Азербайджанская картина получила "Нику"

 

"Глазами призрака" признали лучшим фильмом стран СНГ и Балтии

 

В Московском театре оперетты состоялась 24-я церемония вручения национальной российской кинематографической премии "Ника". На церемонии аплодисментами почтили память народной артистки СССР Людмилы Гурченко. На экране были показаны кадры из фильмов Гурченко: "Вокзал для двоих", "Соломенная шляпка", "Старые клячи" и многих других. На сцену вышел солист группы "Ума Турман" Владимир Крестовский, который исполнил свой хит "Проститься". Звучал и голос самой Людмилы Марковны, которая в 2006 году записывала эту песню для новогоднего огонька, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В прошлом году Гурченко получила премию "Ника" в самой почетной номинации "Честь и достоинство". "Надеюсь, что и в будущем году я буду жива и буду здесь", - сказала тогда актриса. Девять дней назад Людмилы Гурченко не стало. Главный приз - в номинации "Лучший игровой фильм" - получила картина "Край" Алексея Учителя, не получившая "Золотой глобус" и не попавшая в список претендентов на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", но взявшая отечественного "Золотого орла" за режиссуру.

Кроме нее на главную "Нику" претендовали "Брестская крепость" (режиссер Александр Котт), "Как я провел этим летом" (Алексей Попогребский), "Кочегар" (Алексей Балабанов) и "Овсянки" (Алексей Федорченко). Лучшим режиссером назван создатель фильма "Как я провел этим летом" Алексей Попогребский.

"Нику" за лучший сценарий присудили Денису Осокину, по чьей книге Алексей Федорченко снял фильм "Овсянки" - картину о своеобразных обычаях вымышленного и исчезающего северного народа меря. Конкурентами Осокина были также Алексей Попогребский за сценарий к картине "Как я провел этим летом" и Алексей Балабанов к фильму "Кочегар". Лучшим оператором академики "Ники" назвали Юрия Клименко, работавшего над картиной Алексея Учителя "Край".

"Нику" за лучшую женскую роль вручили Нине Руслановой за фильм "Китайская бабушка" Владимира Тумаева. В этой номинации были представлены Ксения Раппопорт, сыгравшая с Алексеем Серебряковым в фильме Сергея Дебижева "Золотое сечение", и Аньорка Штрехель, сыгравшая в фильме Алексея Учителя "Край". Кроме того, вручили приз за лучшую женскую роль второго плана, победительницей в этой номинации стала Ирина Муравьева, также сыгравшая в "Китайской бабушке".

Популярный актер Владимир Машков отмечен "Никой" за лучшую мужскую роль в фильме Алексея Учителя "Край". Премию за лучшую мужскую роль второго плана получил Евгений Миронов, снимавшийся в фильме Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2. Предстояние".

Сергей Юрский стал лауреатом "Ники" за вклад в отечественное кино. В номинации "Открытие года" премия досталась фильму Дмитрия Мамулии "Другое небо", который ранее высоко оценили кинокритики на "Кинотавре-2010". На эту номинацию также были выдвинуты композитор Андрей Карасев, написавший музыку к фильму "Овсянки", и молодой актер Алексей Капашов, снимавшийся в "Брестской крепости" Александра Котта. "Другое небо" - почти лишенная диалогов притча про таджикского пастуха, который отправляется в большой город с маленьким сыном, чтобы отыскать пропавшую жену.

Премию "Ника" за лучшую музыку к фильму получил Андрей Карасев, композитор картины Алексея Федорченко "Овсянки". На эту награду также претендовали Эдуард Артемьев, работавший с Никитой Михалковым над продолжением "Утомленных солнцем", и Валерий Дидюля, написавший саундтреки к фильму "Кочегар".

Лучшим анимационным фильмом назван "Гадкий утенок" Гарри Бардина. Бардин, принимая приз, извинился перед другими режиссерами. "Я обещаю, что больше не буду, куда уж больше, в пятый раз. Хочу поблагодарить Андерсона, Чайковского и "Нику". Буду работать, но выставляться больше не буду", - заявил режиссер. "Гадкий утенок" Гарри Бардина снят известным аниматором в его фирменной технике - пластилиновой. Мультфильм музыкальный, тексты положены на классическую музыку из "Лебединого озера" и "Щелкунчика" Чайковского. Вместе с Бардиным в номинации были представлены "Со вечора дождик" Валентина Ольшванга и "Шатало" Алексея Демина по рассказам Юрия Коваля.

В номинации "Лучший неигровой фильм" премию получила картина "Мой друг доктор Лиза" Тофика Шахвердиева про известного врача Елизавету Глинку, сообщает РИА "Новости". Также в номинации были представлены "Герман и Кармалита" Александра Столярова о кинематографической чете режиссера Алексея Германа-старшего и его супруги, сценариста Светланы Кармалиты и "День шахтера" Андрея Грязева. Доктор Лиза, героиня фильма, - Елизавета Петровна Глинка, основательница первого киевского хосписа, глава фонда "Справедливая помощь", врач-реаниматолог занимается помощью бездомным, бедным и умирающим. Она уже становилась героиней фильма - "Доктор Лиза" Елены Погребижской, которой был показан на РЕН-ТВ и выиграл премию ТЭФИ в 2009 году как лучший документальный фильм.

Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии стала картина "Глазами призрака" (Азербайджан, Франция) режиссера Рустама Ибрагимбекова.

В номинации "Лучшая работа художника по костюмам" победили Сергей Стручев и Владимир Корецкий, отмеченные за фильм "Брестская крепость". Лучшим художником стал Алим Матвейчук, работавший в этой же картине. Кроме того, академики "Ники" учредили специальный приз для операторов, снимавших приземление Юрия Гагарина. Эта награда была впервые вручена хроникеру-документалисту Махмуду Рафикову.

 

 

 Эхо.  -2011. – 9 апреля. – С. 11.