Баку становится столицей диалога культур

 

Начал работу Всемирный форум по межкультурному диалогу

 

Существующие в Азербайджане традиции толерантности уже давно получили серьезное международное признание. Одним из проявлений этого стал Всемирный форум по межкультурному диалогу, который начал работу 7 апреля в Баку, во Дворце "Гюлистан".

Как напоминают официальные источники, основываясь на Глобальной повестке дня для диалога цивилизаций Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ноябрь 2001), Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения ЮНЕСКО (2005), Декларации о культурном многообразии ИСЕСКО (2004), Декларации и Плане действий третьей встречи глав государств и правительств стран-членов Совета Европы, Белой книге по межкультурному диалогу Совета Европы (май 2008), Бакинской декларации о содействии межкультурному диалогу, Глобальной повестке дня Межкультурного диалога, Азербайджан выдвинул инициативу проведения с 7 по 9 апреля 2011 года в Баку под патронажем президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева Всемирного форума по межкультурному диалогу, и на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (23 сентября 2010, Нью-Йорк) президент Азербайджана объявил о проведении в Баку Всемирного форума. Теперь ему дан официальный старт.

В церемонии официального открытия форума приняли участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханым Алиева.

Форум проходит под девизом "Присоединимся к общим ценностям, взаимообогатимся различными культурами" и при поддержке таких авторитетных структур, как ЮНЕСКО, Альянс цивилизаций ООН, Совет Европы, Северо-Южный центр Совета Европы и ИСЕСКО. Состав его участников более чем представителен: в Баку прибыли министры культуры 20 государств, заместители министров ряда стран, ведущие международные организации, в том числе генеральный директор ИСЕСКО, заместитель генерального директора ЮНЕСКО, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы, мэры ряда городов мира, около 500 видных деятелей культуры, ученых и специалистов.

В таком формате встреча по межкультурному диалогу проводится впервые. И тот факт, что основная ее цель - это вывести реализуемые Азербайджаном инициативы в области межкультурного диалога за региональные пределы, подняв их на глобальный уровень, создать в нашей стране Международный форум, функционирующий на постоянной основе, - можно считать значимой дипломатической победой Азербайджана.

Участникам форума был продемонстрирован документальный фильм о нашей стране. На церемонии открытия форума выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Начиная с 2008 года, в Азербайджане прошло несколько подобных мероприятий, связанных с межкультурным диалогом. Одно из таких мероприятий было связано с религиозными конфессиями в прошлом году. Ожидается продолжение этих мероприятий. Осенью этого года в Баку пройдет I Гуманитарный форум,"- напомнил он. Президент подчеркнул, что Азербайджан также является членом Организации Исламская конференция, глава государства отметил, что в прошлом году Баку был объявлен столицей исламской культуры, и что в рамках этого были проведены соответствующие культурные мероприятия.

Коснувшись существующих в Азербайджане традиций толерантности, Ильхам Алиев заявил: "В Азербайджане все живут как одна семья. Здесь никогда не было не то что противостояния, даже недоразумения на национальной и религиозной почве. Сила каждого общества связана с обеспечением его религиозного и национального разнообразия. Мы, будучи азербайджанским государством, придаем значение этому, чтобы в Азербайджане была обеспечена национальная и религиозная терпимость. Азербайджан является одной из стран, которая может стать примером для всего мира в этом формате. Здесь совместно проживают представители разных религий, различных национальностей. Для их вероисповедания создаются все условия." Теперь наша страна желает распространения этой практики, чтобы люди в любой части мира жили вместе, без дискриминации.

