"Зороастрийский след" Кябиры Алиевой

 

В галерее Yeni Gallery Бакинского центра искусств 20 апреля состоится открытие персональной выставки художницы Кябиры Алиевой под названием Zoroastrian Footprint - "Зороастрийский след".

Кябира Алиева - уроженка Баку, яркая индивидуальность, творческая и разносторонняя личность. Рисовать она начала в три года, а уже в шесть прошла её первая персональная выставка, сделав Кябиру самым юным выставляющимся художником в Азербайджане. Впоследствии Кябира с семьей переехала в Турцию, затем в Великобританию, но рисовать не переставала никогда. В Лондоне она обучалась в Central St Martin\'s College of Art & Design, однако формальное художественное образование стало лишь основой для формирования её собственного неповторимого стиля.

Второй любовью Кябиры после рисования стали биология (бакалавр в Imperial College London) и молекулярная медицина (магистр в University College London). Всегда открытая для нового опыта Кябира пробовала себя в работе на аукционе Christie\'s, в музее экспериментального искусства Kinetica, в редакциях AS&K Mercury Healthcare Communications, BBC Focus Magazine, на телевидении BBC TV. В последние годы она принимала участие более чем в 20 выставках в разных странах мира, ее работы хранятся во многих частных коллекциях. Кябира Алиева участвует и в благотворительных проектах - она входит в состав редакционного попечительского совета международной детской редакции телерадиопрограмм "Королевства" "Цветные облака", уделяющей особое внимание работе с детьми-сиротами и детьми, оставленными без попечения родителей.

Выставка "Зороастрийский след" продлится до 24 апреля. В экспозиции будут представлены графические работы этнического направления, выполненные на папирусе и на бумаге индийскими чернилами, акварелью, акриловой и металлической краской. После 19-летнего перерыва показа работ в Азербайджане у бакинцев и гостей столицы, у всех ценителей изобразительного искусства появилась возможность лично соприкоснуться с внутренним миром талантливой художницы и через призму ее восприятия, через мелодию образов в красках поближе познакомиться с культурой Страны огней, с духовными традициями азербайджанского народа. Те же, кому не посчастливится побывать этой весной на персональной выставке Кябиры Алиевой в Баку, смогут оценить глубину, утонченность и своеобразие работ художницы, посетив ее выставку в онлайн-галерее "Королевства любви" по адресу http://www.kingdomoflove.org/kingdom_art_gallery_index.html

 

А.ИРАДА

 

Эхо. – 2011.  – 19 апреля. – С. 8.