Лариса ТАРУСОВА: "Детям из русского сектора негде приложить свой актерский талант"

 

Интервью "Эхо" с художественным руководителем детского театра "Гюнай"

 

Известно, что серьезным экзаменом на зрелость для любого творческого коллектива являются не столько республиканские смотры, сколько международные. Ведь туда посылают самых лучших. Но в наше коммерческое время на международные творческие фестивали без финансовой помощи спонсоров не попасть. Об этом и о том, как выжить в таких условиях детскому театру "Гюнай" в интервью "Эхо" рассказала художественный руководитель коллектива Лариса Викторовна Тарусова:

- За рубежом спонсирование выезда творческого коллектива на международные конкурсы не вызывает проблем. Ваш театр два раза выезжал во Францию. Как проходил процесс финансирования этих поездок? - В прошлом году, когда мы "вывезли" в Тулузу романтический спектакль "Гимн любви", на 50% нашу поездку спонсировало Министерство культуры и туризма, а в этом году, когда повезли в Тулузу приуроченную к юбилею композитора, 125- летию со дня рождения Узеира Гаджибейли, музыкальную комедию "Аршин мал алан", мы ездили за свой счет. Иначе говоря, поездку оплачивали родители наших актеров. Других спонсоров мы не нашли.

- Когда был основан ваш театр? - Наш театр организован на базе детской эстетической студии "Гюнай", которая действует в Зеленом театре с 1994 года. Дело в том, что эстетическая школа "Гюнай" занималась со школьниками разными предметами с целью привить детям эстетический вкус. В том числе дети в этой школе изучали иностранные языки. А чтобы усвоенный материал запоминался, дети ставили небольшие костюмированные представления, капустники и скетчи. То есть начало детскому театру и положили эти представления. Тогда у меня и возникла идея создать детский театр из активных учащихся, которые блеснули талантом импровизации на самодеятельной сцене. Так, в 2003 году и был организован театр "Гюнай". В то время ТЮЗ проводил ежегодные фестивали творческих детских коллективов, Этим тогда занимался Эмиль Абатулов. С тех пор мы стали вносить свою посильную лепту в культурную жизнь города. На сегодняшний день первый состав театральной труппы уже подрос и покинул детский театр. Им на смену пришли другие ребята, которые тоже активно занялись сценической работой.

- А под чьей эгидой работает детский театр "Гюнай"? - Мы, как и Зеленый театр, подчиняемся городской мэрии.

- Выходит, что исполнительная власть города должна осуществлять финансовую "подпитку" ваших творческих поездок? - Нет, не осуществляет.

- А предоставляет ли городская власть вам место для репетиций? - Этот вопрос они решили для нас положительным образом.

- Вы имеете в виду, что репетиции вашего театра проходят в театре Музкомедии, куда вас в прошлом году пригласил его директор Алигесмет Лалаев? - Мы пока в Музкомедии не репетируем. Но об этом был разговор в прошлом году, поскольку там отрывается детская творческая студия, в которой должны действовать два сектора: азербайджанский и русский. Там еще планируется открыть вокальные группы.

- Пока решается вопрос сценической площадки для вас в Музкомедии, вы, тем не менее, сумели увеличить репертуар своего театра до восьми пьес...

- Действующих спектаклей у нас восемь. Но есть такие, которые уже заморожены. Дело в том, что самодеятельные актеры из первого состава подросли и покинули театр, а новых актеров для старой пьесы мы еще не подобрали.

- А какие пьесы у вас были в период становления театра, а сегодня "заморожены"? - Это "Руслан и Людмила", "7 красавиц", шоу "Микки Маус" и другие. Сегодня у нас в театре восемь действующих лиц и мы уже прикидываем, какой постановкой спектакля заняться в новом театральном сезоне. Наметки уже есть. Грядет юбилей Мирзы Фатали Ахундова и мы, конечно, как и все взрослые театральные коллективы страны должны подготовиться и достойно осветить это событие в культурном мире. К примеру, мы хотим заняться постановкой спектакля по известному произведению драматурга "Дервиш взрывает Париж". Может быть, нам выпадет возможность еще раз посетить Францию, и мы туда поедем не с пустыми руками.

-А в каком театре в Тулузе проходил международный театральный фестиваль детских и юношеских коллективов? - Фестиваль проходил в театре Даниэля Сорано, который немного похож на наш ТЮЗ. Там настолько все автоматизировано, что даже компьютер театра зафиксировал наш спектакль и потом выдал в холле театра кадры из спектакля. А останавливались наши актеры во французских семьях, где есть дети одного возраста с нашими актерами. Это было главным условием пребывания во Франции детских коллективов. Дети прекрасно общались между собой на разговорном английском языке. Из Тулузы мы поехали в Париж, где были приняты в штаб-квартире ЮНЕСКО. Потом в качестве вознаграждения за хорошее выступление на сцене наших детей отвезли во французский Дисней ленд. Надо сказать, что билеты в этот игровой рай для детей очень дорогие ( порядка 50 евро). Но нас - и взрослых и детей отправили туда бесплатно. На следующий день для нас организовали познавательную экскурсию по ЮНЕСКО, чтобы дети поняли, чем занимается эта международная гуманитарная организация. Нам показали зал для выступлений, в котором, быть может, когда-нибудь, выступят наши дети. Надо отдать должное, что главным действующим лицом, благодаря которому мы оказались в штаб- квартире ЮНЕСКО, был первый секретарь ЮНЕСКО в Азербайджане Гюнай Эфендиева, чье теплое участие наш театр всегда ощущал. Когда у нас вышел спектакль "Аршин мал алан", то он ей настолько понравился, что Эфендиева посоветовала нам подготовить письмо в ЮНЕСКО с тем, чтобы нас там приняли.

- А есть прецеденты, когда воспитанник вашего театра стал профессиональным актером? - Наш ведущий актер и очень талантливый мальчик Алон Рахамимов заканчивает одиннадцатый класс и думает поступать в театральный вуз в Москве. Детям из русскоязычного сектора негде приложить свой актерский талант. Как известно, у нас, в Азербайджане русского сектора в театральном вузе нет. И они вынуждены уезжать. Одна наша талантливая девочка Ляман Абасзаде поступила в консерваторию, но она будет продолжать работать в нашем театре. Еще один мальчик Али Алиев выбрал себе творческое направление в консерваторию.

- Какие у вашего театра планы на ближайшее будущее? - Наш детский коллектив пригласили на очередной международный фестиваль, который пройдет в 2011 году в Марроко. А что мы туда повезем, мы решим в ближайшем будущем...

 

 

 С.КАСТРЮЛИН

 

Эхо. – 2010. – 24 сентября.с. 8.