Напомнил президент Азербайджана и о принадлежности Азербайджана к исламскому миру: "Мы - мусульмане, Азербайджан является страной, большую часть которой составляют мусульмане. Мы очень привязаны к национально-культурным ценностям, придаем большое значение этому. Даже в период до независимости Азербайджан сохранил свои религиозные и национальные ценности". Коснулся он и того, что в 2018 году столицей исламской культуры будет объявлен Нахчыван. "Азербайджанские женщины впервые на мусульманском Востоке завоевали избирательное право. Азербайджан является страной, впервые признавшей избирательное право. Первая опера на Востоке написана в Азербайджане. Азербайджан стал автором определенных культурных и политических новшеств. Азербайджан является также членом Совета Европы. Это является показателем того, что Азербайджан, проводя межкультурный диалог, является одной из стран, способных объединить Восток и Запад, две цивилизации. В этом смысле проведение нами подобных мероприятий должно восприниматься естественно", - подчеркнул президент. Но напомнил он и о проблемах, стоящих перед страной. Подчеркнув, что Азербайджан недавно получил независимость, Ильхам Алиев напомнил о нагорно-карабахском конфликте и о том, что граждане нашей страны страдали от этнических чисток. Более миллиона граждан Азербайджана - беженцы, По словам президента, часть международно признанной нашей территории все еще находится под оккупацией, несмотря на наличие резолюций Совета Безопасности ООН, Совета Европы, решений Организации Исламская конференция. "Несмотря на все это, мы надеемся, что конфликт найдет свое мирное решение в рамках норм международного права и при посредничестве международных организаций. Поэтому мы продолжаем переговоры", - заявил Ильхам Алиев.

Напомнив о том, что в первые годы независимости Азербайджан столкнулся с гражданским противостоянием в стране, вплоть до попыток раскола государства, Ильхам Алиев напмнил, что сегодня Азербайджан обладает политической стабильностью и ускоренно развивается.

Рассказав о показателях развития Азербайджана, глава государства также напомнил, что в стране открыты 900 тыс. рабочих мест, уровень внутреннего валового продукта возрос, черта бедности резко снизилась. Сказав, что Азербайджан, помимо экономического развития, политической стабильности всегда уделяет внимание национальным и религиозным отношениям, И.Алиев отметил важность наличия в каждом обществе правильной религиозной и национальной политики. Глава государства сообщил, что нынешние традиции религиозной и национальной толерантности в Азербайджане имеют глубокие исторические корни: "Мы веками жили, не сталкиваясь ни с какими проблемами религиозного и национального характера. Проводимая в настоящее время Азербайджаном политика также соответствует этому. Мы проводим политику национальной и религиозной терпимости, национального единства. Азербайджан считает, что наша основная сила заключается в национальном и религиозном единстве. Мы хотим, чтобы этот опыт нашел распространение." Он также призвал сделать проведение таких форумов традиционным.

На форуме также прозвучали выступления председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлуда Чавушоглу, генерального директора ИСЕСКО Абдельазиза бин Османа Аль-Тувейджри, заместителя генерального директора ЮНЕСКО по стратегическому планированию Ганса Д\'Орвила, исполнительного директора Секретариата Альянса цивилизаций ООН Марка Шуэра, президента Форума Кранс Монтана Жана Поля Картерона, с докладом выступил бывший специальный представитель генерального секретаря ООН от Португалии Виктор Анджело.

В своем выступлении гендиректор ИСЕСКО Абдулазиз Осман аль-Тувейджри призвал выполнить принятые ООН четыре резолюции по Нагорному Карабаху. Он отметил, что пришло время для решения нагорно-карабахского конфликта. Гендиректор ИСЕСКО призвал международных посредников отказаться от политики "двойных стандартов" и выполнить принятые ООН 4 резолюции по Нагорному Карабаху так же, как оперативно была исполнена резолюция Совбеза ООН по Ливии.

"Как можно понять то, что несмотря на прошествие многих лет не исполнены 4 резолюции ООН, в которых требуется незамедлительное освобождение Арменией оккупированных земель Азербайджана, но тут же исполняется всего одна резолюция по Ливии? Этому двуличию в международной политике нужно положить конец", - сказал аль- Тувейджри.

Он заявил, что ИСЕСКО однозначно поддерживает территориальную целостность Азербайджана и призывает Армению наладить отношения с соседями. "Армении следует отказаться от оккупационной политики, освободить захваченные земли и наладить отношения со своими соседями", - заявил гендиректор ИСЕСКО.

