бюджета школьника была не обременительна. Я думаю, что именно это обстоятельство сыграло главную просветительскую роль для многих ровесников моего поколения. Сейчас, когда стоимость билета в музеях города для взрослых составляет порядка 10-15 манатов, заманить туда горожан - задача трудная.

Взваливать же такие расходы на туристов, в общем-то, некорректно: все-таки гости. Покидая город, они не только запомнят экспозицию музея, но и дороговизну его цены. К тому же, основную массу туристов из Европы и Америки составляет небогатый класс пенсионеров, привыкших пользоваться своими льготами, и не только у себя в стране, но и во всем цивилизованном мире.

Мы с супругой, побывав во многих странах, пользовались льготами, не открывая даже паспорта, т.е. своего возраста. Однажды в Будапеште с нами произошел конфуз: входные билеты на осмотр здания парламента были очень дорогие. Тогда я пояснил кассирше, что мы пенсионеры. Она сразу же снизила стоимость на 2/3 цены, что существенно подняло нам настроение.

Выдавая мне билеты, она взглянула на мою жену и невозмутимо попросила ее показать ей паспорт. Это было неожиданно, и я попросил объяснение. Оказывается, кассирша не поверила в возраст супруги и решила проявить бдительность. Она, конечно, ошиблась, но зато супруга целый день была в приподнятом настроении.

Однако вернемся к теме о Музее искусств. Чем же был привлекателен музей для любознательного подростка. В первую очередь, огромным, на всю стену лестничного проема, полотном, повествующим о цирковом представлении древнеримского периода. Это явно не Колизей, ибо он возник гораздо позже - во II веке н.э., когда уже не практиковались сражения на арене людей с дикими зверями. Красочная и живая картина могла надолго заворожить фрагментами кровожадных зверей, обреченностью гладиаторов и ликованием зрителей. Я еще тогда подумывал, а мог ли быть успех таких боев у зрителей ХХ века. И вспоминая об испанской корриде, утверждался, что "мог".

Уже сейчас, когда я перебираю события недавних ужасных этнических чисток, озлобленность и слепоту межнациональных и межрелигиозных конфликтов, разгул и вседозволенность террористов, я понимаю, что такие сцены у определенного сорта людей, безусловно, нашли бы удовлетворение их низменных чувств. Сколько же нужно пройти тысячелетий человечеству, чтобы любой конфликт стал бы классифицироваться как аномальный.

"Буря в океане" картины Айвазовского не могла оставить посетителя равнодушным. Брызги огромных волн непроизвольно касались вас, и казалось, что еще секунда, и следующая, с шумом нарастающая с пеной волна обязательно накроет вас с головой. А корабль... Эх, бедная команда... вот-вот сгинет в объятиях страшного "Девятого вала". Конечно, можно много рассказать о выставленных картинах знаменитых художников, но немного - о самом музее.

Старинный дом, где некогда жил граф Дебур, управляющий нефтепромыслами Ротшильда, украшает город с незапамятных времен. Именно в нем в 1920 г. в Азербайджанском государственном музее был создан отдел изобразительного искусства, на основе коллекций которого в 1936 г. был создан самостоятельный Музей искусств. В настоящее время коллекция музея составляет 17 тыс. единиц.

В экспозиции представлены произведения азербайджанских, западноевропейских, русских художников, образцы декоративного искусства различных стран и исторических периодов. Необходимо выделить прекрасные картины азербайджанских художников, в том числе именитых - Микаэла Абдуллаева, Саттара Бахлулзаде, Таира Салахова, Тогрула Нариманбекова, замечательные скульптуры Омара Эльдарова. Особенно хороши эльдаровские "Времена года": женщина в юности, молодости, зрелости и старости - это весна, лето, осень и зима. В отделе русского искусства красуются произведения И.К. Айвазовского, Н.И. Аргунова, В.Л. Боровиковского, К.П. Брюллова, В.А. Тропинина, В.Е. Маковского, К.А. Коровина, И.И. Левитана, Н.К. Рериха, И.Э. Грабаря, Рокотова, Куинджи и др. Я обратил внимание, что во всех рекламных проспектах музея, при перечислении ведущих русских художников, нигде не упоминается имя редкого художника Л.Ф.Жодейко (1826-1878) . Между тем именно к его произведению "Портрет молодой женщины" я всегда стремлюсь попасть, торопливо минуя более именитых его коллег. Должен признаться, что любовь к этой картине сыграла не последнюю роль в сближении с будущей моей супругой, которая, как оказалась, тоже была к нему неравнодушна. Первые наши визиты к Л.Ф. Жодейко укрепили наши начинающиеся чувства общности. Затем они продолжились и уже вместе с сыном вошли в ритуал ежегодных встреч с живописцем. Живость и естественность портрета малоизвестного художника затмевает для меня даже популярное полотно Крамского "Неизвестная".

