Почему уничтожается историко-культурное наследие страны?

 

Возмущается сопредседатель Общественого комитета "Собственность священна" Айтекин Имранова

 

"Те памятники, которые ранее, согласно мнению экспертов и специалистов, были внесены в государственный список памятников истории и культуры, не могут быть из него исключены. Если какие-то памятники из этого списка были снесены, то, однозначно, это незаконно", - заявила "Эхо" руководитель Центра демократии и прав человека, сопредседатель общественного комитета "Собственность священна" Айтекин Имранова.

Между тем Министерство культуры и туризма Азербайджана намерено пересмотреть список памятников истории и культуры, которые находятся под защитой государства. Как передает Trend Life, в список памятников мирового значения войдут памятники, включенные ранее в Список мирового наследия ЮНЕСКО. Также будет обновлен список памятников местного и всемирного значения.

В настоящее время в Азербайджане под охраной находятся 6308 исторических и культурных памятников, монументов, образцов декоративного искусства. Министерство уже завершило работу над списком памятников, нуждающихся в консервации и охране.

По словам Имрановой, в течение двух лет готовится усовершенствованный список памятников истории и культуры, поскольку каждый раз в регионах обнаруживаются новые находки. А Баку - это один из древних населенных пунктов, где имеется очень много исторических памятников. По неизвестной причине при нахождении таких объектов их тут же покрывают цементом, замазывают, дабы скрыть.

Как сказал эксперт, многие архитектурные здания Баку занесены в список памятников истории и культуры. К примеру, на улицах Физули и Шамси Бадалбейли многие дома снесены, фактически территория напоминает пустырь. Однако на этой территории находилось около 19 таких памятников. Все они имеются в списке и подлежат охране. На сегодняшний день уже раздают извещения жителям улицы Мирзаага Алиева о возможном сносе их домов. Хотя еще неизвестно, будут сносить их или нет. Стоит заметить, что на данной территории имеется около 22 исторических и культурных памятников.

"Одним словом, исполнительная власть ни во что не ставит законодательство страны, поскольку допускает снос памятников, которые находятся под охраной. Безусловно, в данной структуре известно, что та территория, которая подвергается сносу, имеет исторические и культурные памятники. Неизвестно, по какой причине эти люди ничего не предпринимают? В составе Министерства культуры и туризма АР имеется управление культурного наследия. Однако они не правомочны, поскольку никакой реакции от этой структуры не поступает. Если эти люди делают вид, что им неизвестны данные факты, то у представителей общественных организаций имеются списки памятников истории и культуры, они общаются с экспертами и проводят определенную работу в этой области", - отметила она.

По ее словам, обязательно нужно проводить широкомасштабные кампании, и реагировать на такого рода ситуации. "К примеру, мы недавно отправили запрос относительно генерального плана Большого Баку в городскую исполнительную власть и Комитет архитектуры и градостроительства, дабы представить общественности информацию о том, имеется все-таки этот план или нет. Отметим, что пришел представитель Комитета архитектуры и градостроительства, который заявил, что мы не можем вам ничего предоставить, поскольку ничего нет. Получается, что нет даже эскизного плана. А в этом случае нужно объявить мораторий, чтобы общественность совместно с экспертами обсудила этот вопрос. В противном случае данная ситуация будет повторяться: некоторые здания будут сносить, потом строить, а далее опять сносить. В этой сфере творится полный бардак. Город, как полноценная система, не управляется, такое ощущение, что строительство, снос и другие ремонтные "услуги" проводят различные властные структуры. На сегодняшний день мне непонятно, почему уничтожается историко-культурное наследие страны? Ни в одной стране мира такого рода процессы не происходят, поскольку это и есть лицо нации. Именно культурой и историей отличается одно государство от другого", - пояснила Имранова.

Как сказала эксперт, в Азербайджане достаточно культурных и исторических объектов, многие страны могли бы позавидовать нашему богатому наследию. Однако это наследие надо ценить, а не уничтожать. "Недавно на одном судебном заседании представитель властных структур заявил кому нужен этот хлам, и зачем его сохранять. Его имя я пока не хочу обнародовать, т.к. судебный процесс продолжается. Этот человек даже не думает о том, что все это наследие надо передать будущим поколениям", - отметила эксперт.

По ее словам, в 2009 году в парламенте Азербайджана была ратифицирована Европейская конвенция об охране архитектурного наследия, и наша страна присоединилась к ней. Получается, что все историко-культурные памятники являются предметом данной конвенции. "В 2009 году я была в Бельгии, где проходило мероприятие "Участие гражданского общества в охране культурного наследия". На этой конференции присутствовали европейские эксперты в различных областях. В 2010 году в Стамбуле было схожее мероприятие, поскольку именно в этом году этот город был объявлен центром европейской культуры. На двух этих мероприятиях была продемонстрирована презентация о состоянии Баку. Нам только осталось обратиться в Европейский союз, поскольку все местные инстанции не обратили никакого внимания. Однако для многих европейских стран культура превыше экономических интересов", - пояснила Имранова

 

 

ДжЛЕКПЕРОВА

 

Эхо. – 2011. – 27 апреля. – С. 1,3.