Вопрос урегулирования карабахского конфликта

 

обсуждался вчера в ходе встречи президента Ильхама Алиева с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Тем временем российские и армянские СМИ анонсируют встречу президентов Азербайджана, России и Армении, которая состоится 25 января в Сочи

 

Вчера во второй половине дня президент Ильхам Алиев принял находящихся в Баку сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Бернара Фасье (Франция), Юрия Мерзлякова (Россия), Роберта Брадтке (США) и спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Как сообщает azadliq.org, в ходе встречи стороны обсудили вопрос урегулирования карабахского конфликта. Сопредседатели прибыли в Баку накануне, 20 января. Как передает АПА, отвечая в аэропорту на вопросы журналистов, посредники заявили, что не намерены давать никаких комментариев по поводу своего визита. Французский сопредседатель Бернар Фасье сообщил, что после встречи с президентом Ильхамом Алиевым посредники выступят с совместным заявлением, текст которого будет размещен на официальном сайте ОБСЕ. До приезда в Баку сопредседатели провели встречу с президентом Армении Сержем Саркисяном и главой МИД Эдвардом Налбандяном. По сообщению lragir.am, в ходе встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся нынешнего этапа карабахского урегулирования и предстоящей встречи на высшем уровне. Как сообщает пресс-офис президента Армении, согласно достигнутой договоренности, 25 января в Сочи состоится встреча президентов Азербайджана, России и Армении, Ильхама Алиева, Дмитрия Медведева и Сержа Саркисяна, в ходе которой будет обсужден процесс карабахского урегулирования. Встреча президентов в Сочи будет безрезультатной, считает сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде. "Я остаюсь при своем мнении. Единственный путь возвращения Карабаха - военный путь. Все эти переговоры, встречи, Минская группа - все это от лукавого. Страны, которые являются сопредседателями МГ ОБСЕ, стоят за Арменией, зная, что эта страна - агрессор. Они также понимают, что обычно в такой ситуации, когда конфликт длится больше по времени, все это работает в пользу агрессора. Поэтому они тянут время", - сообщил "Эхо" А.Ализаде. Тем временем политолог и дипломат Фикрет Садыхов указал, что Сочи "не станет вторым Майндорфом". "История никогда не повторяется", - напомнил он в интервью "Эхо". По словам эксперта, деклараций и соглашений в последнее время было много подписано. "Со стороны международных структур было принято много резолюций. Так что дефицита в подобных промежуточных соглашениях Азербайджан не испытывает. Нам нужно одно соглашение - об освобождении со стороны Армении оккупированных территорий", - подчеркнул Ф. Садыхов.

По словам политолога, подобная оживленность, связанная с визитами сопредседателей, говорит о том, что ведущие страны хотят увидеть реальные результаты в своей многолетней деятельности. Однако важно понять, что все упирается в неуступчивость одной стороны - Армении, которая, прежде чем освободить оккупированные земли, ставит массу условий и требований. "То, что 25 января ожидается встреча президентов, говорит о заинтересованности России взять инициативу на себя и решить данную многолетнюю проблему. Однако без оказания давления на Ереван положительных результатов не будет. Уговаривать Армению не имеет смысла. Нужны конкретные действия, оказание давления со стороны внешних сил. Без этого Ереван будет вести себя так, как ведет себя в данный момент", - отметил он.

Помимо этого Ф.Садыхов указал, что если сопредседатели хотели оказать давление на Армению, то это произошло бы подавно. "К сожалению, этого они не делают. Они очень обходительны к Армении. Однако то, что Кремль в последнее время оживил свою инициативу, в определенном смысле обнадеживает. Россия имеет значительные рычаги давления на Ереван. Последний визит Эрдогана в Россию, вызов в Саркисяна в Москву говорят о том, что Кремль заинтересован в расширении взаимоотношений с Азербайджаном. Думаю, что Москва на пути оказания "мягкого" давления на Ереван", - резюмировал он. Ключ к решению карабахской проблемы находится в руках России, считает бывший глава мининостранных дел Армении Александр Арзуманян. "Россия сама принимает решение - урегулировать карабахский конфликт или нет", - сказал Арзуманян в ходе вчерашней пресс-конференции ("Новости-Армения"). По его словам, процесс нормализации армяно-турецких отношений и урегулирование карабахской проблемы, которые, по его мнению, тесно связаны между собой, начались под эгидой Москвы. "При этом Турция и Россия разработали и уже начали реализовывать свои долгосрочные, предусмотренные на 50 лет стратегические программы сотрудничества, поэтому исключительно из интересов России, сопряженных с интересами Турции, начался переговорный процесс нормализации армяно-турецких отношений, который возможен только после урегулирования карабахской проблемы", - подчеркнул экс-глава армянского внешнеполитического ведомства.

По его мнению, России невыгодно отступать от своих планов и портить отношения с Турцией, а Армения является исключительно разменной монетой в руках России, подчиненной ее политике. Вместе с тем Арзуманян сообщил, что в настоящее время готовится документ по урегулированию карабахского конфликта, который не соответствует национальным интересам Армении. "Стороны уже готовы подписать этот документ, особенно власти Армении, что станет для нашей страны роковым и катастрофическим решением", - подчеркнул он.

 

 

Б.САФАРОВ

 

Эхо. – 2010. – 22 января. – С. 1.