"Вагиф Мустафаев - режиссер мирового класса", -

 

заявил известный китайский продюсер и представитель Пекинского центра классического искусства

 

Вчера известный азербайджанский режиссер Вагиф Мустафаев и прибывшие по его приглашению президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин и вице-президент Пекинского центра классического искусства У Цзян, который также является вице-президентом Евразийской академии телевидения и радио, приняли участие в пресс-конференции, посвященной сотрудничеству Азербайджана в сфере телевидения и кино с Китаем и Россией.

Стоит отметить, что наш прославленный деятель кино и телевидения Вагиф Мустафаев также входит в руководящий состав этой организации и является первым вице-президентом Евразийской академии телевидения и радио.

Как отметил на встрече Валерий Рузин, главная цель его визита в Азербайджан - расширение культурного и гуманитарного сотрудничества между странами, которые входят в Евразийскую академию телевидения и радио.

Что касается гостя из Китая, известного продюсера У Цзяна, то он впервые прибыл в нашу столицу и признался, что был поражен красотой города и талантом людей, с которыми ему довелось здесь познакомиться. Он назвал Вагифа Мустафаева режиссером мирового класса, фильмы которого с успехом демонстрируются по телевидению многих стран, в том числе и Китая.

У Цзян выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с нашим режиссером и даже поделился с журналистами кое-какими конкретными новостями. Так, он намерен выступить в роли продюсера нового комедийного фильма Вагифа Мустафаева, съемки которого начнутся в недалеком будущем.

Вагиф Мустафаев в свою очередь предложил У Цзяну снять документальный фильм о Баку. Это предложение было принято гостем моментально. Он сказал, что Баку - один из самых прекрасных городов в мире, и он с удовольствием покажет свой взгляд на нашу столицу.

Помимо этого Китай и Россия намерены принять участие в совместном с Азербайджаном проекте - съемках телевизионного сериала. Раскрывать подробности сюжета участники пресс-конференции не стали, отметив лишь то, что в его основу легла очень интересная история. По словам Валерия Рузина, съемки телесериала начнутся в этом году.

Рузин также высказал свое мнение относительно совместного азербайджано-китайского проекта - съемки комедийного фильма, отметив, что режиссером картины будет Вагиф Мустафаев, а исполнять роли в фильме будут как азербайджанские, так и китайские актеры.

При этом президент Евразийской академии телевидения и радио назвал Вагифа Мустафаева "величайшим дарованием" и заявил, что встретить сегодня такого мастера комедийного кино в мире - большая редкость.

В свою очередь У Цзян отметил высокий профессиональный подход Вагифа Мустафаева к работе. Он отметил, что очень надеется на то, что уже летом снова сможет приехать в Баку и осуществить свои планы совместно с Вагифом Мустафаевым.

Стоит также сказать, что У Цзян, ознакомившись с телекомпанией Space, отметил высокий культурный уровень телеканала.

В заключение пресс-конференции Валерий Рузин рассказал об очередном Евразийском телефоруме, который соберет профессионалов в сфере кино и телевидения из различных стран мира. Открытие телефорума запланировано на 28 апреля в Москве.

Напомним, что в 2007 году Вагиф Мустафаев стал председателем жюри X юбилейного Евразийского телефорума, проводимого Евразийской академией телевидения и радио, где и был награжден престижной премией "Международный Олимп". А в ноябре 2008 года в рамках XI Евразийского телефорума в Доме кино Союза кинематографистов России наш режиссер провел мастер-класс на тему "Смех сближает народы" для деятелей кино и телевидения более чем 20-ти стран.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2011.  -21 апреля. – С. 8.