Прошло девять лет

 

со дня принятия Азербайджана в Совет Европы

 

Вчера исполнилось девять лет со дня принятия Азербайджана в Совет Европы. Напомним, что это произошло 25 января 2001 года. В связи с этой датой, а также к 60-летию Европейской конвенции по правам человека, вчера в аппарате омбудсмена состоялся "круглый стол" на тему "Азербайджан и СЕ: сотрудничество в сфере прав человека". В ходе заседания, как сообщает "Новости-Азербайджан", уполномоченная по правам человека Эльмира Сулейманова выступила за создание особой структуры СЕ по сотрудничеству с омбудсменами. "В создании института омбудсмена в Азербайджане исключительную роль сыграл СЕ. Нам необходимо более тесно сотрудничать с Советом Европы, а для этого важно создание особой структуры СЕ по сотрудничеству с омбудсменами стран-членов СЕ", - заявила Сулейманова. Говоря о деятельности аппарата омбудсмена, Сулейманова отметила, что данный институт действует в Азербайджане уже более 7 лет, и за это время была создана международно-правовая база в направлении защиты прав человека, а Азербайджан ратифицировал международные протоколы и конвенции в этой сфере. "При этом был усовершенствован избирательный кодекс, проделана большая работа в сфере свободы слова. За этот же период были освобождены около 10 журналистов, и я думаю, что этот процесс продолжится", - подчеркнула она. Вместе с тем, по ее словам, в этой области еще остается ряд проблем, в особенности это касается вопроса Эйнуллы Фатуллаева и блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. "Аппарат омбудсмена всегда действует объективно и принимает жалобы от всех граждан вне зависимости от их национальной, политической и религиозной принадлежности", - сказала Сулейманова.

В свою очередь глава представительства СЕ в Азербайджане Вероника Котек отметила факт тесного и успешного сотрудничества СЕ и аппарата омбудсмена Азербайджана, доказательством чему служат имеющиеся результаты. Коснувшись в своем выступлении вопроса реформирования структур Совета Европы, она напомнила о том, что новый генсек СЕ уже подчеркнул необходимость реформирования СЕ, и это предложение было положительно принято всеми странами-членами СЕ.

"Также необходима реформа Европейского суда по правам человека, так как поступает много жалоб на его работу. Мы должны развивать это сотрудничество в области прав человека", - продолжила Котек. По ее словам, процесс рассмотрения жалоб в Европейском суде будет ускорен. Интенсификация процесса рассмотрения жалоб связана со вступлением в силу протокола N14 о реформе Евросуда. "Каждая страна - член несет ответственность за ситуацию с правами человека внутри страны. В странах должны придавать серьезное значение фактору защиты прав человека. Жалобы в связи с нарушением прав человека должны полностью изучаться, по ним должны приниматься серьезные меры, также должна повышаться роль демократических институтов, учреждений, НПО, для их деятельности необходимо создавать благоприятные условия", - сказала спецпредставитель генсека СЕ в Азербайджане ("Тренд").

 

В свою очередь глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов, считает, что после принятия Азербайджана в СЕ налицо как прогресс в определенных сферах, так и застой, где "власти твердо решили не сдавать позиций".

В интервью "Эхо" он отметил, что, начиная с января 2001 года, СЕ стал одним из мощных факторов в защите и развитии прав человека. Эксперт напомнил о том, что очень много работы было выполнено в рамках многочисленных программ и инициатив. "Сегодня многие из тех рекомендаций были выполнены. Но ряд обязательств остался невыполненным, хотя крайний срок их выполнения завершился в январе 2004 года", - продолжил он. Среди них альтернативная службы, которая не первый год существует в той же России и Армении. Также отсутствует закон о нацменьшинствах.

"Не ратифицирована Европейская хартия о региональных языках и языках нацменьшинств. Если мы обратим внимание на суть данных, невыполненных обязательств, то увидим, что просто одним формальным решением дело не заканчивается. Необходимо менять правосознание чиновников, нужны глубинные реформы. К примеру, в вопросе с нацменьшинствами признание за русским языком регионального языка означает, что ему необходимо придать статус, который у него отнимают", - отметил Э.Зейналов. Кроме того, некоторые обязательства выполнены "на бумаге". То есть закон принят, но фактически не действует. "Это, к примеру, вопрос наказания чиновников, которые виновны в применении пыток. Очень болезненным является вопрос "политзеков". Он не выполнен до сих пор, хотя многих из них уже освободили. Было свыше 700 "политзеков", сейчас их меньше в десять раз. Но ведь основная задача заключалась не в том, чтобы просто освободить, а сделать так, чтобы не появлялись новые "политзеки", - упомянул правозащитник. Вместе с тем он отметил, что у граждан появилась возможность обращаться в ЕСПЧ. Хотя не сразу эта махина сдвинулась, но сейчас уже приняты десятки решений и постановлений Европейского суда. Отдельный вопрос - как они выполняются". Отметив, что профессионализм судей увеличился, вместе с тем эксперт, посетовал на то, что судебные органы остаются зависимыми от исполнительной власти. "Это наряду с парламентом один из инструментов удержания власти. Так как у нас нет нормальных выборов, то парламент фактически не выбирается, а назначается. Он не отражает чаяния электората, и там обсуждаются не те вопросы, хотя граждане хотели бы, чтобы они обсуждались", - считает он.

 

 

Б.САФАРОВ

 

Эхо. – 2010. – 26 января. – С. 2.