Эйюб Кулиев выступил с оркестром Тосканини

 

Отдел культуры

 

Под управлением молодого дирижера, победителя IX Международного конкурса имени Артуро Тосканини, дирижера Азербайджанского академического государственного театра оперы и балета Эйюба Кулиева состоялись гастроли всемирно известного Филармонического оркестра Тосканини в городах Италии и Испании.

Концерты были организованы Министерством культуры Италии, Римской государственной филармонией, Фондом Тосканини, Фондом Musica Insieme (Болонья), Институтом культуры Италии в Мадриде и Академией изящных искусств Испании.

Концертное турне оркестра Тосканини было посвящено памяти великого итальянского дирижера и композитора Джузеппе Синополи.

Первый концерт дирижера Эйюба Кулиева с оркестром Тосканини состоялся 14 апреля в Театро Олимпико в Риме.

Концерт прошел при поддержке посольства Азербайджана в Италии. Перед концертом состоялась встреча участников концерта с представителями интеллигенции и деятелями культуры Италии. На встрече выступили президент Римской академической филармонии Сильвио Капеллето, посол Азербайджанской Республики в Италии Вагиф Садыхов, художественный руководитель Фонда Тосканини Луиджи Феррари и дирижер Эйюб Кулиев. На концерте были исполнены произведения, которыми дирижировал маэстро Синополи на последнем своем концерте в 2001 году - "Зигфрид идиллия" Рихарда Вагнера, 3-я симфония Франца Шуберта и Фортепианный концерт самого Джузеппе Синополи. В фортепианном концерте солировала вдова известного дирижера, лауреат международных конкурсов Сильвия Каппеллини- Синополи. Концерт прошел при полном аншлаге и транслировался в прямом эфире по Государственному радио Италии (RAI 3). 15 апреля в столице Испании - Мадриде, в зале театра "Колумнас" состоялся следующий концерт Эйюба Кулиева с оркестром Тосканини. Концерт проходил при поддержке посольства Азербайджана в Испании. Перед концертом со вступительной речью выступил президент Фонда Тосканини Маурицио Рой и директор Института культуры Италии в Мадриде Кармело ди Дженнаро. Бурными аплодисментами встретила публика выступление азербайджанского дирижера и итальянского оркестра после исполнения 3-й симфонии Шуберта. После Мадрида состоялись еще два концерта - 17 апреля в зале "Паганини аудиториум" в Парме и 18 апреля в Театре Манцони в Болонье. Концерты были широко освещены в СМИ Италии (Gazetta di Parma, Musica Insieme, Corriere Della Sera). Нужно отметить, что Эйюб Кулиев является первым азербайджанским дирижером, который в 2010 году выиграл Гран-при и приз Синополи на IX Международном конкурсе дирижеров имени Артуро Тосканини. По результатам конкурса он стал первым победителем конкурса за последние 20 лет, так как последний раз первая премия присуждалась в 1990 году. После конкурса Эйюб Кулиев получил приглашение на концертное турне с оркестром Тосканини по городам Италии и Испании.

 

 

Эхо. – 2011.  -20 апреля.  – С. 8.