Первый Бакинский международный фестиваль моды

 

проходит в нашей столице

 

В Баку начался Первый Бакинский международный фестиваль моды. Организаторы фестиваля - Министерство молодежи и спорта, Азербайджанская государственная художественная академия и сайт Fashion Lab. Фестиваль продлится до 7 апреля. В нем принимают участие 12 молодых модельеров из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстане, Молдавии, Узбекистана и Украины.

Официальное открытие и показ мод состоится сегодня, 6 апреля в Art Garden в Ичери шэхэр. По словам организаторов, главная цель фестиваля - создание условий для реализации потенциала дизайнеров - модельеров, привлечение внимания к творчеству молодежи и эффективная организация свободного времени молодых людей. В числе прочих задач оргкомитет отмечает выявление и поддержка талантливой молодежи, осуществляющей работу в данной области, стимулирование их дальнейшей деятельности, предоставление участникам фестиваля возможности для демонстрации своих идей и достижений, создание благоприятной атмосферы для сотрудничества молодых модельеров из различных стран. В фестивале участвуют молодые дизайнеры-модельеры женского пола в возрасте от 18 до 29 лет. Все расходы, связанные с пребыванием участников фестиваля в стране, оплачиваются организаторами. Организаторы оплачивают транспортные расходы 1 модельера от каждой страны. Необходимое количество девушек-моделей для демонстрации коллекций каждого модельера-дизайнера будет предоставлено организаторами.

Каждый автор может представить одну коллекцию из не более чем 10 нарядов, один из которых должен быть национальным, либо содержать элементы национального костюма. Кроме того, коллекции, представленные на фестиваль, должны иметь единую концепцию и тематику, а также иметь название.

В состав оргкомитета фестиваля входят представители Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики, Академии художеств Азербайджанской Республики, модельного агентства, общественной организации, руководитель сайта Fashion Lab (www.fashion.az) и независимые эксперты. Участники фестиваля будут награждены Министерством молодежи и спорта Азербайджанской Республики сертификатами об участии и ценными призами. Все участники получают возможность принять участие в фотосессии, которая будет проводиться в рамках фестиваля. По итогам фестиваля публикуется каталог, куда войдут лучшие фотографии фотосессии.

 

 

 

 А.ИРАДА

 

Эхо.- 2011.  – 6 апреля. – С. 8.