"Гимн национального искусства"

 

На сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета поставлена опера Узеира Гаджибейли "Кероглу"

 

В мировой сокровищнице классического искусства есть произведения, значение которых выходит далеко за рамки музыки и искусства как такового. Одно из них - это опера "Кероглу" великого Узеира Гаджибейли. Либретто, написанное самим композитором и основанное на национальном героическом эпосе, музыка, соединившая в себе национальные мотивы и европейскую оперную школу, наконец те самые вечные для любого народа ценности - свобода, достоинство, независимость своей страны - все это соединилось в опере "Кероглу" в единый сплав.

На днях в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоялось открытие нового оперного сезона. И по давней традиции, в этот день любителям музыки была вновь представлена постановка оперы "Кероглу". Но на сей раз этот замечательный спектакль был посвящен знаменательной дате - 125-летию со дня рождения великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли. Именно этой дате посвящен и день национальной музыки, отмечаемый 18 сентября, и проходящий в эти дни в Азербайджане музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли.

Спектакль прошел при полном аншлаге, собрав меломанов, истинных любителей этой оперы - шедевра национального искусства, иностранных гостей. Для всех, кто в этот вечер пришел в Оперный театр, открытие нового оперного сезона после летнего "затишья" стало настоящим праздником, долгожданной встречей с классическим музыкальным искусством. И по традиции, открытие оперного сезона стало и заметным светским событием - в зале собрался, как принято говорить, "весь бомонд города". В этот день в зале было много известных представителей творческой интеллигенции, журналистов, а также съемочные группы практически всех телевизионных компаний республики.

Спектакль прошел в атмосфере особого праздника. Яркая и вдохновенная игра оркестра и артистов, красивые и монументально богатые декорации и костюмы представляли спектакль зрелищным и интересным. В этот день исполнители главных партий, солисты и артисты хора на сцене пели и играли с каким-то особым высоким вдохновением.

Стоит подчеркнуть высокопрофессиональное исполнение главных партий оперы солистами - заслуженным артистом Азербайджана Гасаном Енами (партия Кероглу), народным артистом республики Шахларом Кулиевым (партия Гасанхана) и молодой вокалисткой театра Илахи Эфендиевой (партия Нигяр).

Особо хотелось бы отметить профессиональный уровень исполнения оперы симфоническим оркестром под руководством народного артиста Азербайджана, профессора, главного дирижера театра Джаваншира Джафарова и хорового коллектива под руководством главного хормейстера театра - заслуженного деятеля искусств Севиль Гаджиевой. Исполнение знаменитой увертюры оперы, популярных арий и дуэтов солистами каждый раз взрывали зал продолжительными аплодисментами и возгласами "браво!". Присутствующий на спектакле видный композитор, народный артист Азербайджана, профессор Муса Мирзоев сказал буквально следующее: "Сегодня, слушая оперу, меня переполняло чувство гордости за нашу нацию. Нацию, которая дала миру выдающуюся личность Узеира Гаджибейли и его бессмертную оперу "Кероглу". Сегодняшний спектакль стал достойным праздником большого события - 125-летия со дня рождения выдающегося композитора. Коллектив Театра оперы и балета сегодня представил оперу на безупречном высокопрофессиональном уровне, еще раз подтвердив свой высокий статус академичности. Спектакль "Кероглу" поистине можно считать настоящим гимном нашего богатого национального искусства".

 

Ф.АЛЕСКЕРОГЛУ

 

Эхо. – 2010. – 22 сентября. – С. 8.