Баку стартовала выставка "Туризм и Путешествия"

К лету 2012 года в Азербайджане планируется пустить в эксплуатацию еще шесть пятизвездочных отелей

К лету 2012 года в Азербайджане планируется пустить в эксплуатацию еще шесть пятизвездочных отелей, заявил на открытии в четверг в Баку выставки "Туризм и Путешествия" министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев (Новости-Азербайджан). "В Азербайджане на сегодня действует 499 гостиниц, в которых количество мест выросло трижды, достигнув 35 тысяч. К лету наравне с 6 пятизвездочными отелями планируется пустить в эксплуатацию Шахдагский горнолыжный туристический комплекс", - отметил министр. По его мнению, за 10 лет туристическая сфера в Азербайджане значительно развилась. "Росту туризма в Азербайджане придается большое значение", - сказал А.Гараев. Как отметил министр, в прошлом году нашу страну посетило более полутора миллионов человек.

 

В целом, по оценкам А.Гараева, в 2011 году рост туристической отрасли ожидается на уровне 10%. "В 2010 году туристический сектор страны вырос на 6- 7%. Мировой финансовый кризис постепенно проходит. За 5 последних лет впервые стал развиваться туризм, и этот показатель является достаточно высоким", - сказал А.Гараев. Следует отметить, что Азербайджан ставит целью привлечение не менее 3 млн. туристов в год, то есть хочет практически удвоить их приток.

 

Вместе с тем, по словам министра, Министерство культуры и туризма Азербайджана в 2011 году планирует вывести туристическую индустрию на конкурентный на мировом рынке уровень. Как заявил А.Гараев, в рамках Государственной программы развития туризма страна избрала путь обеспечения здоровой конкуренции, которая приведёт к снижению цен на рынке туристических услуг. "В течение года министерство намерено предпринять меры для создания условий вывода азербайджанского рынка на конкурентный на мировом туристическом рынке уровень. Планируется регулирование цен и качества. Цены будут соответствовать уровню услуг", - сказал А.Гараев.

 

Помимо этого, как заявил министр культуры и туризма, на сегодняшний день в Азербайджане рано предоставлять льготы для сферы туризма (www.abc.az). "Практика предоставления льгот не даёт положительных результатов. Деятельность в сфере туризма должны реализоваться по принципу конкурентоспособности. Если всё же льготы будут введены, то должны быть применены ко всем секторам туризма. Только если в течение последующих 1-2 лет мы будем наблюдать рост притока туристов, и будет наблюдаться рост отчислений в государственный бюджет, только тогда можно будет применять льготы", - сказал А.Гараев.

 

Наравне с этим, Всемирная организация туризма (ВОТ) будет способствовать развитию туристической статистики в Азербайджане. В частности, как сказано в сообщении Министерства культуры и туризма, в рамках Х Азербайджанской международной выставки туризма и путешествий (AITF) министр Абульфас Гараев встретился с представителями Всемирной организации туризма Дмитрием Ильиным и Аллой Пересоловой. "В ходе встречи было достигнуто соглашение о проведении в последующие 2 года в Азербайджане семинаров на тему статистики в сфере туризма. Первый семинар будет проведён в октябре 2011 года. Стороны также обсудили сотрудничество и перспективы его развития", - сказано в сообщении. Как сказал ранее глава сектора туризма министерства Айдын Исмиев, отсутствие механизма статистки является проблемой не только в Азербайджане, и поэтому в этих тренингах будут участвовать специалисты нашей страны, а также тех стран-членов, которые будут приглашены Всемирной организацией туризма. Определение механизма статистики является очень важным и актуальным вопросом, который Азербайджан намерен решить в ближайшее время.

 

По данным Центрального банка Азербайджана, ведущего статистику туристических услуг по платёжному балансу, в 2010 году страна имела 124,314 млн. долларов дефицита баланса туристических услуг. Гражданам страны за рубежом были оказаны туристические услуги на 744,966 млн. долларов, в то время как туристические услуги, оказанные иностранцам в Азербайджане, составили лишь 620,652 млн. долларов. При этом 33,5% туристических услуг в Азербайджане было оказано иностранцам, прибывшим в страну с деловыми целями.

 

Напомним, что с 28 по 30 апреля в Бакинском Экспо-центре открылась Азербайджанская Международная Выставка "Туризм и Путешествия" AITF 2011. В этом году AITF празднует сразу два знаменательных события: юбилей, а также объявление 2011 года годом Туризма в Азербайджане. Юбилейный AITF 2011 представит продукцию более 200 компаний из 24 стран, по 61 туристическому направлению. Одним из достижений AITF является то, что все национальные группы, принимавшие участие в выставке в 2010 году заранее за год вперед забронировали свое участие в AITF 2011. В выставке этого года примут участие национальные стенды Греции, Грузии, Индии, Турции, Чехии, России, Азербайджана.

 

Параллельно с проведением туристической выставки Министерство культуры и туризма Азербайджана, Ассоциация туризма Азербайджана и Дубайская компания Atlantis Holidays подписали трёхстороннее соглашение о взаимном сотрудничестве. Соглашение подписали с азербайджанской стороны министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, глава ассоциации Нахид Багиров и глава дубайской компании Atlantis Holiday Рашид Аль Нури. Соглашение подразумевает открытие представительства Министерства культуры и туризма Азербайджана в Дубае, которое будет пропагандировать азербайджанский туристический потенциал во всех странах Персидского залива. "По соглашению, в первый год сотрудничества, в основном, будут реализованы административные и организационные вопросы. Определённые средства будут выделяться Министерством культуры и туризма, начиная со второго года сотрудничества", - сказал А.Гараев. По его словам, проект является очередным проектом для активной пропаганды туристического потенциала Азербайджана. "Открытие представительства именно в Дубае связано с тем, что большинство выставок и конференций, где принимает участие министерство, проходят именно в странах Залива, так как эти страны интересны для азербайджанских туристов. Это будет первое представительство, которое будет расположено в офисе компании Atlantis Holidays, и где будет создан уголок Азербайджана", - сказал А.Гараев.

 

Рашид аль Нури в свою очередь сказал, что первый этап работы в рамках проекта уже проделан. "Самый главный вопрос для нас - убедить жителей Дубая в туристическом потенциале Азербайджана. Мы постараемся, чтобы эта работа была проделана на высоком уровне. Хотя в Дубае развита сфера туризма, Дубай не имеет такой культуры, как в Азербайджане, не имеет такой природы. У граждан Дубая "голод" до природы, которая имеется в Азербайджане", - сказал Рашид аль Нури.

 

А.ХАЛИЛОВ

Эхо.- 2011.- 29 апреля.- С.2.