Театр Uns отметил юбилей

 

Художественный руководитель творческой сцены Uns Наргиз Пашаева награждена российским орденом Дружбы и медалью ЮНЕСКО "За культурное разнообразие"

 

22-23 апреля театральная общественность Азербайджана отметила юбилей творческой сцены Uns. Праздник проходил в два этапа: 22 апреля состоялся вечер в "Бута-паласе", на следующий день - концерт в здании Uns на проспекте Нефтчиляр. В юбилейной церемонии в "Бута-паласе" приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли меджлиса Мехрибан ханым Алиева, официальные лица государства и правительства, общественные деятели, депутаты Милли меджлиса. Первая леди Азербайджана присутствала также на концерте в театре Uns.

Еще с советских лет со словом "юбилей" связаны прочные ассоциации. Он мог быть пышным или не очень, мог сопровождаться вручением весьма высоких наград или не иметь такого пункта в программе, но, как правило, был прежде всего "мероприятием".

Юбилей театра, точнее, творческой сцены Uns на этом фоне представлял собой приметное исключение. Нет, здесь были все составляющие: и торжественный вечер, и высокие награды, и поздравления. Но, как и было заявлено вполне официально, это был не просто юбилей, а встреча старых друзей, своеобразные выдержки из "театрального дневника" - отрывки из спектаклей и музыкальные номера, звучавшие со сцены Uns, и поздравления тех, кто за пять лет работы театра выходил на его сцену.

Оформление зала "Бута-паласа", где проходил юбилейный вечер, заслуживает обстоятельного рассказа. Гостей вечера встречал бутафорский "Город" - огромные, в несколько метров высотой, картины, где реалистичные, где авангардные, запечатлевшие море, улицы Баку, стены домов, И между ними - несколько классических афишных тумб с настоящими афишами Uns. А затем, уже пройдя через "Город", зрители попадали в "театральный мир", где уже на стенах были театральные маски и зрительный зал.

Начался вечер, однако, вполне официально. Поднявшись на сцену, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин зачитал указ президента России Дмитрия Медведева о награждении профессора, доктора наук, ректора бакинского филиала МГУ Наргиз ханым Пашаевой орденом Дружбы.

Видный казахский поэт, ученый и общественно-политический деятель Олжас Сулейменов говорил о развитии культуры в Азербайджане. О.Сулейменов высоко оценил выступление Мехрибан ханым Алиевой во время ее участия в Днях азербайджанской культуры в Париже 18-20 апреля.

Затем О.Сулейменов вручил Наргиз Пашаевой медаль ЮНЕСКО "За культурное разнообразие".

Как было подчеркнуто на вечере, это был тот театр, которого так долго ждали и артисты, и зрители. На его сцене шли спектакли самых разных жанров, проходили концерты и выставки. Здесь выступали азербайджанские актеры и ставились наиболее известные зарубежные театральные постановки. Но неизменным оставалось главное: высочайший профессионализм и безупречный вкус, актуальность. Театр Uns добился признания за рубежом, доказательством стали выступления на его сцене наиболее ярких театральных коллективов из-за рубежа, прежде всего из России и Грузии. Театр Uns осуществил две собственные драматические постановки по пьесам, написанным специально для этого театра: "Ресторан "Финал"" Максуда Ибрагимбекова и "Шекспир" Эльчина. А также два мюзикла - "Бакы" и "Нотр Дам де Пари". А красноречивым свидетельством признания театра Uns в театральном мире стал тот факт, что свой моноспектакль "Сегодня он играет джаз..." Александр Филиппенко исполнил на сцене Uns раньше, чем на сцене Колонного зала Дома союзов в Москве.

Открыл вечер джаз-банд Олега Лундстрема, джазовый коллектив, официально внесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самый "долгоживущий" джаз-банд. В его сопровождении прозвучали песни на бессмертную музыку Тофика Кулиева - "Зибейда" и "Бакинские девушки". Исполнили их солисты из литературно-музыкальной композиции "Бакы" - первого спектакля театра Uns, ставшего его визитной карточкой.

Затем на сцену поднялся Дмитрий Бертман, руководитель театра "Геликон опера", который сравнил деятельность Наргиз ханым Пашаевой, основавшей в Баку театр, с тем следом, который оставили в истории и культуре России княгиня Зинаида Волконская и княгиня Шаховская-Глебова. Он особо отметил, как много в Азербайджане делается для развития культуры, что в Баку строятся новые театры и концертные залы, в то время как во многих других странах финансирование культуры постоянно сокращается,

В юбилейный вечер на сцену выходили один из руководителей Театра Петра Фоменко Андрей Воробьев, посланцы Роман Виктюк, "Чердака сатиры" Михаил Ширвиндт и Андрей Державин, легендарный Алексей Баталов..еннадий Хазанов, Сергей Юрский, Константин Райкин, Александр Филиппенко прислали свои "видеопоздравления", которые привнесли в зал "Бута-паласа" дух "проекционных декораций" театра Uns.

И если, по мнению Михаила Ширвиндта, "пять лет - это в нашем мире не срок", Сергей Юрский в своем видеопоздравлении говорил о том, что если театр прожил пять лет - это уже много, Долго может жить здание театра, но сам театр, его творческая идея - это уже нечто иное.

Творческую сцену Uns поздравил с юбилеем грузинский режиссер Роберт Стуруа, чья постановка "Гамлет" включена лондонским жюри в "лучшую десятку" постановок этой шекспировской трагедии. Именно на сцене театра Uns бакинские зрители видели его "Маску врага".

Под стать были и подарки. Дмитрий Бертман привез в Баку "подарочную афишу" с автографами всех актеров театра. Роберт Стуруа - камень со знаменитой площади в Тбилиси, которая теперь носит имя Гейдара Алиева, на котором художник изобразил эту тбилисскую площадь, где соседствуют мечеть, грузинская церковь и синагога.

Заслуживают внимания и звучавшие со сцены музыкальные номера. Это были не только джазовые композиции в исполнении оркестра Олега Лундстрема и коллектива Салмана Гамбарова "Бакустик джаз". Со сцены звучали отрывки из мюзикла "Нотр Дам де Пари", Мурад Гусейнов в сопровождении Камерного оркестра под управлением Теймура Гейчаева исполнил "Турецкий марш" Моцарта, а финал "Времен года" Вивальди виртуозно исполнил юный скрипач Эльвин Ганиев, который дебютировал на сцене Uns. Отрывок из оперы "Лейли и Меджнун" исполнил оркестр старинных музыкальных инструментов, свое искусство продемонстрировали приверженцы традиционного музыкального жанра Португалии - фадо, исполнители испанского фламенко.

В завершение на сцену вышла сама Наргиз ханым Пашаева, которая сердечно поблагодарила азербайджанских зрителей, которые не жалели своего внимания и любви к театру на протяжении пяти лет его деятельности.

А 23 апреля юбилей отмечали уже в самом театре, где прошел праздничный концерт. В нем также принимал участие легендарный Российский государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. На юбилейном концерте бакинские солисты в сопровождении оркестра исполнили песни незабвенного Тофика Кулиева. Еще одним сюрпризом для зрителей стало выступление на концерте победителя джазового фестиваля в Монтре, талантливого пианиста Исфара Сарабского. Различные джазовые композиции в исполнении молодой московской певицы Анны Бутурлиной придали вечеру особую атмосферу.

По окончании концерта присутствовавшие на юбилее театра зарубежные гости, известные деятели культуры и искусства пожелали Азербайджану благополучной жизни, а сцене Uns - новых творческих успехов.

 

НУРАНИ

 

Эхо.  – 2011. -26 апреля. – С. 8.