"С чувствами шутить нельзя"

 

Такой урок преподал бакинской публике спектакль "Мирандолина", премьера которого прошла в Русском драматическом театре

 

В уик-энд в Русском драматическом театре имени Самеда Вургуна с успехом прошла премьера спектакля по пьесе Карло Гольдони "Трактирщица" - "Мирандолина". Режиссер-постановщик народный артист Азербайджана Александр Шаровский, художник-постановщик Ирина Кружилина (США), хореография заслуженного артиста Азербайджана Фуада Османова.

Гольдони - это практически всегда безумство красок, шуток, музыки, танцев и песен. Музыкальный спектакль "Мирандолина" заслуживает находиться в ряду с такими зрелищами, которые призваны доставлять зрителю удовольствие стихией театральной игры, праздничной импровизации и сочной красочной карнавальности.

Стоит заметить, что главную роль в спектакле играла жена А.Шаровского, заслуженная артистка Азербайджана Наталья Шаровская. Сюжет комедии, на первый взгляд, хоть и казался простым, однако в итоге каждому стал понятен истинный смыл сыгранного. Все началось с того, что на сцене появились Граф Альбафьорита (Фуад Османов) и маркиз Форлипополи (Салман Байрамов), которые выясняли отношения, споря, что важнее, громкое имя или полный кошелек. Скорее всего, столь недостойные аристократов споры и не велись бы, если бы не хозяйка той гостиницы, обворожительная Мирандолина, в которую оба они были влюблены. Граф пытался завоевать сердце Мирандодины богатыми подарками, маркиз же все козырял покровительством, которого она якобы могла от него ожидать. Мирандолина (Наталья Шаровская) не отдавала предпочтения ни тому, ни другому, демонстрируя глубокое равнодушие к обоим. Однако с удовольствием принимала дорогие подарки, изначально играючи отнекиваясь.

Как-то раз, снова затеяв спор о сравнительных достоинствах знатности и богатства, граф с маркизом призвали в судьи третьего постояльца - кавалера Рипафратта (Аскер Рагимов). Кавалер признал, что всегда хорошо иметь деньги на удовлетворение всяческих прихотей, но повод, из-за которого разгорелся спор, вызвал у него приступ презрительного смеха: тоже, придумали, из-за чего повздорить - из-за бабы! Сам кавалер Рипафратта никогда этих самых баб не любил и ровно ни во что не ставил. Однако все изменилось с того момента, когда кавалер нагрубил хозяйке гостиницы и потребовал поменять постельное белье. Тогда Мирандолина и решила прибегнуть к женским хитростям и соблазнить кавалера. Придя к нему, она была нарочито смиренна и услужлива, сумела завязать разговор и в конце концов, воспользовавшись тонкими уловками вперемежку с грубой лестью, расположила его к себе. Еще несколько таких визитов, и кавалер был сражен наповал, он буквально сошел с ума от прекрасной Мирандолины.

Стоит отметить, что по традиции, начатой еще самим Гольдони, главная героиня спектакля - хозяйка гостиницы Мирандолина - была и хозяйкой жизни не только своей, но и влюбленных в нее постояльцев. Она вертела, распоряжалась их чувствами, как хотела. Маркиз, граф, кавалер - дворяне сдавались на милость лукавой плутовке Мирандолине, наслаждавшейся игрой и свободой. Стоит отметить, что перед Натальей Шаровской стояли очень трудные задачи. Сначала - воплотить гольдониевское амплуа: тонкость и лукавство милого бесенка в юбке, а потом от этой гольдониевской маски вдруг сделать переход к распахнутости несчастного женского сердца. Но актриса великолепно справляется с этой задачей. Из хозяйки гостиницы Мирандолина из-за своих чувств и поступков вдруг в мгновение оказывается в плену у других, она попадает в любовные сети, которые сама же так ловко расставляла. Именно это оказывается главным уроком спектакля - с чувствами шутить нельзя. Однако все заканчивается хеппи эндом. Прямо в карнавальную ночь кавалер делает своей возлюбленной Мирандолине предложение руки и сердца, она кокетливо соглашается.

Режиссер показал публике спектакль в более современной форме, что еще больше привлекало внимание зрителей. В перфомансе была использована музыка Нино Роты и саундтреки голливудских кинофильмов. Спектакль настолько поразил публику, что она просто не отпускала своих героев со сцены. Актеры несколько раз под бурные овации выходили на поклон аудитории. Публика одарила мастеров сцены не только аплодисментами, но и роскошными букетами цветов.

Стоит отметить, что премьеру посетили многие известные личности, среди которых посол США в Азербайджане Метью Брайза и посол России в Азербайджане Владимир Дорохин. К примеру, на Брайзу перфоманс оказал положительное влияние, поскольку он даже не смог сдержать эмоции и заявил своему окружению: "Спектакль просто прекрасен". Безусловно, к его словам присоединятся все те, кому удалось посмотреть эту замечательную премьеру.

 

 

ДжЛЕКПЕРОВА

 

Эхо.  -2011.  -12 апреля. – С. 8.