Собственно, последняя наша встреча с музеем во время моего пребывания в Баку была инициирована этой "молодой женщиной". Кстати, находившиеся в музее немногочисленные посетители останавливались перед картиной чаще и продолжительней, нежели перед другими произведениями. Конечно, меня несколько смутило, что при наличии приличной экспозиции залы были почти совершенно пусты. Нельзя пожаловаться, что мне было дискомфортно от этого. Скорее наоборот - тишина и покой благоприятствовали созерцанию и размышлению. А вот удивляет и огорчает полное отсутствие школьников или студентов.

При посещении Лондонской национальной галереи, вход в которую, кстати, бесплатен, как и во многие другие музеи, в одном из залов мы увидели группу школьников, расположившихся полукругом на полу. Они делились своими впечатлениями по данной картине с молодой учительницей, также сидевшей в центре круга. Она задавала вопросы, а дети, нисколько не смущаясь посетителей музея, бойко приводили аргументы своего видения картины.

Это выглядело так необычно и в то же время так буднично, что все посетители, осторожно обходя группу, совершенно не заостряли на них внимание.

Невозможно пройти мимо такого ценного экспоната музея, каким является работа В.В. Верещагина "Вид Баку с моря" (1872). Как странно было видеть Баку в таком провинциальном ракурсе, и только в сравнении с прошлым приходит осмысление гигантского скачка градостроительства Баку за 138 лет. Возможно, сегодняшняя критика экспозиции города где- то в недалеком будущем будет восприниматься уже как благо. Нельзя же сравнивать старинные картины, комфортно отдыхающие в залах и запасниках музеев с трудягами домами, подвергающимися осадкам, эрозии и экологии и потому обреченными на вымирание.

В отделе западноевропейского искусства - картины Гверчино, М. Миревелта, Ю. Сюстерманса, А. Остаде, Г. Дюге; графика, скульптура и редкая коллекция образцов декоративно-прикладного искусства Италии, Франции и Германии.

К сожалению, она уменьшилась после известных событий, произошедших ровно 17 лет назад. Тогда из фонда графики музея были похищены 274 произведения выдающихся, всемирно известных мастеров - Рембрандта, Дюрера, Ван-Дейка, Пуссена, Каррачи и других русских и советских художников. Кроме того, были украдены также 30 средневековых миниатюр азербайджанских, иранских и японских мастеров кисти. Это громкое криминальное дело назвали "Кражей века". Пусть не обижаются газетчики, но я считаю несколько претенциозно назвать "кражей века" то, что в действительности произошло довольно прозаично. По одной из версий, во время инвентаризации запасников рабочему музея было приказано отнести приготовленную связку гравюр домой к руководящему работнику музея. На другой день тот же скромный рабочий спокойно перенес ту же связку в некую комнату, находившуюся, "по случайному стечению обстоятельств", в Министерстве культуры Азербайджана. А далее совсем банально: коллекция была признана двумя экспертами, представителями администрации, как не представляющая большой ценности, хотя в ней находились и экспонаты Бременского музея. Следствие приняло за основу заключение экспертов, хотя по оценке других специалистов фактическая стоимость её составила приблизительно 100-150 миллионов долларов. Отмечу, что только одна графика Дюрера "Женская баня" была оценена нью-йоркским экспертом в 6 миллионов долларов. Вся украденная коллекция была обнаружена в Нью-Йорке при попытке продажи ее частным лицам. Эта криминальная история тогда получила мировую огласку, об этом писали ведущие средства массовой информации. Кому-то пришлось сесть в тюрьму по приговору нью-йоркского и бакинского судов, часть украденного была возвращена в Азербайджан, однако часть так и осталась невозвращенной.

Но что это я отвлекся на уголовные дела, ведь перед нами "Зал античной скульптуры" с философом Сенекой в центре зала. А вот совсем неизвестная картина Базеля ( 1844 г.) с изображением Петра Первого, держащего на руках семилетнего Людовика Пятнадцатого. Она иллюстрирует визит российского царя во Францию в 1717 г., когда Петр подняв на руки малолетнего французского короля, произнес: "В моих руках - вся Франция". Петр оценивающе смотрит в напряженные глаза дитя. Интересна композиция В. Пукирева "Прерванное венчание" (сиквел знаменитого "Неравного брака"), 1877 г. Великолепно огромное панно К. Маковского "Семья художника", в котором без всяких объяснений видно, "кто есть кто". А как солнечен пейзаж Микаила Абдуллаева "Радость" (1956 г.).

Впрочем, негоже рассказывать о том, что можно просто увидеть, не выезжая из города.

Но на общей эйфории все же выделяется и негатив - это отсутствие в экспозиции музея новых талантов. Это не значит, что их нет в республике. Нет-нет, они были, есть и будут, но они из-за ненадобности перемещаются (за хорошую цену) за рубеж, в другие коллекции. Между тем, как рассказывает заслуженный художник Исмаил Мамедов: "Мастерские художников ломятся от обилия чудесных произведений, способных украсить дома и офисы". Очевидно, необходимо смелее делать выбор на национальные таланты сейчас, иначе наступит время, когда выкупать картины из-за границы будет намного накладней, чем покупать сегодня.

 

 

М.ВЕРХОВСКИЙ

 

Эхо. – 2010. – 18 сентября. – С. 12.