Десять лет "Планеты"

 

Юмористы из КВН-театра отмечают свой юбилей

 

Во Дворце имени Гейдара Алиева прошли три концерта весельчаков из КВН-театра "Планета "Парни из Баку".

Своими очередными сольниками "Планета" отмечает десятилетний юбилей. Концерт так и назывался - 10 line yubiley. Правда, перед концертом ребята получили шокирующий и очень сильный удар: ушел из жизни один из ведущих актеров, любимец публики, заслуженный артист Азербайджана Эльчин Гамидов, который сыграл много главных ролей во всех постановках этого театра и в памяти людей остался как Мязи (персонаж из фильма "Мяхялля").

Но как бы ни было больно, ребята продолжили свою работу. Без Эльчина, наверное, им было сложно. Но здесь речь идет о профессионалах - ребята подготовились к концерту, приложив все усилия и возможности. Не без помощи оставили их и старые друзья - Эльчин, Ильгар, Яна.

Каждый концерт "Парней из Баку" посвящается памяти одной из известных личностей. Нынешний юбилейный концерт, естественно, был посвящен памяти Эльчина Гамидова.

На протяжении всего существования кавээнщиков "Парни из Баку" и "Планета "Парни из Баку", то есть вот уже 20 лет, зрители с нетерпением ждут появления все новых и новых персонажей, пародий, подколов. Как всегда, ребята и в этот раз затронули самые актуальные проблемы, которые окружают нас: телепередачи, новости, мейхана, таксист Ага Натик, пародии на представителей нашего шоу-бизнеса, "Мяхялля", Олимпиада в Азербайджане.

В каждой сценке, в каждом персонаже зритель видит чей-то знакомый прототип. Из "Той олсун" Эльгиз и Ульвира со своими гостями, желающими создать семью с помощью телевидения; кандидаты в члены Милли меджлиса, призывающие своих избирателей к голосованию разными обещаниями; певцы, которых не все одинаково воспринимают.

В этот раз больше всех были задеты представители местного шоу-бизнеса - Эльза Сейидджахан, Элариз Мамедоглу, Адалят Шукюров, Рагим Рагимли и другие, которых Мубариз Тагиев представлял Рашиду Бейбутову. Лучше и не придумать. Виртуальная встреча с этим "гигантом", может быть, придет на помощь к... Растерянный профессионал все время задавался вопросами: если вы певцы и композиторы, то кто же тогда мы?

В конце концерта была исполнена долгожданная сценка "Мяхялля". На этот раз без всеми любимого Мязи. Все зрители прекрасно знали, что Мязи больше нет, но тем не менее глаза искали именно этот персонаж. Ведь Мязи своими умными изречениями всегда очень точно и уместно затрагивал серьезные вопросы.

В этой сценке ребята сами на себя должны были сделать пародию. То есть персонажи "Мяхялля" в честь 10-летия "Планеты "Парни из Баку" должны были поставить пародийные номера. Здесь же кое-кто сказал: "А зачем это делать? Если их понимали, они уже давно получили бы звание заслуженных артистов". И, в самом деле, почему бы нет? Этих актеров мы знаем уже 20 лет, они чемпионы XX века, они любимцы публики. И что самое интересное - в конце мы увидели еще один номер: инструментальный ансамбль "Мяхялля".

 

 

 А.ДАДАШЕВА

 

Эхо. -2011. – 20 апреля. – С. 8.