Меджнун Амалии

 

Исполнился год, как ушел из жизни известный диктор радио и телевидения, актер Юсиф Мухтаров

 

Классика для того и существует, чтобы оправдывать заимствование из нее (цитата). Пусть простит меня Луи Арагон за то, что перефразировала его "Меджнун Эльзы". Но ведь и Арагона вдохновил великий Физули.

Юсиф и Амалия, Амалия и Юсиф - неразрывное целое, которое осмелилась разрушить смерть. Юсиф, такой верный, большой, нежный - вдруг все перечеркнул - ушел, не оглянувшись. Правда, успев в последний раз обнять свою единственную. Хотя был предупреждаюший звонок, когда Амалия с ожесточением, нечеловеческим упорством отогнала уже стоявшего над головой Азраиля. Они оба - и Амалия, и Юсиф - верили в свою яркую, просто ослепительную звезду, которая не могла, просто не имела права померкнуть...

Талантливые, непохожие и в то же время единые в своих устремлениях, привязонностях. мироощушениях. Удивительно! Без пафоса, без лозунгов - всегда быть рядом, всегда подставить плечо, вместе захлебываться от семейного счастья, творческого, человеческого. Не задумываясь, если понадобится, изменить уже устоявшиеся собственные каноны и ринуться на штурм новых высот!

Не каждый решился бы на пике славы и популярности - а Юсиф был замечательным актером, ведущим диктором на радио и телевидении - начинать с нуля - с администрирования. Идея Амалии Панаховой создать Муниципальный театр полностью совпадала с веянием времени - так надо было родине. И если суммировать километры пройденных гастрольных дорог, протянувшихся по всем регионам Азербайджана и не только, можно было бы опоясать земной шар! А тысячи зрителей, покоренных игрой актеров, - главных, соприкоснувшихся с историей и культурой мира!? За это стоило отдать жизнь! И Юсиф отдавал, не щадил, не сберегал эту свою жизнь!

Его безумная любовь к Амалии, к матери Айнур и Ильгара - продолжении этой любви, к внукам - Наргиз, Фикрету, Айдыну - была безграничной... А, собственно, почему "была"? Почему?! Она есть всегда. Она дает Амалии силы достойно шагать по той дороге, на которую они ступили вместе, эта любовь будет греть многие поколения Мухтаровых, друзей Юсифа - а их не счесть - вечно.

"Ты ушел внезапно - тебя уже нет. А у меня - как всегда - то спектакль, то концерт. Пустота опутала, спеленала вдруг... Так не поступают, мой родной, мой друг... Рыдает в машине радио, - "Ты ушел навсегда"... Как не содрогнуться?! Но потом улыбнулась, не про нас это, да? Конечно, да!

 

 

 Рухангиз КАСУМОВА

 

Эхо. – 2011. – 26 апреля.  – С. 8.