"Всемирный форум по межкультурному диалогу в Азербайджане был проведен на высшем уровне"

 

Об этом заявил до начала пленарного заседания весенней сессии ПАСЕ председатель организации Мовлуд Чавушоглу

 

Вчера до начала пленарного заседания весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) председатель организации Мовлуд Чавушоглу провел пресс-конференцию. Как сообщает 1news.az со ссылкой на АПА, председатель ПАСЕ выразил свое мнение по поводу основных вопросов, которые будут обсуждены на весенней сессии, ответил на вопросы журналистов. На вопрос о том, как он оценивает ситуацию в стране в связи с последним визитом в Азербайджан, М.Чавушоглу заявил, что провел в Азербайджане ряд важных встреч, ознакомился с ситуацией: "Я поздравляю Азербайджан в связи с проведением в стране Всемирного форума по межкультурному диалогу. Это успех для Азербайджана. Эта тема является одним из приоритетных вопросов, которым я уделяю внимание. Поэтому выступил на этом форуме. С точки зрения организации и состава участников форум был проведен на высшем уровне".

Касаясь общей ситуации в Азербайджане, председатель ПАСЕ отметил, что ситуация в стране находится под контролем содокладчиков: "В свою очередь на встречах с президентом Ильхамом Алиевым, министром иностранных дел и председателем Милли меджлиса я довел до их сведения все необходимые месседжи ПАСЕ по демократии и правам человека. Кроме этого мы обсудили предстоящие важные преобразования. Мы также поговорили о лицах, арестованных во время недавнего митинга. Было сказано о том, что их освободят в скором времени. Я попросил председателя Милли Меджлиса о важности принятия необходимых законопроектов. Это также нашло свое отражение в последнем отчете в связи с парламентскими выборами. Я обсудил с заместителем министра иностранных дел ситуацию в Беларуси. Как вы знаете, Азербайджан входит в программу Euronest Евросоюза, в то время как Беларусь отстранена от этой программы. Я провел с заместителем министра обмен мнениями по поводу отношений между Советом Европы и Беларусью и попросил Азербайджан стать посредником в направлении принятия усилий по обеспечению положительных шагов со стороны Минска. Я обратился ко всем странам-членам с просьбой предпринять шаги для положительного развития событий в Беларуси".

Между тем член азербайджанской делегации в ПАСЕ депутат Ганира Пашаева довела до европейских депутатов факт убийства снайпером Вооруженных сил Армении 9-летнего Фариза Бадалова (1news.az). Депутат отметила, что трагическая смерть 9-летнего мальчика помимо противоречия всем нормам и принципам международного права является также человеческой трагедией. Г.Пашаева выразила надежду на то, что Совет Европы и его Парламентская ассамблея не останутся равнодушными к убийству 9-летнего ребенка, призывам потерявшей своего единственного ребенка матери, и помимо осуждения убийства, потребует наказания армянских преступников, исполнения взятых Арменией перед Советом Европы обязательств и принятой ПАСЕ 1416-й резолюции.

Далее, как сообщает 1news.az со ссылкой на News.am, член армянской делегации в этой структуре, депутат парламента от партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян и другие члены делегации намерены поднять вопросы, касающиеся Армении и Южного Кавказа в целом.

По словам Зограбян, в числе подготовленных ею речей есть такие, которые направлены к премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и главе МИД этой страны Ахмету Давутоглу. "Мое выступление будет касаться угроз Чавушоглу относительно возобновления работы подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху. Все члены армянской делегации, и провластные, и оппозиционные, не раз заявляли о своем несогласии с такой инициативой. Конкретно позиция партии "Процветающая Армения" в этом вопросе ясна: мы считаем недопустимым создание подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху. Цель его создания очевидна - иметь антиармянскую резолюцию и принудить исполнить ее. Мы не будем участвовать в игре, исход которой предрешен", - заявила Наира Зограбян.

Тем временем в субботу армагитпроп посредством ИА "Регнум" распространил очередную ложь. В предпоследнем предложении сообщения говорится, что так называемый "геноцид армян" был признан Советом Европы. "Интересно, когда это Совет Европы признавал подобную вещь?!, - комментирует эту информацию 1news.az. - Ссылку, пожалуйста, ссылку! На год и номер резолюции. Сомневаемся, что подобная резолюция существует на свете. Если под "признанием" армагитпроп считает рабочие документы ПАСЕ, под которыми стоят подписи отдельных депутатов национальных парламентов, то это, простите, не резолюция ПАСЕ и тем более Совета Европы, а выражение личного мнения подписантов, о чем обычно говорится в самом документе".

 

 

ДжЛЕКПЕРОВА

 

Эхо. -2011.  -12 апреля. – С. 3.