Глава ПАСЕ примет участие в форуме по межкультурному диалогу

 

Об этом сообщил в офисе СЕ

 

Визит главы Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мовлуда Чавушоглу в Азербайджан намечен на 6-8 апреля. Как сообщили 1news.az в офисе СЕ, в Баку Чавушоглу приедет вечером 6 апреля, а уже сегодня примет участие в форуме по межкультурному диалогу и выступит с речью. В рамках визита Чавушоглу проведет также ряд официальных встреч с руководством страны.

"Вполне естественно, что в ходе визита главы ПАСЕ пройдут обсуждения относительно отношений Совета Европы (СЕ) с Азербайджаном, различных проблем между ними и т.д. Всем известно, что в 2005 году СЕ принял резолюцию о выводе армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий. Это именно та резолюция, которая была принята на межпарламентской ассамблее Совета Европы. Именно этот факт надо поставить во главу угла, сделать главным предметом обсуждения", - сказал "Эхо" политолог Фикрет Садыхов.

По его словам, естественно, следует затронуть вопросы возможного оказания влияния ПАСЕ на Армению и исполнения армянами Мадридских принципов. Азербайджан должен продолжить свою широкомасштабную политику, связанную с переговорным процессом и привлечением внимания мировой общественности к своим проблемам. Поэтому наша страна не должна проходить мимо принципа исполнения резолюций, которые были приняты СЕ в отношении армяно-азербайджанского конфликта.

Как сказал эксперт, наша страна никогда не выступала против мирного урегулирования конфликта и проведения дальнейших переговоров. Однако главное не переговоры, а их результат. "Я думаю, что Чавушоглу должен обратить внимание и на эти вопросы. Для Азербайджана переговоры не самоцель, их можно вести долго и длительно, но у них должна быть соответствующая динамика, определенные позитивные результаты, которых пока нет. Поэтому надо оказать влияние на Армению, чтобы она выполнила принятые правовые документы и вела себя конструктивно, в соответствии с нормами международного права", - пояснил политолог.

В свою очередь, как сказал глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу, глава ПАСЕ, как любящий Азербайджан и свое государство человек, будет вести переговоры в том направлении, чтобы между Азербайджаном и европейским сообществом не возникали проблемы. Также он буде стремиться к тому, чтобы все нерешенные вопросы активно решились.

"Можно сказать, что М. Чавушоглу не только гражданин Турции и человек, который любит Азербайджан, он еще и еврочиновник, который знает европейский менталитет. Всем известно, что у нашей страны с Европой имеется нерешенный вопрос по проекту "Набукко". А эта проблема в будущем может еще больше разрастись, поскольку Европа до сих пор не определилась реализовать ей этот проект или нет. Безусловно, если она станет реализовывать данный проект, то Азербайджан столкнется с давлением ряда стран, в частности России и Ирана. А самым главным рычагом давления станет Армения. Поскольку и Иран, и Россия, а иногда и европейские руководители поддерживают армянскую сторону", - отметил политолог.

По его мнению, на сегодняшний день это главная проблема между европейскими структурами и Азербайджаном. Поэтому вполне естественно, что Чавушоглу также активно затронет эту тему и проведет множество неофициальных встреч.

"Я думаю, что форум по межкультурному диалогу будет одним из главных мероприятий, на котором Азербайджан продемонстрирует свою толерантность. Наша страна на сегодняшний день подняла этот вопрос на форуме, потому что Азербайджану чуждо хвастовство, а это мероприятие полностью покажет всю сущность народа. Этот форум позволит Европе больше узнать об Азербайджане, потому что на сегодняшний день европейские чиновники находятся под воздействием армянской пропаганды. Поэтому огромную роль сыграет участие, выступление и проведение отдельных встреч главы ПАСЕ в рамках данного мероприятия", - пояснил эксперт.

 

 

ДжЛЕКПЕРОВА

 

Эхо.  -2011. – 7 апреля. – С. 1-2.