Виктор ЯКИМОВСКИЙ: "Бакинский фестиваль можно было приравнять к европейскому уровню"

 

Вот и закончился в Баку IV Международный фестиваль современной музыки имени Кара Караева. Что он оставил в памяти бакинцев и их гостей? И есть ли необходимость нашим слушателям приобщаться к этой музыке?

Вот что сказал об этом музыкальном зрелище композитор из Москвы Виктор Якимовский, второй раз приезжающий в Баку. В советские годы ему как представителю авангардного искусства, на которого политработники Кремля смотрели косо, доставались, как говорится, одни шишки. Как оказалось, он приезжал к нам в период распада большой страны в 1988 году с несколькими своими камерными произведениями, которые исполняли музыкальные коллективы из Азербайджана.

По мнению композитора, "фестиваль хорошо сделан. Представлена была как бы панорама музыки ХХ века с захватом ХХI века. Далее композитор отметил, что произведения, представленные на фестивале, были выбраны удачно. Конечно, гость из Москвы отметил и исполнителей, которые были, как на подбор, высокопрофессиональны. Словом, по мнению композитора, бакинский фестиваль можно было приравнять к европейскому уровню. Это были плюсы, отмеченные композитором.

Что же касается вопроса, необходима ли современная музыка обществу и внесет ли какой-то позитив ее исполнение в души слушателей, то, как уверил господин Якимовский, польза, конечно же, будет. Ведь по сути современная музыка - это не новое, а естественное развитие классической музыки. Она не имеет отношения к популярной у молодежи попсе или народной музыке. И если взять наметившуюся линию, прослеживающуюся от классического произведения и протянуть ее к романтикам, в том числе и к Стравинскому в двадцатые годы прошлого столетия и дальше к Шостаковичу и Кара Караеву, а потом и дальше к нашему времени, то будет заметна общая тенденция в развитии этой музыки. Вместе с тем это, наверное, прочувствовали зрители, современная музыка немного элитарная (специальная) и рассчитана на определенного зрителя и слушателя. Основной массе населения она не нужна. Это можно было проследить на практике в зале филармонии, в котором проходил фестиваль современной музыки. Многие из зрителей, даже несмотря на то, что на сцене играли мировые знаменитости, мирно дремали, а некоторые молодые люди, наклонившись к спинке переднего кресла, говорили по мобильнику или о чем-то оживленно беседовали между собой. Как оказалось, с таким невниманием к исполнителю в Москве как-то борются и даже выводят из зала, у нас же на это смотрят сквозь пальцы. Чтобы вывести из спячки зрителя, в России стали добавлять на подобных фестивалях исполнение и классических произведений. Там, к примеру, в одном концерте можно услышать и Мендельсона, и современного автора. Тем не менее те, кто любит музыку и с большой аккуратностью посещал все концерты на бакинском фестивале, получили огромное удовольствие от увиденного и услышанного. Многим зрителям, по их высказыванию, понравилась интерпретация отдельных моментов в Четвертой симфонии Арифа Меликова, другим же исполнение ансамбля из Вены под руководством композитора Роланда Фрайзитцера, с которым Фарида Мамедова исполнила вокальный цикл Альбана Берга "Семь ранних песен", в которых явственно прослеживалось влияние музыки Малера и Вагнера. Молодых азербайджанских композиторов представил на фестивале Руфат Халилов, творчество которого известно меломанам по его оригинальной Сонатине.

Конечно, многим слушателям запомнились и другие произведения, исполненные в стиле современной музыки. Главное, что зал филармонии всегда был полон. С вниманием азербайджанские зрители отнеслись к исполнению музыкальных вариаций из разных произведений известной скрипачки из Берна Патриссии Копачинской, мастера играть невероятный сложный музыкальный цикл Дьярдя Куртага "Фрагменты из Кафки", выступившей перед зрителями в красном длинном платье в полоску. Она столько вложила сил в исполнение, что обливалась потом, который смахивала батистовым платочком, который потом постоянно падал к ее ногам. В конце ей много раз кричали "браво" и наградили таким большим букетом цветов, который она с трудом унесла за кулисы. А сколько нового для себя из техники современной музыки услышали зрители. Здесь присутствовала и техника микрополифонии, и разные партии фортепиано в многоплановой и нетрадиционной трактовке. И, конечно же, были отмечены аплодисментами и такие музыкальные моменты, когда в сбалансированной конструкции новой музыки звучали в одном ритме шум, гармония и тембр.

Главное, что у каждого зрителя осталась от прошедшего международного музыкального фестиваля современной музыки масса свежих впечатлений. И, главное, фестиваль, как заметил художественный руководитель фестиваля, известный азербайджанский композитор Фарадж Караев, четко обозначил ориентиры, нацеленные на то, чтобы современный слушатель лучше смог ориентироваться в современной музыке.

 

 

С.КАСТРЮЛИН

 

Эхо. – 2011. – 12 апреля. – С. 8.