"Лес" увлек всех

 

В Русском драмтеатре им.С.Вургуна завершились гастроли Астраханского драматического театра

 

Русский драматический театр им. С.Вургуна подарил своим зрителям еще одну незабываемую встречу с приезжими артистами. На сей раз по приглашению нашего театра в Баку выступили актеры из Астраханского драматического театра. Гости представили бакинцам комедийный спектакль по А.Островскому "Лес".

Спектакль шел два дня, причем в один из дней постановку посмотрел посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

В закючительный день выступления в Баку перед началом спектакля к зрителям обратился режиссер спектакля Станислав Таюшев, который отметил, что находиться в нашем городе для него и актеров было большим счастьем.

"Мы давно не встречали такой гостепримной публики", - сказал он.

Публика и вправду очень тепло встречала астраханцев. И надо сказать, не только ради гостеприимства. Актеры показали потрясающую игру, причем невозможно выделить кого-то одного, потому что буквально все были на высоте - Наталия Антоненко, Екатерина Спирина, Александр Ганнусенко, Павел Ондрин, Максим Ракитин и др.

Конечно же, зрители оценили такую самотдачу и в благодарность очень долго аплодировали приезжим артистам.

В свою очередь режиссер Станислав Таюшев выразил надежду на дальнейшие встречи с бакинской публикой, отметив, что наш театр уже также получил приглашение выступить в Астрахани.

Пока же 24-27 мая Русский драматический театр отправится на гастроли в Грузию, где представит спектакль по пьесе Михаила Задорнова "Хочу купить мужа" в постановке главного режиссёра театра, народного артиста Азербайджана Александра Шаровского.

Гастроли пройдут на сцене Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С. Грибоедова.

Что до новых сюрпризов в Русском драмтеатре, то стоит отметить гастроли Московского государственного академического театра имени Е.Вахтангова, которые пройдут 21 и 22 мая на сцене Русского драмтеатра им.С.Вургуна.

Бакинским зрителям будет представлен спектакль "Посвящение Еве" в постановке народного артиста России Сергея Яшина. Главные роли в нем исполняют народный артист СССР Василий Лановой и народный артист России Евгений Князев. У композитора Элгара есть изумительно красивое произведение - "Загадочные вариации". Влюбившись в эту музыку, французский драматург Э.Э. Шмитт создал свою пьесу-вариацию, получившую в постановке вахтанговцев название "Посвящение Еве". Пронизанная лиризмом и мягким юмором, пьеса так же загадочна и красива, как музыка Элгара. Действие пьесы развивается стремительно. С каждым новым поворотом сюжета все полней раскрываются характеры главных действующих лиц - затворника-писателя и нагло нарушившего его затворничество журналиста. Из надменного нобелевского лауреата Абель Знорка (В. Лановой) превращается в человека, беспомощного перед жизнью с ее жестокими законами, безжалостно растаптывающей идеализм человеческих стремлений, в том числе и идеальную любовь, к которой человечество по-прежнему стремится, и как ребенок создает все новые и новые колыбельки для своих чувств. Движущийся ему навстречу Эрик Ларсен (Е. Князев), наоборот, оставляет образ простачка и по ходу действия превращается в полноправного хозяина жизни, умеющего стоически сносить ее удары. Его герой твердо стоит на ногах и принимает жизнь такой, какая она есть, не очерствев при этом. Наоборот, от него исходит тепло, и ему не чужды романтизм, юмор, чувство прекрасного. Высокий интеллектуальный уровень обоих героев-антагонистов угадывается с первых реплик, только у Знорки он "провозглашается", а у Ларсена "чувствуется" буквально в каждой фразе. Кульминация спектакля - истинная встреча этих людей, встреча в письмах, в той самой колыбели, которую один создал, а другой старательно оберегал от жизненных бурь и невзгод. Финальные слова - "Я напишу вам" ожидаемы. Что бы кто ни говорил - люди всегда будут нуждаться друг в друге.

Стоит также отметить, что 14 мая в Русском драмтеатре состоится премьера спектакля "Ох, уж эта Анна" по пьесе М.Камолетти в постановке режиссера Ираны Тагизаде. В спектакле заняты такие известные артисты, как Сафа Мирзагасанов, Рита Амирбекова, Елена Спицина, Инна Имранова, а также молодые артисты театра.

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо.  -2011.  -27 апреля.  – С. 8.