Выступивший затем заместитель по стратегическому планированию гендиректора по стратегическому планированию UNESCO Ганс Д\'Орвиль заявил, что UNESCO напрямую заинтересована в проведении этого форума. Он сообщил, что из-за напряженного графика генсек UNESCO не смог принять участие в мероприятии. Поприветствовав собравшихся от имени генерального секретаря, Ганс Д\'Орвиль отметил, что в различных странах мира проводятся подобные мероприятия UNESCO: "Мы должны стараться для обеспечения разнообразия. Обеспечение разнообразия может сыграть серьезную роль в предотвращении в различных частях света противостояний, особенно на национальной и этнической почве, исламофобии. Азербайджан расположен между Востоком и Западом. Это место, где сталкиваются цивилизации. Общая картина позволяет, чтобы эта страна воспринималась, как место обеспечения разнообразия, продолжения межкультурного диалога. Начатый в Азербайджане диалог можно продолжить в будущем в других местах на уровне различных форумов. Первый источник для обеспечения разнообразия - это семья. Процесс начинается с семьи и образования".

Ганс Д\' Орвиль отметил, что есть необходимость в проведении этих работ в сфере образования: "Есть определенные проблемы в связи с привлечением молодежи к расширению диалога в ЮНЕСКО". Ганс Д\' Орвиль отметил, что одним из приоритетов ЮНЕСКО является проведение в средних школах работы в связи с религиозной и национальной терпимостью. Он подчеркнул, что представляемая им организация считает важным приглашение на подобного рода мероприятия творческих людей с целью предотвращения посредством искусства противостояния, расхождения во мнениях: "В рамках этого мы считаем важным проведение форума людей искусства".

Исполнительный директор секретариата Альянса цивилизаций ООН Марк Шуэр в своем выступлении назвал проведение подобного мероприятия в Баку важным шагом. М. Шуэр отметил, что основным девизом представляемого им Альянса является "разрушить стены, навести мосты". М. Шуэр отметил, что в современном мире не стоит опасаться разнообразия. Он подчеркнул важность увеличения количества подобных мероприятий. Он также сказал, что в глобализирующемся мире разнообразие является образом жизни людей: "Молодежь не боится разнообразия. Это надо еще более усилить. Мы должны уделить особое внимание вопросам прав человека. Этим не должны заниматься только государства, каждый человек должен стремиться к этому. Мы должны обеспечить взаимопонимание между гражданскими обществами".

По мнению М. Шуэра, отметившего серьезную роль СМИ в этом вопросе, возможности медиа в обеспечении разнообразия, повышении национальной терпимости являются хорошим стимулом. Назвавший мероприятие значимым, президент Форума Крал Монтана Жан Поль Кертерон призвал людей науки активно участвовать в обсуждениях.

"Начавшийся сегодня в Баку Всемирный форум по межкультурному диалогу является очень важным мероприятием", заявил президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Мовлуд Чавушоглу. Он сказал, что в мероприятии участвуют многочисленные высокие гости, представители влиятельных в мире организаций. Президент ПАСЕ сообщил, что проведение такого мероприятия очень важно для предотвращения актуальных на сегодня религиозной дискриминации и исламофобии.

Согласно программе Форума, открывается он сессией "К миру без границ", возглавляют которую министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и советник ООН по Альянсу цивилизаций Жан Кристоф Бас. Очередная сессия форума будет посвящена теме "Более содержательный диалог: культура, искусство и наследие". Возглавят сессию министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев и глава директората Совета Европы по культуре и природному наследию Роберт Палмер. Роль женщин в проведении межкультурного диалога будет обсуждена в ходе третьей сессии форума. Возглавят сессию первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева и директор отдела ЮНЕСКО по культуре и межкультурному диалогу Катерина Стену.

 

 

НУРАНИ

 

Эхо. – 2011. – 8 апреля.  – С. 1-2.