В Баку состоится вручение литературной премии имени Ю.Долгорукого

 

Церемония состоится 1 октября в отеле "Европа"

 

Стала известна дата церемонии вручения литературной премия имени Юрия Долгорукогого русскоязычным писателям Азербайджана и Грузии.

Как сообщил "Эхо" официальный представитель Московского фонда международного сотрудничества имени Юрия Долгорукого в Азербайджане Г. Юсуф-заде, церемония состоится 1 октября в отеле "Европа".

В тот же день состоится пресс-конференция с участием руководителей МФМС имени Юрия Долгорукого, депутатов Мосгордумы и литераторов из Москвы.

Премия имени великого князя Юрия Долгорукого была учреждена в 2004 году по инициативе правительства Москвы и лично мэра Москвы Ю.М.Лужкова.

По словам учредителей, это явилось очередным шагом правительства Москвы в поддержку русского языка и русскоязычного культурного пространства в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Учредителем и традиционным исполнителем этого проекта является Московский фонд международного сотрудничества имени Юрия Долгорукого.

Соорганизаторами премии выступают посольства России в странах, где проводится литературная премия, а также представительства Росзарубежцентра, Дома Москвы, в Киеве и редакция киевского литературного журнала "Радуга".

Символично название премии.

Личность великого князя киевского Юрия Долгорукого, основателя Москвы, и сейчас является фигурой, объединяющей народы России и Украины, напоминает нам о славном и великом общем историческом прошлом. Среди задач премии - открывать и поддерживать истинно талантливых литераторов, способствовать тому, чтобы их произведения были известны широкому кругу читателей и на Украине, и в России.

К примеру, лауреат премии имени Юрия Долгорукого Александр Кабанов спустя год стал лауреатом премии знаменитого московского журнала "Новый мир", книги нашего лауреата Владимира Каденко печатают в Петербурге. Среди постоянных авторов российских журналов "Знамя", "Октябрь" - лауреат премии имени Долгорукого Ирина Евса. По произведениям еще одного лауреата - Ирэн Роздобудько - российские и украинские кинематографисты снимают художественные фильмы.

Конкурс на соискание премии, церемонии ее вручения стали значимыми событиями в культурной жизни Украины, стран Балтии и способствуют развитию и укреплению культурных связей. В торжественных церемониях традиционно принимают участие представители правительства Москвы и Мосгордумы, выступают известные артисты, представители творческой интеллигенции.

В 2009 году номинация призеров проходила в принципиально новых условиях расширения географии премии на страны СНГ и Балтии, а также увеличения в два раза размера самой премии, что придало церемонии награждения новое, более солидное и авторитетное звучание.

Выдвижению номинантов предшествует большая и кропотливая работа. Жюри рассматривает книги, изданные за три года, романы и повести, опубликованные в этот же период в литературных журналах, альманахах и других периодических изданиях как на территории стран - участниц литературной премии, так и за их пределами.

Первоначальный отбор лучших произведений русскоязычных авторов осуществляет Координационный совет, в который входят писатели, поэты, ученые-литературоведы, литературные критики, лингвисты, представители литературных объединений и союзов, представители организаций соотечественников.

Координационный совет рассматривает выдвинутые на конкурс литературные произведения, производит первичный отбор произведений.

Жюри конкурса состоит из таких авторитетных деятелей, как руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей госквы Г.Л.Мурадов, первый секретарь исполкома Международного сообщества писательских союзов Ф.Ф.Кузнецов, заведующий кафедрой творчества Литературного института им. А.М. Горького С.Н. Есин, первый секретарь Союза российских писателей С.В.Василенко, советник исполкома Международного сообщества писательских союзов В.А.Иванов-Таганский, главный редактор журнала "Дружба народов" А.Л.Эбаноидзе, секретарь Союза писателей Москвы К.Ковальджи, редактор отдела критики журнала "Новый мир" Л.А.Аннинский, заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы А.А.Сорокин, директор Московского дома соотечественников Ю.И.Каплун, главный редактор журнала "Радуга" Ю.В.Ковальский, директор МФМС В.Е.Зуев, заместитель директора МФМС О.В.Санин и др.

Столь представительный состав жюри способствовал как объективности принимаемых решений, так и повышению авторитета литературной премии.

В церемонии награждения принимают участие председатель Мосгордумы В.М.Платонов, послы России стран-участниц литературной премии, заместитель руководителя ДВМС г. Москвы А.А.Сорокин, директор Московского Фонда имени Юрия Долгорукого В.Е.Зуев. Церемонии вручения литературной премии предшествует ряд деловых встреч.

Традиционно делегация Москвы встречается с руководителями и активистами обществ российских соотечественников, в ходе которых активно обсуждаются насущные проблемы российской диаспоры и прежде всего отношение местных властей к изучению и использованию русского языка, укрепление и расширение контактов с правительством Москвы и Московским Фондом имени Юрия Долгорукого. Торжества по поводу вручения Международной литературной премии им. Юрия Долгорукого и сопутствующие мероприятия широко транслируются по радио и телевидению, отмечены в прессе и получают широкое общественное признание.

По общему мнению участников, литературный конкурс русскоязычных авторов и церемония вручения премии пользуются всевозрастающей популярностью у литературной общественности и средств массовой информации, патриотов русской культуры, русского языка и русскоязычного населения.

 

 

 И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2010. – 22 сентября. – С. 8.