Эльмар Мамедъяров побывал в Катаре

 

планируется прямое авиасообщение

 

С понедельника министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров находился с официальным визитом в Катаре. Первым делом он дал интервью всемирно известному катарскому спутниковому телеканалу Al Jazeera. "Запасы газа Азербайджана в настоящее время оцениваются в 2 триллиона кубических метров, эта цифра может увеличиться до 5 триллионов", - заявил Мамедъяров в интервью.

Касаясь регионального энергетического сотрудничества, министр сказал, что Азербайджан активно работает с соседними странами и планирует расширить газовые операции на Европу. "У нас нет соседей, которые бы диктовали нам тарифы", - сказал глава МИД. По его словам, энергетическое сотрудничество между Азербайджаном и Россией исчисляется десятилетиями. "Также у нас есть соглашения с Ираном о продаже газа, мы ведем переговоры с Турцией о продаже 4 миллиардов кубометров газа ежегодно, ведутся переговоры об увеличении масштабов продаж газа вплоть до Европейского союза", - сказал Э.Мамедъяров. По словам министра, приоритетной задачей Азербайджана является увеличение экономического уровня страны и пополнение государственного бюджета.

Затем в интервью местной газете "Алрая" министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров сообщил, что Международный банк Азербайджана намерен открыть филиал в Катаре. По словам министра, есть также планы относительно организации прямого авиасообщения между нашими странами. Мамедъяров отметил, что эти темы, а также другие вопросы экономического сотрудничества будут обсуждаться на встречах с официальными лицами Катара. В рамках визита 12 января Э.Мамедъяров встретился с министром финансов и экономики Катара Юсифом Хусейном Камалом, эмиром Катара шейхом Хамадом бен Халифой ал Тани, советником эмира по вопросам информации шейхом Хамадом бин Самиром ал Тани и заместителем исполнительного директора компании "Ал Дияр ал Катари" по операциям доктором Исой ал Фадалой.

После встречи с эмиром Катара шейхом Хамадом бен Халифой ал Тани прошла церемония подписания Соглашения между правительствами Азербайджанской Республики и Государства Катар об освобождении от визовых требований лиц, имеющих дипломатические и специальные паспорта. Как сообщил пресс-секретарь МИД Эльхан Полухов, с азербайджанской стороны документ подписал министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, со стороны Катара - министр международного сотрудничества, госминистр, исполняющий обязанности министра торговли и бизнеса Халид Алатийя.

На встрече с главой государства Мамедъяров передал письмо катарскому эмиру от президента Азербайджана Ильхама Алиева. В письме говорится о сотрудничестве двух стран и вопросах, представляющих взаимный интерес.

Затем министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с главой МИД Катара Хамадом бен Джасимом бен Джабиром ал Сани. На встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Катаром, а также международные вопросы, представляющие интерес для обеих стран, передает катарское агентство QNA. На встрече присутствовал также посол Азербайджана в Катаре Эльдар Селимов. На этом визит Э.Мамедъярова в Катар завершился.

 

 

 Р.ОРУДЖЕВ

 

Эхо. – 2010. – 13 января. – С. 2.